Александра Белкина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2539

03.10.2007, 19:03

Алексей Федоров покинул «МиГ»

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков в пятницу подписал постановление об освобождении от должности генерального директора – генерального конструктора ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ».

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров, решение было принято по просьбе самого Алексея Федорова. Бывший иркутянин, экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области возглавил корпорацию «МиГ» в сентябре 2004 года. До этого с 1998 года он был президентом ОАО «НПК «Иркут».

Таким образом, Алексей Федоров покинул один из двух руководящих постов в российском авиастроении. Он остается президентом ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), учрежденного Владимиром Путиным 21 февраля прошлого года. Алексей Федоров возглавляет корпорацию с ноября 2006 года. В уставной капитал ОАК внесены госпакеты акций ОАО «Туполев», ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», ОАО «Межгосударственная авиастроительная компания «Ильюшин», ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина», ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение имени В.П. Чкалова», ОАО «Внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт», ОАО «Финансовая лизинговая компания», ОАО «Ильюшин Финанс Ко», ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут». Также в ОАК будут переданы 100% ОАО «РСК «МиГ» и ОАО «Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова», которые сейчас преобразуются из федеральных государственных унитарных предприятий.

Алексей Федоров родился в 1952 году в Улан-Удэ. Окончил авиационный факультет Иркутского политехнического института по специальности «инженер-механик самолетов» в 1974 году. С 1974 года работал инженером-конструктором, начальником цеха, заместителем начальника производства, главным инженером Иркутского авиационного производственного объединения, после его акционирования в 1993 году стал генеральным директором предприятия.

Александра Белкина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2539

03.10.2007, 19:03

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=40240

Bytes: 1995 / 1995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1652

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

2833

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1197

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

20288

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4283

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9463

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16039

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15698

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16653

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5132

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

24369

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

19110

19.05.2026

Лица Сибири

Безденежных Владимир

Стасюлевич Ольга

Бунев Андрей

Чеботарев Владимир

Толоконский Виктор

Брежнева Ирина

Елясов Владимир

Зубарев Игорь

Оланов Андрей

Барышников Виталий