Иннокентий Волков

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2466

20.10.2007, 00:34

Конец эпохи дешевой энергии?

Госпакет акций ОАО «Иркутскэнерго» будет внесен в уставной капитал ОАО «ГидроОГК».

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) объявило конкурс на определение стоимости государственных пакетов ряда энергопредприятий России, которые планируется передать «ГидроОГК» и, таким образом, приватизировать. В список вошли и 40% акций «Иркутскэнерго». Таким образом, практически решен двухлетний спор – передавать госдолю иркутской энергокомпании «ГидроОГК» или продавать ее. В среду после обнародования этой информации котировки акций «Иркутскэнерго» «взлетели» почти на 7%. По мнению аналитиков, для региона передача госпакета в «ГидроОГК» обернется существенным повышением тарифов на электроэнергию.

Росимущество разместило информацию о проведении конкурса по выбору оценщика 40% акций «Иркутскэнерго», подлежащих приватизации путем внесения в уплату уставного капитала «ГидроОГК», на «Официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов». Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 15 ноября. Госконтракт будет заключен не позднее 10 дней с момента определения победителя конкурса. Отчеты об оценке должны быть готовы не позднее чем через 30 дней после подписания контракта. В связи с объявлением конкурса представители министерства экономического развития и торговли уже заявили, что принципиальное решение о внесении госпакета «Иркутскэнерго» в «ГидроОГК» принято. Однако необходимые для этого документы – Указ Президента и Постановление Правительства РФ об исключении компании из перечня стратегических предприятий, приватизации ее и внесении «ГидроОГК» в перечень стратегических обществ – пока не подписаны.

Сегодня «Иркутскэнерго» – одна из самых дешевых энергокомпаний России. Все аналитики сходятся во мнении, что передача ее госпакета в «ГидроОГК» приведет к росту стоимости электроэнергии в Приангарье. Ранее генеральный директор «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин высказывался против такого поворота событий, заявляя, что это может привести к существенному увеличению тарифов для потребителей Иркутской области. Вчера от комментариев в пресс-службе компании отказались.

Аналитик ИК «Финам» Семен Бирг считает, что низкие тарифы «Иркутскэнерго» – следствие ее аффилированности с металлургическими холдингами и неучастия в реформе электроэнергетики. Напомним, структуры, близкие к основному владельцу РУСАЛа Олегу Дерипаске, контролируют около 50% акций «Иркутскэнерго».

– 1 кВт установленной мощности «Иркутскэнерго» оценен всего в 350 долларов при среднем значении по сегменту генерации в 490 долларов, – отметил Семен Бирг. – В то же самое время до 20% стоимости компании формирует распределение, транспорт, сбыт электроэнергии, а также ремонт оборудования. Тарифы в регионе – одни из самых низких не только в России, но и в мире, а основными потребителями электроэнергии являются металлургические предприятия РУСАЛа и СУАЛа. Металлурги заинтересованы в минимизации тарифов для увеличения рентабельности своего основного бизнеса.

С этим мнением согласна и аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова:

– Сегодня 75% энергии «Иркутскэнерго» потребляется алюминиевыми производствами. Возможно, с переменой собственника мы увидим подвижки в вопросе долгосрочных тарифов для алюминиевых компаний, которые будут рассчитываться с учетом динамики цен на оптовом рынке электроэнергии.

Аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов полагает, что рост тарифов будет связан прежде всего с разным отношением государства и руководства «ГидроОГК» к бизнесу «Иркутскэнерго». По его словам, «ГидроОГК» работает в первую очередь для получения прибыли.

Также все аналитики сходятся во мнении, что передача госпакета «ГидроОГК» приведет к повышению прозрачности «Иркутскэнерго», а также росту капитализации обеих компаний.

– Принятие решения о внесении госпакета «Иркутскэнерго» в «ГидроОГК» будет позитивно оценено рынком, так как в этом случае можно будет ожидать улучшения корпоративного управления в компании: объединенная компания РУСАЛ вынуждена будет считаться и с интересами других акционеров, – отметил Сергей Бирг.

По мнению Ирины Филатовой, присутствие «ГидроОГК» повысит и информационную прозрачность «Иркутскэнерго». Особенно это важно в связи с тем, что энергокомпания планирует провести размещение акций дополнительной эмиссии для привлечения инвестиций. До 2010 года она планирует вложить в свое развитие 2 млрд. долларов, еще столько же потребуется до 2015 года. За счет собственных средств «Иркутскэнерго» не сможет осилить такой объем инвестиций.

В настоящий момент 98,2% акций «ГидроОГК» принадлежит РАО «ЕЭС России», и лишь 1,8% – Росимуществу. Аналитики оценивают госпакет «Иркутскэнерго» в 1,7 млрд. долларов при рыночной цене в 1,8 млрд. долларов. По прогнозам Минэкономразвития, после внесения 40% акций энергокомпании доля государства в «ГидроОГК» составит 56%.

– Пакет «Иркутскэнерго» может быть внесен в «ГидроОГК» уже в первой половине 2008 года – до завершения реорганизации РАО «ЕЭС». С учетом нашей оценки «ГидроОГК» в 16 млрд. долларов доля государства в гидрогенерирующей компании вырастет на 10–11%, до уровня выше 85%. В случае получения «ГидроОГК» пакета «Иркутскэнерго» рыночная капитализация последней могла бы вырасти на 30–40%, что положительно отразилось бы и на капитализации «ГидроОГК», – считает Семен Бирг.

Иннокентий Волков

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2466

20.10.2007, 00:34

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40535

Bytes: 5310 / 5310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

3814

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

3998

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5391

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1969

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2464

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10270

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

13946

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4184

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6111

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16376

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3550

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18048

27.02.2026

Лица Сибири

Никонова Алла

Широглазов Андрей

Федоров Владислав

Тюменев Олег

Шипицин Кирилл

Шамшур Константин

Хартаев Валерий

Оболкин Александр

Быков Анатолий

Бренюк Сергей