Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30737

17.06.2025, 23:58

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

И как-то на фоне всей этой активности позабылись старые, но все еще яркие «особенности» биографии Леонида Петровича. А вспомнить их хочется. Не потому, что это резонансные события. А потому что они – яркий показатель, что из себя представляет Леонид Петрович, какими категориями мыслит, о чем мечтает…

Пистолет к виску, – и дело с концом

Так, всего пятнадцать лет назад решал проблемы ныне действующий мэр Иркутского района Леонид Фролов. Когда в апреле 2011 года (напомним, за четыре года до того, как «Единая Россия» обняла политика и «повела» в мэры) Леонид Фролов вломился в общину поселковой секты и устроил перестрелку. Пострадал, конечно, только потолок и нервная система около сорока приспешников Свидетелей Иеговы (экстремисткой организации, на тот момент еще не признанной таковой). Но шума было много.

Примерно так гремели заголовки

Да и вломился Фролов не для того, чтобы попугать. Участники события «по горячим следам» рассказывали, как Леонид Петрович приставлял пистолет к виску владельца дома. Сначала руководитель поселка требовал предъявить ему какую-то женщину (кто-то считает, что он икал свою дочь, попавшую под пагубное влияние сектантов, а кто-то, что просто знакомую). После Фролов убедительно (а как иначе с «Макаровым» наперевес?) доказывал, кто есть власть в маленькой (на тот момент) деревне Ревякино и требовал жертв повторять за ним.

Парадокс, но дело замяли. Никаких судебных преследований не случилось. Кроме того, в сети гуляет информация, что уже в октябре того же 2011 года Фролов повторил свой «подвиг». В этот раз жертвами стали женщина и ее сын.

И это уже система. Привычка, которую Леонид Петрович выказывает с завидной регулярностью…

И вот прошло 14 лет. В 2015 году Леонид Петрович впервые был избран мэром Иркутского района от «Единой России». В 2020 году повторил это восхождение. Теперь планирует повторить в третий раз. И снова под знаменами медвежьей берлоги…

Тем временем Фролову уже пророчат непростую предвыборную кампанию и предполагают наличие сразу нескольких сильных оппонентов, среди которых, например, бизнесмен Константин Барановский – еще один выходец из лихих девяностых.

Параллельно и сам Фролов уже начал раскручивать предвыборную агитацию. Вот только методы ее вызывают большие сомнения у наблюдателей. Например, коллеги из телеграм-сообщества уже активно высмеяли появившиеся в Иркутском округе предвыборные баннеры Леонида Петровича:

Действительно позор. Даже в далеком 2015 году креатива было больше. Какие краски, какой слоган! И это все о нем, о простом трактористе, человеке из народа!

И что мы видим в 2025 году, когда позади десятилетка правления? Где отчеты о построенных школах и больницах, где сотни километров проложенных дорог? Где роскошь Иркутского района, единственного муниципалитета с прирастающем количеством жителей? Нет ничего. Потому как хвалиться за десять лет Леониду Петровичу нечем.

Иркутский район стал столицей серых майнеров и волнообразного переселения. Переезжают целыми семьями в неблагоустроенные картонные домики, настроенные многочисленными бизнесменами-застройщиками. Инфраструктуры нет, ЖКХ нет, социальных учреждений тоже нет и даже не предвидится. Как итог: Иркутский округ стал пригородом при Иркутске, где его жители работают, их дети получают образование и проходят медосмотры. В Иркутском округе остается только место для сна. И это не про малую родину, не про комфорт. И давно не про тот Иркутский район, где местный тракторист может стать руководителем. Да и, что греха таить, Фролов давно не тот хозяйственный тракторист. Фролов – барин. Но его надел совсем опустел…

Отсюда и серьезные сомнения в том, что в сентябре 2025 года Фролов вновь будет переизбран на должность мэра. Поиграли десять лет в политику без видимых результатов. Пора и честь знать.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irk.kp.ru, t.me/newspapamidnite

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30737

17.06.2025, 23:58

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=278593

Bytes: 4577 / 4089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9149

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7681

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11776

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8769

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8006

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13570

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14657

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15807

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12536

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19864

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22957

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16528

07.08.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Яковлева Юлия

Крючков Андрей

Клипа Инна

Григорьева Марина

Щепин Андрей

Марковец Игорь

Турчак Андрей

Аликберов Геннадий

Тарасков Геннадий