Юлия Мамонтова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2394

27.11.2007, 08:56

Ангелов бизнеса вызывали?

Бизнес-ангелы должны помочь мелкому и среднему предпринимателю. Так называют себя члены Российской организации венчурного инвестирования, которая планирует открыть свое отделение в нашем регионе.

Когда это произойдет, решалось в ходе Дней предпринимательства Иркутской области, проходящих с 21 ноября на нескольких площадках столицы Приангарья.

Иркутянка Наталья Николаева расправляет складки яркой одежды на вешалках небольшого бутика в выставочном зале Сибэкспоцентра. Красивые шелковые шарфы, платки и блузы ручной росписи привлекают внимание посетительниц серьезной выставки. Впрочем, и для самой предпринимательницы тема форума «Малый бизнес: возможности и перспективы» очень актуальна. Отработав несколько лет в школе педагогом дополнительного образования, а позднее художником-оформителем, женщина поняла, что хочет стать предпринимательницей. Наталья давно увлекается техникой батик, и теперь решила зарабатывать на этом деньги.

– Я мечтаю открыть свой магазин. Для этого нужно арендовать помещение, нанять продавцов, поставить кассу. Средств на это нет. Будучи человеком старой закалки, я не доверяю банкам и не хочу связываться с кредитами, которые и получить непросто. Начальный капитал предпочитаю зарабатывать сама, – говорит предпринимательница.

В соседнем зале прошло заседание круглого стола «Роль малого и среднего бизнеса в стратегии развития Иркутской области». Судя по выступлениям его участников, проблемы, с которыми сталкивается Наталья Николаева, знакомы и тысячам других индивидуальных предпринимателей. Все они, как правило, испытывают трудности в получении кредита и не могут найти доступное по цене помещение для работы.

– Выставка в этом году была направлена на решение проблем предпринимателей: малая доступность кредитных ресурсов, недостаток коммерческих торговых площадей, нехватка квалифицированных кадров и так далее. Мы постарались представить в Сибэкспоцентре инфраструктуру, которая необходима начинающим бизнесменам, – это банки, образовательные учреждения, сообщества поддержки малых предпринимателей. Надеемся, что это поможет найти ответы на некоторые вопросы, – пояснил начальник отдела по развитию малого предпринимательства департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы администрации Иркутской области Владислав Лачкарев.

Цифры на круглом столе звучали не самые оптимистичные: пока только 12–15% ВВП в России дает сектор малого и среднего бизнеса, в то время как во многих западных странах их вклад в формирование экономики порой достигает 80%. Причин тому много. В последнее время главным игроком у нас является крупный, порой монопольный бизнес. Конкурировать с ним мелкому предпринимателю крайне сложно, но можно сотрудничать, например, создавая вокруг корпорации вспомогательные производства. Другое дело, что «большой брат», обладая своими мощными ресурсами и оберегая бренд, не всегда готов к такому диалогу. В этом случае, как заметил один из участников круглого стола, «нужно показать крупному предприятию свою полезность».

Участники круглого стола также обсудили федеральный закон о поддержке малого и среднего бизнеса. Здесь, по словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Анатолия Стерхова, «государство повернулось лицом к предпринимательству»:

– 11 июня 2007 года Совет Федерации утвердил закон о развитии малого и среднего бизнеса, который был очень необходим. Самое главное – документ дает толчок региональному законотворчеству. И думаю, нас в скором времени ожидает эта процедура. В законе предусмотрено создание фондов поддержки малого бизнеса, и там сказано, как это сделать. Также в нем есть критерии, что относить к малому бизнесу; определен механизм государственной поддержки и взаимодействия властей, прописано, кто чем должен заниматься. Но одного закона мало, поскольку он все-таки носит рамочный характер. Нужен комплекс подзаконных актов.

Одной из причин недостаточного развития малого и среднего бизнеса в России называют слабую инновационную деятельность. Например, в Китае стараются использовать до 100% бизнес-идей. В США и Японии в год регистрируется до 200 тыс. патентов, а у нас – в десять раз меньше. Поэтому сейчас делаются ставки на развитие венчурного бизнеса, когда инвестиции идут главным образом на внедрение научно-технических новинок. Инновации могут быть самыми разными, будь это разработка новой краски для шелка или внедрение нанотехнологий.

Несмотря на риск, инвесторы, готовые помочь инноваторам, уже появились. Это так называемое содружество бизнес-ангелов. В четырех регионах страны подразделения этой организации уже существуют. 23 ноября в рамках Дней предпринимательства Иркутскую область посетила исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен.

Юлия Мамонтова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2394

27.11.2007, 08:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41386

Bytes: 4739 / 4739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6953

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6612

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6893

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2288

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2572

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10730

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14516

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4302

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6217

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16419

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3627

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18078

27.02.2026

Лица Сибири

Манзула Александр

Костин Александр

Шишкина Юлия

Ильиных Сергей

Федоровский Игорь

Варфоломеев Александр Георгиевич

Часовитин Владимир

Ружников Игорь

Куперт Андрей

Романова Яна