Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМир Иркутск

33818

20.08.2024, 23:41

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Асалханов, избранный главой Усть-Ордынского всего год назад от «Гражданской платформы», решил попытать счастья в выборах мэра Эхирит-Булагатского района, составив конкуренцию ставленнику Алдарова – действующему мэру Геннадию Осодоеву.

Спойлер: кажется, попытка Асалханова осталась безуспешной. 20 августа в СМИ появилась информация о лишении кандидата статуса зарегистрированного. Причина классическая для кандидатов от КПРФ в этом предвыборном сезоне: неверно оформленные документы для регистрации.

Ну какой-то вал кандидатов-коммунистов. И даже уже не смешно.

Но глядя правде в глаза: вал кандидатов в мэры Эхирит-Булагатского района уж больно мягко вписывается в предвыборные реалии этого года, когда в угоду единороссам остаются незарегистрированными все оппозиционные и весомые кандидаты. А в Усть-Орде нынче без регистрации остался даже выдвинутый партией кандидат… Превратности судьбы, не иначе.

На старте предвыборной кампании на выборах мэра Эхирит-Булагатского района прослеживалось три вероятных фаворита. Первый, что логично, действующий мэр района Геннадий Осодоев, избранный в 2019 году в качестве самовыдвиженца, а затем покорно вступивший в «Единую Россию».

Осодоев Геннадий, Шестая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 21 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Но даже таким финтом Осодоев не снискал поддержки иркутского отделения партии и на нынешние выборы вновь отправился в качестве самовыдвиженца. Поговаривают, главная причина – большая дружба главы района с депутатом Заксобрания Кузьмой Алдаровым. Верный солдат старого единоросса был «списан» партийным руководством, дабы вставить палки в колеса Алдарову.

«Единая Россия» же на выборы мэра выдвинула депутата районной думы Эдуарда Борходоева.

Эдуард Борходоев

Борходоев, кстати, еще один политический новичок: в думу он был избран в апреле 2023 года, так же самовыдвиженцем, но быстро стал ярым единороссом. И уже для него ставка сыграла. Но не довела его до победного дня голосования: в начале августа 2024 года он снял свою кандидатуру с выборов. По велению сердца?

Третьим возможным фаворитом народного голосования был Анатолий Асалханов, глава поселка Усть-Ордынский.

Анатолий Асалханов

Но стоило лишь заявиться на выборы и начать выступать с пиаром собственной кандидатуры, как образ благодетеля посыпался. Так, в СМИ просочилась история о фееричном ремонте одной из главных улиц поселка Усть-Ордынский, буксующем больше года.

Перекрытый участок улицы Ленина

Одна из самых оживленных улиц поселка – улица Ленина – сначала была перекрыта, а затем и вовсе превратилась из проезжей в пешеходную. Таких нововведений жители не оценили.

Забыл Асалханов и рассказать про щепетильную историю 2017 года, когда стал фигурантом расследования об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. На тот момент он был депутатом думы Эхирит-Булагатского района и оказался замешан в щепетильной истории столкновения с бурятским борцом Александром Богомоевым. В результате столкновения Богомоев оказался в больнице с разрывом селезенки, а Асалханов – под пристальным вниманием правоохранителей.

И вот на финише политического сезона 2024 года необъяснимым образом он выбыл из предвыборной гонки. Странная траектория выборов мэра Эхирит-Булагатского района привела к сохранению только одного весомого кандидата – действующего мэра Геннадия Осодоева.

Фактически данный кейс демонстрирует сохранение статуса-кво для депутата иркутского Заксобрания Кузьмы Алдарова, сумевшего провести «ручного» мэра на пост уже во второй раз. Однако говорить о полной поддержке единоросса политическим бомондом региона пока рано: не менее напряженными представляются выборы и на других территориях парламентария. Так, например, конкурентные кампании предугадываются в Осинском, Боханском и Баяндаевском районах, где до дня голосования пока сохраняются все основные кандидаты.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМир Иркутск

33818

20.08.2024, 23:41

URL: https://babr24.news/?IDE=263959

Bytes: 5006 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1001

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

892

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1796

07.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

3268

06.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4838

06.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

4231

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

6771

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

5423

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6177

05.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

6182

04.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7137

03.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

8700

03.08.2026

Лица Сибири

Шапенков Алексей

Селедцов Евгений

Курин Юрий

Асеева Анна

Иванов Игорь

Андреева Эрика

Воронин Александр

Выговский Евгений

Кутергина Елена

Константинова Оксана