Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

6563

03.01.2007, 13:27

Неединогласность

Есть незримое очарование в политическом пасьянсе, разложенном в Иркутской области. В то время, как о политике в целом ряде регионов начинают забывать в практическом формате, нам чертовски везёт — мы по-прежнему понимаем, что это такое. А это — неединогласные голосования в парламенте и межпартийная полемика, отсутствие предопределённости и присутствие вариативности решений, острота споров и нерасслабленность политических субъектов.

Пасьянс — штука сложная, мало похожая на игру в подкидного дурочка, в силу чего я не стану сводить прибайкальский расклад к перечню банальностей. Лишь только плоский взгляд на вещи сведёт ситуацию к личностным конфликтам и экономическим подоплёкам. Да, вполне вероятно, не любит «Иван Иванович» «Ивана Никифоровича». А и не должен. Любить нужно Родину. (Тут я бы поставил смайлик, но строгий газетный формат не позволяет мне так улыбнуться).

Ещё недавно на многие события в стране было принято смотреть сквозь экономическую призму. Процесс укрепления государственных корпораций позволял наблюдать, как политическая система адаптируется к изменяющимся условиям среды. Заложенная в это движение конфликтность могла в перспективе изменить конфигурацию кластеров. Однако архитекторы процесса не стали дожидаться нарастания изменений для получения нового качества. И единственным, определяющим местную политику, фактором стало государство как таковое. Партийный завтрак, избирательный обед и общественный ужин варятся одними поварами и без изысков — в одном котле.

Спрос на живых, незаорганизованных людей и натуральные события при этом только усилился. Давайте присмотримся к авансцене региональной политики, где сегодня фигурируют два политических тяжеловеса — Александр Тишанин и Виктор Круглов.

Губернатору, без всякого сомнения, базовую тяжесть придал лёгкий лист бумаги с двуглавым орлом и текстом за подписью Президента Российской Федерации о его представлении в качестве высшего должностного лица Иркутской области. Как и всюду, депутаты разделили с президентом ответственность за это кадровое решение. Весь последующий набор политического веса являлся работой уже самого губернатора Иркутской области. Мощная условно-электоральная, а на деле административная кампания по поглощению Усть-Ордынского округа, несмотря на умопомрачительные итоговые цифры, а может, именно поэтому, понравилась Кремлю. Кроме того, у референдума был ещё один приятный для губернатора эффект — с политической карты Иркутской области оказался вытеснен единственный человек, который формально был близок по статусу Александру Тишанину, — глава округа Валерий Малеев. Итожа год, можно отметить, что экономические рычаги и властный ресурс добавили губернатору политического веса. Его позиция не может быть безапелляционно проигнорирована президиумом политсовета и депутатской фракцией его собственной партии «Единая Россия», но, в добавление к этому, он сумел на изначально пустом месте создать систему влияния на оппозиционные фракции Законодательного собрания, что даёт широкие возможности для манёвра. Попробую попрорицать: в будущем году слабыми местами в политброне Александра Тишанина останутся нестабильная команда и её невнушительные «полевые игроки», способные к экстравагантным идеям в значительно большей степени, чем к кропотливой и неблагодарной работе, а также расположенность главы региона к резким, но, увы, чрезмерно быстрым решениям.

Председатель Законодательного собрания Виктор Круглов, прежде всего, «парень из нашего города». И это, кстати, немало. Но к этому прилагаются слагаемые политической весомости — багаж советский и постсоветский, отношение земляков-саянцев, имеющее блестящее электоральное воплощение на выборах в региональный парламент. А также опыт крупного бизнесмена, причём не в фривольной торгово-финансовой сфере, а в химической промышленности. Его репутация — это объективная ценность. Он договоро-способен, но не прогибается, и в том, что парламент в регионе и сегодня воспринимается как самостоятельная политическая сила, — его заслуга и его успех. Управлять коллективом, которым нельзя управлять в принципе, — тяжкая работа. Усилия, которые приходится тратить для принятия согласованных решений в представительном органе, несоизмеримы со скоростью исполнительной власти или систем экономического управления, где царствует единоначалие. Именно эти факторы в будущем году могут стать для Виктора Круглова проблемными. Массу времени у председателя Заксобрания будет по-прежнему отнимать раздражающая, но неотъемлемая от жизни парламентария суета, которая способна испортить вкус любого политического блюда.

Начиная с весны, весь российский политический театр будет находиться на длительных гастролях по стране. И если кто-то ждёт серьёзных изменений ситуации в региональной власти, а таковым может быть только призыв губернатора Александра Тишанина на работу в столицу нашей Родины, то к лету можно ожидания прекратить. Именно с этого периода внутрирегиональные конфликты отступят и захиреют (но не умрут) на фоне главного и объединяющего все виды и типы элит процесса — подготовки и осуществления президентских выборов в марте 2008 года. Элементами этого свадебного переполоха будут выборы в Государственную Думу, кампания по пропаганде нацпроектов и собственно сакральный этап — выбор президентом своего преемника и, как выразился Владимир Путин, поиск «места в строю» для него самого.

Формально все элементы мозаики будут конфликтны. «Справедливая Россия» начнёт громкую, и скорее всего — в антикоррупционном духе, кампанию против «Единой России». Благо, распорядителей бюджетных средств, то есть чиновников, у единороссов — полные первички, а значит, ищущий да обрящет. Но, покипев, как старинные чайники со свистком, «эсэры» уступят «ерам» большинство региональных полян, назовут проходные проценты успехом молодой партии и гордо предъявят публике не-сколько опорных регионов, оставленных за ними. Сразу замечу, что Иркутская область в их число не войдёт. Ибо ковать победу в Прибайкалье будет объединённая рать во главе с Тишаниным, Кругловым, Шубой, Гринбергом, Берлиной, Якубовским, Зайцевым. Забывшими про разногласия и бьющимися за результат. Который они получат. И закрепят на президентских выборах.

И вот тут-то начнётся самое интересное. Отработав технику и отмобилизовав ресурсы, региональные элиты начнут формировать новый прибайкальский пасьянс, избирая парламент объединённого субъекта и закладывая козыри для кремлёвских выборов иркутского губернатора. Но это уже совсем другая история.

Александр Гимельштейн

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

6563

03.01.2007, 13:27

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=35102

Bytes: 6471 / 6471

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Гимельштейн.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5614

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3701

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4162

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2996

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3818

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

6648

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5496

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6521

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7868

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6672

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7773

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11149

26.06.2026

Лица Сибири

Шевченко Валерий

Шагжитаров Валерий

Цыренов Баир Дашиевич

Воронцов Юрий

Перевозников Сергей

Латынина Светлана

Бухольцева Оксана

Торгунаков Геннадий

Нелюбов Валентин

Лисянская Ирина