Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

4727

28.12.2006, 15:57

В 2006 году построено 530 км нефтепровода ВСТО

В Иркутской и Амурской областях в 2006 году было сварено в нитку около 530 км трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Как сообщили 28 декабря в пресс-службе ООО "Центр управления проектом ВСТО" (ЦУП ВСТО), работы ведутся на участках Тайшет - Усть-Кут в Иркутской области и Тында - Сковородино в Амурской области. Строительные работы выполняются в соответствии со сроками, установленными правительством России, и графиком, утвержденным руководством ОАО "АК "Транснефть".

"Параллельно основному строительству линейной части нефтепровода создавался задел под будущие работы: готовились площадки складирования, организовывались производственные базы, прорабатывались транспортные схемы доставки материалов и оборудования, - сообщил генеральный директор ЦУП ВСТО Анатолий Безверхов. - Поэтому в начале 2007 года мы можем быстро приступить к строительным работам на участках расширения трубопроводной системы ВСТО, технико-экономическое обоснование которых разрабатывалось и утверждалось в этом году".

В 2007 году специалистам предстоят работы на всех объектах ВСТО, включая не только линейную часть, но и нефтеперекачивающие станции и спецморнефтепорт "Козьмино" в Приморском крае. Положительное заключение Главгосэкспертизы на технико-экономическое обоснование проекта первого участка расширения "Усть-Кут - Талаканское месторождение" уже получено. Завершение экспертизы обоснования проектов участков "Тында - Алдан", "Талаканское месторождение - Алдан" и СМНП "Козьмино" ожидается в начале 2007 года.

Справка: Первый пусковой комплекс трубопроводной системы ВСТО предполагает строительство нефтепровода пропускной способностью 30 млн. тонн нефти в год от Тайшета до Сковородино и спецморнефтепорта "Козьмино". После решения о корректировке маршрута строительства разделилось на два самостоятельных проекта. Первый из них включает участки "Тайшет - Усть-Кут" и "Тында - Сковородино", сварочно-монтажные работы на которых ведутся с 28 апреля и 13 октября 2006 года соответственно. Второй проект - Расширение ВСТО - для ускорения проработки был разделен на 3 участка. Общая протяженность нефтепровода составляет около 2,8 тыс. км. Генеральным проектировщиком выступает ОАО "ВНИИСТ", заказчиком-застройщиком - ООО "ЦУП ВСТО" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть"), в последующем эксплуатировать трубопроводную систему будет ООО "Востокнефтепровод" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть").

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

4727

28.12.2006, 15:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=35069

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

911

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

1902

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1067

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

20105

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4251

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9362

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16031

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15692

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16631

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5109

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

24244

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

19092

19.05.2026

Лица Сибири

Сечин Игорь

Ким Руслан

Тулохонов Арнольд

Травников Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Ротенфельд Борис

Ганькин Юрий

Ундерберг Кристина

Хмелев Сергей

Прушинская Екатерина