Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМир Иркутск

33464

20.08.2024, 23:41

Разброд и шатание среди кандидатов, или Превратности судьбы для Кузьмы Алдарова

Спонсор изжоги для мастодонта иркутского парламентаризма – вице-спикера областного Заксобрания Кузьмы Алдарова – молодой горячий глава поселка Усть-Ордынский Анатолий Асалханов.

Асалханов, избранный главой Усть-Ордынского всего год назад от «Гражданской платформы», решил попытать счастья в выборах мэра Эхирит-Булагатского района, составив конкуренцию ставленнику Алдарова – действующему мэру Геннадию Осодоеву.

Спойлер: кажется, попытка Асалханова осталась безуспешной. 20 августа в СМИ появилась информация о лишении кандидата статуса зарегистрированного. Причина классическая для кандидатов от КПРФ в этом предвыборном сезоне: неверно оформленные документы для регистрации.

Ну какой-то вал кандидатов-коммунистов. И даже уже не смешно.

Но глядя правде в глаза: вал кандидатов в мэры Эхирит-Булагатского района уж больно мягко вписывается в предвыборные реалии этого года, когда в угоду единороссам остаются незарегистрированными все оппозиционные и весомые кандидаты. А в Усть-Орде нынче без регистрации остался даже выдвинутый партией кандидат… Превратности судьбы, не иначе.

На старте предвыборной кампании на выборах мэра Эхирит-Булагатского района прослеживалось три вероятных фаворита. Первый, что логично, действующий мэр района Геннадий Осодоев, избранный в 2019 году в качестве самовыдвиженца, а затем покорно вступивший в «Единую Россию».

Осодоев Геннадий, Шестая сессия Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, 21 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Но даже таким финтом Осодоев не снискал поддержки иркутского отделения партии и на нынешние выборы вновь отправился в качестве самовыдвиженца. Поговаривают, главная причина – большая дружба главы района с депутатом Заксобрания Кузьмой Алдаровым. Верный солдат старого единоросса был «списан» партийным руководством, дабы вставить палки в колеса Алдарову.

«Единая Россия» же на выборы мэра выдвинула депутата районной думы Эдуарда Борходоева.

Эдуард Борходоев

Борходоев, кстати, еще один политический новичок: в думу он был избран в апреле 2023 года, так же самовыдвиженцем, но быстро стал ярым единороссом. И уже для него ставка сыграла. Но не довела его до победного дня голосования: в начале августа 2024 года он снял свою кандидатуру с выборов. По велению сердца?

Третьим возможным фаворитом народного голосования был Анатолий Асалханов, глава поселка Усть-Ордынский.

Анатолий Асалханов

Но стоило лишь заявиться на выборы и начать выступать с пиаром собственной кандидатуры, как образ благодетеля посыпался. Так, в СМИ просочилась история о фееричном ремонте одной из главных улиц поселка Усть-Ордынский, буксующем больше года.

Перекрытый участок улицы Ленина

Одна из самых оживленных улиц поселка – улица Ленина – сначала была перекрыта, а затем и вовсе превратилась из проезжей в пешеходную. Таких нововведений жители не оценили.

Забыл Асалханов и рассказать про щепетильную историю 2017 года, когда стал фигурантом расследования об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. На тот момент он был депутатом думы Эхирит-Булагатского района и оказался замешан в щепетильной истории столкновения с бурятским борцом Александром Богомоевым. В результате столкновения Богомоев оказался в больнице с разрывом селезенки, а Асалханов – под пристальным вниманием правоохранителей.

И вот на финише политического сезона 2024 года необъяснимым образом он выбыл из предвыборной гонки. Странная траектория выборов мэра Эхирит-Булагатского района привела к сохранению только одного весомого кандидата – действующего мэра Геннадия Осодоева.

Фактически данный кейс демонстрирует сохранение статуса-кво для депутата иркутского Заксобрания Кузьмы Алдарова, сумевшего провести «ручного» мэра на пост уже во второй раз. Однако говорить о полной поддержке единоросса политическим бомондом региона пока рано: не менее напряженными представляются выборы и на других территориях парламентария. Так, например, конкурентные кампании предугадываются в Осинском, Боханском и Баяндаевском районах, где до дня голосования пока сохраняются все основные кандидаты.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаМир Иркутск

33464

20.08.2024, 23:41

URL: https://babr24.news/?IDE=263959

Bytes: 5006 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1450

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1313

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

2822

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6133

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5903

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11059

25.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9362

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

9326

24.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9716

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9378

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9511

23.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

14168

22.07.2026

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Меринов Николай

Носов Дмитрий

Шагин Владимир

Дамов Василий

Саркисян Аркадий

Митичашвили Арсен

Бураев Федор

Ковалевский Валерий

Псарёв Артур