Анна Павлова

© Парламентский вестник Приангарья

Политика

5923

24.03.2008, 20:45

Выборы в Законодательное собрание: «Единая Россия» стартовала

Указ президента России относительно выборов в Законодательное собрание Иркутской области открыл новый предвыборный сезон в регионе. В Приангарье началась работа по формированию временной избирательной комиссии, которая, согласно указу президента, займется грядущими выборами в парламент объединенного субъекта федерации.

Всего в состав временной комиссии войдет 14 человек, их ЦИК должен назначить не позднее 1 мая. Законодательное собрание имеет право внести предложение в состав ВИК на рассмотрение одну кандидатуру, как и губернатор, и областная избирательная комиссия. Такое право имеют и политические партии, представленные в Государственной Думе, депутатские объединения (фракции, группы) в Законодательном собрании, иные общественные объединения, члены ЦИК РФ, представительные органы муниципальных образований.

Первой ласточкой стала партия «Единая Россия». На последнем заседании Президиума политсовета регионального отделения была выбрана кандидатура от партии – помощник спикера Законодательного собрания Виталий Барышников. Следующий шаг в предвыборной игре – определение тех, кто будет баллотироваться партийному списку. И если для того, чтобы выбрать своего кандидата в состав временной комиссии, единороссам хватило всего полчаса, то на определение списка кандидатов в депутаты ЗС им потребуется четыре месяца. Именно столько времени необходимо для проведения так называемого праймериза. В начале апреля будет проведен массовый опрос членов и сторонников «Единой России», по итогам которого планируется составить список кандидатов. Непосредственно внутрипартийное голосование пройдет в мае, в июне уже будут сформированы списки кандидатов от «Единой России». Утвердить их предстоит в конце июля – начале августа на региональной партийной конференции.

Не забывают единороссы и про молодежь. В ближайшее время в Иркутской области стартует партийный проект «Политзавод», своего рода аналог телешоу «Фабрика звезд». Победители этого проекта попадут в областной партсписок «Единой России». Свежеизготовленным молодым политикам в возрасте от 21 до 28 лет в списке «ЕР» будут представлены специальные квоты. Такой проект «Единая Россия» проводит по всей стране уже на протяжении нескольких лет. В Иркутской области курировать «Политзавод» будет движение «Молодая Гвардия». Как рассказал руководитель ИРО «Молодая Гвардия», заместитель секретаря регионального политсовета Партии по молодежной политике Сергей Тен, до 25 марта планируется подготовить положение о проведении конкурса «Политзавод». «Мы активно работает с молодежью, уделяем большое внимание воспитанию кадрового резерва, -- оповестил Сергей Тен. – Региональный проект «Политзавод» поможет определить наиболее достойных молодых кандидатов в депутаты ЗС».

Итоги президентских выборов в Иркутской области показали, чем стоит заняться единороссам перед очередной кампанией. Всевидящее око партии теперь будет направлено в сторону Заларинского, Зиминского, Иркутского районов, а также городов Ангарск, Братск, Саянск, Тулун, Усть-Кут и т.д. Это те муниципалитеты, в которых кандидаты Геннадий Зюганов от КПРФ и Владимир Жириновский от ЛДПР набрали значительный процент голосов. За Зюганова значительное количество голосов отдали 18 муниципалитетов, за Жириновского – 15. По словам заместителя председателя ИРО «ЕР» Олега Канькова, в этих муниципальных образованиях представителям местных отделений партии предстоит провести «разъяснительные работы с населением». Если же будет установлено, что причина таких показателей на президентских выборах – недоработка местных отделений «ЕР», то их руководителям будут вынесены предупреждения, выговоры. Грозит даже снятие с должности. «В каждом случае мы будем разбираться отдельно», -- сказал Олег Каньков.

Анна Павлова

© Парламентский вестник Приангарья

Политика

5923

24.03.2008, 20:45

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44356

Bytes: 3735 / 3735

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Братск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7177

11.02.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8494

10.12.2025

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМир Иркутск

27116

20.08.2024

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

49783

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

23763

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

58974

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

59000

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

25769

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

66065

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

73439

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

45709

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

39359

18.03.2022

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Левчугов Владислав

Лаховский Андрей

Матюха Виталий

Савельев Виктор

Якимов Александр

Пур Григорий

Стекачев Евгений

Турчак Андрей

Степанов Юрий