Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

99 процентов акций клуба «Ботев» сын русского олигарха купил в июле 2021 года. Иностранные клубы – это его хобби. Всегда мечтал. Еще когда учился в Англии. Правда, не очень успешно: как повествует один из источников, «в свободное время, которое составляло большую часть дня, он играл в футбольного менеджера...». Ранее Антон владел английскими командами «Эвертон» и «Рединг».

Антон Зингаревич с папой Борисом и дядей Михаилом (тот на заднем плане)

А в январе 2025-го парламент государства – Народное собрание Болгарии – на закрытом заседании наложил на молодого Зингаревича запрет на въезд в страну аж на десять лет. Официально причины такого решения не объявлялись, но были квалифицированы как угроза национальной безопасности.

После сообщения о запрете въезда Антон Борисович официально отказался от участия в управлении «Ботевом». Он сообщил, что запрет случился, когда «Ботев» начал пожинать плоды его инвестиций (до Зингаревича клуб действительно имел серьезные финансовые проблемы), выиграв Кубок Болгарии и включившись в борьбу за призовые места в чемпионате.

Также лояльные Зингаревичу СМИ с придыханием пишут, что он «инвестировал личные средства в инфраструктуру стадиона «Христо Ботев», принадлежащего муниципалитету Пловдив.

Теперь стадион – настоящее украшение Пловдива

При этом сам Зингаревич-младший, вроде как, ранее не был замечен в успешном прозрачном бизнесе, позволяющем выкидывать такие суммы на хобби. Зато у него есть отец, чья компания заготавливает и перерабатывает (преимущественно в картон китайцам) миллионами кубометров древесину в России (70 процентов – в Иркутской области)...

В областном центре Иркутской области стадион «Труд» пришел в такое состояние, что давно не годен для проведения игр общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Стадион `Труд` никак не дождется внимания. Наоборот, власти подумывают о сносе...

Да что там говорить, состояние иркутского стадиона аварийное.

В дыры на резиновом покрытии проваливаются ноги легкоатлетов

Похожие проблемы были и у стадиона «Христо Ботев» в болгарском Пловдиве – это домашняя аренда футбольного клуба «Ботев». Начатую реконструкцию несколько раз приостанавливали из-за нехватки средств у инвесторов. Не потянул задачу даже местный «Корпоративный коммерческий банк». Длилось это долгие годы, были периоды, когда клуб в принципе не мог проводить тренировки на стадионе.

Но тут появился Антон Борисович! И в 2023 году на реконструированном стадионе начался первый матч.

А это стадион `Христо Ботев`

Кстати, также сообщалось, что только за 2024 год младший Зингаревич потратил на зарплату футболистов 11 миллионов левов из личных средств. А теперь, получается, все инвестиции банально отжали, и великий футбольный босс вынужден как-то отмывать имя хорошего русского из-за границы (в Болгарии его же и обвиняют в новых долгах клуба).

Вот такие вот игрушки можно содержать на выхлопе от дрожжей, замешанных в целлюлозу из сибирской древесины. Только играют в эти игрушки теперь совсем другие хозяева...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=290136

Bytes: 3942 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 808 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

894

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11365

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2588

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

16469

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

11974

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

3384

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

6525

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

4612

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3799

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

21401

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17320

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28696

10.07.2026

Лица Сибири

Балданов Баир

Пашков Владимир

Федоров Андрей

Сек Владимир

Агафонов Глеб

Беспалов Сергей

Протопопова Наталья

Квасов Александр

Агапитов Михаил

Десятов Валерий