Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМир Иркутск

37574

20.08.2024, 23:41

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Асалханов, избранный главой Усть-Ордынского всего год назад от «Гражданской платформы», решил попытать счастья в выборах мэра Эхирит-Булагатского района, составив конкуренцию ставленнику Алдарова – действующему мэру Геннадию Осодоеву.

Спойлер: кажется, попытка Асалханова осталась безуспешной. 20 августа в СМИ появилась информация о лишении кандидата статуса зарегистрированного. Причина классическая для кандидатов от КПРФ в этом предвыборном сезоне: неверно оформленные документы для регистрации.

Ну какой-то вал кандидатов-коммунистов. И даже уже не смешно.

Но глядя правде в глаза: вал кандидатов в мэры Эхирит-Булагатского района уж больно мягко вписывается в предвыборные реалии этого года, когда в угоду единороссам остаются незарегистрированными все оппозиционные и весомые кандидаты. А в Усть-Орде нынче без регистрации остался даже выдвинутый партией кандидат… Превратности судьбы, не иначе.

На старте предвыборной кампании на выборах мэра Эхирит-Булагатского района прослеживалось три вероятных фаворита. Первый, что логично, действующий мэр района Геннадий Осодоев, избранный в 2019 году в качестве самовыдвиженца, а затем покорно вступивший в «Единую Россию».

Осодоев Геннадий, Шестая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 21 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Но даже таким финтом Осодоев не снискал поддержки иркутского отделения партии и на нынешние выборы вновь отправился в качестве самовыдвиженца. Поговаривают, главная причина – большая дружба главы района с депутатом Заксобрания Кузьмой Алдаровым. Верный солдат старого единоросса был «списан» партийным руководством, дабы вставить палки в колеса Алдарову.

«Единая Россия» же на выборы мэра выдвинула депутата районной думы Эдуарда Борходоева.

Эдуард Борходоев

Борходоев, кстати, еще один политический новичок: в думу он был избран в апреле 2023 года, так же самовыдвиженцем, но быстро стал ярым единороссом. И уже для него ставка сыграла. Но не довела его до победного дня голосования: в начале августа 2024 года он снял свою кандидатуру с выборов. По велению сердца?

Третьим возможным фаворитом народного голосования был Анатолий Асалханов, глава поселка Усть-Ордынский.

Анатолий Асалханов

Но стоило лишь заявиться на выборы и начать выступать с пиаром собственной кандидатуры, как образ благодетеля посыпался. Так, в СМИ просочилась история о фееричном ремонте одной из главных улиц поселка Усть-Ордынский, буксующем больше года.

Перекрытый участок улицы Ленина

Одна из самых оживленных улиц поселка – улица Ленина – сначала была перекрыта, а затем и вовсе превратилась из проезжей в пешеходную. Таких нововведений жители не оценили.

Забыл Асалханов и рассказать про щепетильную историю 2017 года, когда стал фигурантом расследования об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. На тот момент он был депутатом думы Эхирит-Булагатского района и оказался замешан в щепетильной истории столкновения с бурятским борцом Александром Богомоевым. В результате столкновения Богомоев оказался в больнице с разрывом селезенки, а Асалханов – под пристальным вниманием правоохранителей.

И вот на финише политического сезона 2024 года необъяснимым образом он выбыл из предвыборной гонки. Странная траектория выборов мэра Эхирит-Булагатского района привела к сохранению только одного весомого кандидата – действующего мэра Геннадия Осодоева.

Фактически данный кейс демонстрирует сохранение статуса-кво для депутата иркутского Заксобрания Кузьмы Алдарова, сумевшего провести «ручного» мэра на пост уже во второй раз. Однако говорить о полной поддержке единоросса политическим бомондом региона пока рано: не менее напряженными представляются выборы и на других территориях парламентария. Так, например, конкурентные кампании предугадываются в Осинском, Боханском и Баяндаевском районах, где до дня голосования пока сохраняются все основные кандидаты.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМир Иркутск

37574

20.08.2024, 23:41

URL: https://babr24.news/?IDE=263959

Bytes: 5006 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2255

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

1249

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

1860

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4379

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

2893

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3107

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2869

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

688

27.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7263

26.10.2026

Два подрядчика на одну дорогу: мэрия Новосибирска влипла в миллиардный скандал со СКИФом

Попытка мэрии Новосибирска спешно заменить подрядчика на строительстве подъездной дороги к синхротрону СКИФ привела к юридическому тупику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыНовосибирск

4644

26.10.2026

Как горсовет и мэрия Улан-Удэ разделили 7,6 миллиона рублей на пиар в СМИ

В октябре мэрия Улан-Удэ внесла в горсовет проект бюджета на 2027 год, где урезала заявки ведомств на транспорт и ЖКХ наполовину. Однако на пиаре в текущем дефицитном бюджете власти не экономят и осенью закрывают акты по полутора десяткам контрактов со СМИ.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5248

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5637

26.10.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Алексеева Майя

Медведев Александр

Ершов Дмитрий

Матиенко Владимир

Акбулатов Эдхам

Гимельштейн Александр

Евчик Сергей

Чайка Юрий

Бугай Антон