Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ЭкономикаПолитикаИркутск

26289

26.11.2025, 11:59

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Однако за формальными показателями фискального здоровья скрываются структурные проблемы, ограничивающие потенциал развития областного центра.

Денежки любят счет, вот мы и посчитали денежки Иркутска на 2026 год. Считать пришлось недолго: доходы составляют 37,8 миллиарда рублей, расходы – 37,4 миллиарда. Для сравнения: в 2025 году аналогичные статьи занимали 34,7 и 25,5 миллиарда соответсвенно.

Основу доходной части бюджета, как и в предыдущие годы, формируют поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Высокая концентрация в городе штаб-квартир и офисов крупных добывающих компаний («Иркутская нефтяная компания», «Востсибуголь», структуры «Роснефти», золотодобытчики) обеспечивает стабильный финансовый поток. Тем не менее конъюнктура на сырьевых рынках, в первую очередь нефтегазовом, напрямую влияет на объем этих поступлений. Сокращение доходов компаний-плательщиков в 2025 году привело к уменьшению бюджета региона и угрозе секвестирования. В прогнозном 2026 году зафиксированное падение закладывается сразу.

Бюджетная ситуация 2025 года продемонстрировала уязвимость муниципальных финансов, зависимых от ограниченного круга налогоплательщиков. На этом фоне был скорректирован пакет капитальных расходов. Например, реализация масштабных инфраструктурных проектов, заложенных в генеральном плане города, включая строительство новых мостовых переходов через Ангару и транспортных развязок для разгрузки городской магистральной сети, отложена на неопределенный срок.

В качестве приоритетных объектов в бюджете сохранены проекты в сфере коммунального хозяйства, такие как строительство новых очистных сооружений и модернизация системы теплоснабжения («Тепловой луч»). При этом последний проект сталкивается с необходимостью дополнительного финансирования на завершающей стадии.

Эксперты отмечают, что текущая фискальная консервативная политика администрации города, возглавляемой мэром Русланом Болотовым, фокусируется на решении оперативных задач в ущерб стратегическому развитию. Следствием этого становится постепенная деградация городской среды и отложенный спрос на комплексное обновление инфраструктуры.

Сокращение объемов муниципального заказа может также оказать влияние на политические процессы в регионе. В частности, на предстоящие выборы депутатов Государственной думы. Крупные инфраструктурные контракты традиционно являются значимым ресурсом для формирования общественной поддержки действующих или просто провластных кандидатов.

В частности, отказ от строительства развязки на Байкальском кольце лишает одного из ключевых региональных депутатов, Сергея Тена, возможности использовать этот проект в своей предвыборной кампании перед выборами в Госдуму в 2026 году. В этой ситуации парламентарию, вероятно, придется активизировать работу в сельских муниципалитетах округа для компенсации падения имиджевой составляющей в областном центре. Но, напомним, бюджет Иркутской области находится в еще более «аховом» положении, и потому баланс за счет сельских поселений – весьма маловероятная перспектива…

Иркутску необходимо адаптироваться к новой экономической реальности. Город уже столкнулся с необходимостью поиска новых моделей роста, менее зависимых от конъюнктуры сырьевого сектора, для реализации своих амбиций в качестве столицы Восточной Сибири. Но искать новый пусть со старой командой администрации, пожалуй, затея нереальная…

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ЭкономикаПолитикаИркутск

26289

26.11.2025, 11:59

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=285255

Bytes: 3834 / 3671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2893

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10761

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3108

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1540

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15349

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18798

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14889

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6819

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4834

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4441

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22823

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7695

05.08.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Матхеев Василий

Серышев Анатолий

Никитин Евгений

Гаськов Александр

Свиридов Дмитрий

Дорохин Юрий

Циплин Геннадий

Стопичев Александр

Жбанов Андрей