Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7781

04.10.2007, 13:25

Сибирские губернаторы поработают на партию власти

Списки кандидатов в депутаты Государственной думы от «Единой России» в Иркутской, Читинской областях и в Бурятии возглавят губернаторы Александр Тишанин, Равиль Гениатулин и Вячеслав Наговицын.

Главам регионов предстоит исполнить роль паровозов, которые будут не просто тянуть список, но и ответят за результат партии в регионе. Например, в Иркутской области единороссам нужно повторить успех референдума по объединению с Усть-Ордой и обеспечить явку не менее 60% и результат на уровне 50–55% голосов избирателей.

Списки кандидатов в депутаты Государственной думы в минувший вторник утвердили единороссы на своем всероссийском съезде в Москве. В иркутскую региональную группу вошли восемь человек: губернатор Александр Тишанин, депутат Госдумы Виталий Шуба, мэр Иркутска Владимир Якубовский, секретарь иркутского регионального отделения партии Константин Зайцев, депутаты Госдумы Валерий Малеев, Сергей Колесников, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Татьяна Воронова, а также депутат Госдумы Людмила Пирожникова. В читинский список были включены шестеро человек: губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Виктор Войтенко, мэр Читы Анатолий Михалев, замначальника по тылу Железнодорожных войск Хамит Камалов, специалист по работе с молодежью Баира Нимаева. В бурятской группе кандидатов пятеро: президент республики Вячеслав Наговицын, депутат Госдумы Василий Кузнецов, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, депутат народного хурала, исполнительный директор ОАО «Байкалфарм» Владимир Матханов и депутат народного хурала Анна Скосырская.

Следует отметить, что губернатор Александр Тишанин и президент Вячеслав Наговицын в своих списках играют роли паровозов и их главной задачей является обеспечение результата «Единой России», теперь уже официальной президентской партии. По данным источника „Ъ“ в иркутском региональном отделении, от единороссов Приангарья на парламентских выборах ждут такой же явки, как на референдуме по вопросу объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (УОБАО): 69% — в области и 99% — в округе. По убеждению собеседника „Ъ“, это позволит единороссам достичь результата в 50–55%. Сейчас рейтинг партии власти в Иркутской области, согласно данным самих единороссов, колеблется на уровне 38%. «Достижение заданных параметров — это и будет оценка работы губернатора»,— пояснил источник „Ъ“. С ним согласен иркутский политолог Юрий Пронин. «Я бы сказал, что мы узнаем, чем будет заниматься Александр Тишанин, только после 2 декабря, несмотря на его заявления, что он останется губернатором. Не могу исключить, что в иркутском списке не будет ни одного паровоза»,— отметил господин Пронин, правда, подчеркнув, что, по его мнению, иркутские единороссы недооценивают собственные способности. «Думаю, что результат в районе 45% был бы возможен и без Путина, с ним возьмут и все 60%»,— считает политолог.

В Бурятии исходные позиции «Единой России» несколько сильнее. Согласно весенним социологическим данным, рейтинг партии равен примерно 44%. Политолог Николай Будуев отмечает, что сейчас «Единая Россия» — «бесспорный лидер», а имя Владимира Путина в федеральном списке и Вячеслава Наговицына в региональном только усилят ее результат. «С Наговицыным связаны большие надежды жителей»,— поясняет господин Будуев, подчеркивая, что президент республики на выборах будет только паровозом.

Положение главы Читинской области Равиля Гениатулина не столь очевидно. 1 марта 2008 года в результате объединения области и Агинского Бурятского автономного округа будет создан Забайкальский край, а в январе президент Владимир Путин должен внести кандидатуру его первого губернатора. Наблюдатели не берутся прогнозировать, станет ли им господин Гениатулин. «В случае с Читинской областью, где, как и в ряде других регионов, политическая элита погрязла в мелкой возне, это будет топ-менеджер, хороший, крепкий хозяйственник, который просто будет делать порученную работу»,— предполагает политолог Олег Шаркан. Впрочем, свою роль сыграют и результаты думской кампании, тем более что итоги партии на выборах в областной парламент в 2004 году были не очень утешительными для единороссов. Явка тогда составила 35,6%, при этом партия власти набрала 35,6% голосов.

Следует отметить, что вторые места в иркутском, бурятском и вторую-третью строку в читинском списке занимают действующие депутаты Госдумы. На третьих позициях в иркутском и бурятском списках, а также четвертой в читинском — мэры региональных центров. Как уже сообщал „Ъ“, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев параллельно с выборами в Госдуму будет участвовать в выборах мэра республиканской столицы, и приоритетной для него, по его собственному признанию, является именно муниципальная кампания. Мэр Читы Анатолий Михалев вовсе был исключен из списка «Единой России» на стадии региональных праймериз, однако съезд вернул его фамилию в список. Заведующий кафедрой политологии Забайкальского государственного гуманитарного педагогического университета Олег Кузнецов полагает, что, «учитывая относительно небольшую численность забайкальского электората (736,2 тыс. человек.— „Ъ“), по самому оптимистическому прогнозу „Единая Россия“ сможет провести в Госдуму всего одного, максимум двух депутатов». «В том случае, если Равиль Гениатулин после выборов сохранит пост губернатора и откажется от депутатского мандата, в нижнюю палату могут пройти Иосиф Кобзон и Виктор Войтенко. Это означает, что шансы Анатолия Михалева быть избранным в Госдуму близки к нулю»,— считает политолог, поясняя, что, на его взгляд, задача читинского мэра сведена к «привлечению голосов горожан и использованию административного ресурса».

Таким образом, наиболее вероятно, что из мэров трех восточно-сибирских регионов в Госдуму отправится только иркутянин Владимир Якубовский, хотя свое участие в думской кампании он предпочитает не комментировать. Источник „Ъ“ в иркутском региональном отделении «Единой России» поясняет: «Владимир Викторович (Якубовский.— „Ъ“) серьезный человек, решив остаться, он мог бы отказаться от третьей строки в пользу Татьяны Вороновой, однако он этого не сделал». «Он взрослый человек, пора уже в большую политику идти»,— уверен собеседник „Ъ“. Политолог Юрий Пронин, в свою очередь, подчеркивает, что «практика паровозов должна иметь свои пределы». «Думаю, что Якубовский и Зайцев будут работать в Госдуме»,— уверен господин Пронин.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

7781

04.10.2007, 13:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40261

Bytes: 6393 / 6393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

2531

29.06.2026

Иркутский список «Родины»: пусть кричат «Ноунеймы!»

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1928

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3792

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5982

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4484

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6367

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9805

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7933

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11118

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9938

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8883

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10165

23.06.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Кондрашов Виктор

Берулава Михаил

Ступин Дмитрий

Ирильдеев Вячеслав

Константинова Оксана

Ташлыков Александр

Торопов Михаил

Ушаков Игорь

Воронова Татьяна