Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10325

25.01.2006, 19:25

Автономия бурятских регионов - это историческая справедливость

Будучи в Чите, мне, улан-удэнцу, хотелось бы поделиться мнением по поводу статьи журналиста Виктора Петрова, опубликованной в газете "Азия-Экспресс", № 34, под названием "Пожили в разводе, пора сходиться заново".

В статье говорится о предстоящей реформе по укрупнению субъектов Российской Федерации, и в первую очередь под эту реформу попадают автономные округа, в частности, Агинский Бурятский.

Как известно, в средствах массовой информации напечатан проект по ликвидации не только округов, но и республик. В таком случае, если будут упразднены национальные образования, тогда какая же это будет Федерация? Скорее всего, это будет Российская империя, в которой ущемлялись права коренных народов, к тому же - в унизительной форме, аборигены назывались "инородцами". Надо сказать, что московский проект укрупнения и губернизации субъектов Федерации нарушает Международную Конвенцию Организации Объединенных Наций о правах коренных народов на самоопределение и самоуправление. Разработчики московского проекта, в частности, господин Кистанов ссылается на безэтнический образ жизни американцев. Но мы-то знаем, по истории, что американский континент был завоеван европейцами, которые истребляли коренной народ - индейцев, а их остатки загнали в резервации. К чести американцев, они признали жестокие бесчинства конкистадоров по отношению к аборигенам и, покаявшись в этом, извинились перед индейцами и не стали отмечать 500-летие открытия Америки, то есть ее завоевания. И это пришлое, разноэтническое население Америки, не имеющее ничего своего, позаимствовало язык у англичан,,а название страны у итальянского мореплавателя Америго Веспуччи.

Думается, что такой великой стране, как Российская Федерация, не пристало слепо подражать американцам, потому что величие России в ее многонациональное™ и многовековой дружбе населяющих народов.

Рассуждая об укрупнении субъектов Российской Федерации, Виктор Петров ссылается на Усть-Ордынский бурятский автономный округ. По его описанию, там уже идет работа по слиянию округа с Иркутской областью. Особую активность в этом проявляет некто господин С. Босхолов, как уточняется в тексте - "бурят по национальности". Совершенно очевиден тот факт, что С. Босхолову, как чиновнику, важнее удержаться в кресле зам. главы Администрации Иркутской области, чем тревожиться за судьбу своего народа. А, надо сказать о том, что судьба прибайкальских (западных) бурят по сохранению своей национальной самобытности незавидна. Они подверглись всепоглощающей ассимиляции, превратились в национальное меньшинство в своем округе, утратили знание родного языка, традиции, обычаи, культуру.

Вот что говорит известный общественный деятель из Усть-Орды, вице-президент Все бурятской ассоциации развития культуры Гавриил Богданов: "На территориях, не вошедших в состав автономии после 1937 года, численность бурятского населения резко сократилась. Так, в Качугском районе Иркутской области до 1937 года (то есть до расчленения республики), проживало свыше 10 тысяч бурят, а сейчас - чуть больше полутора тысяч. Это свидетельствует о том- что для сохранения этноса прибайкальских бурят, округу необходим статус автономии". С другой стороны, если бы в 1937 году Бурят-Монгольская АССР не подверглась жесточайшей репрессии за выдуманный, пресловутый "панмонголизм", путем антиконституционного, антинародного расчленения республики, то Усть-Орда и Ага оставались бы в составе республики Бурятия и по сегодняшний день. Удивляет то, почему же эта трагедия в судьбе бурятского народа, как репрессия, замалчивается. И в статье обозревателя газеты В. Петрова также ничего не говорится о разделенном тоталитарным режимом Сталина бурятском народе.

Было бы гораздо честнее и справедливее реабилитировать жестоко репрессированный бурятский народ в границах 1937 года. Потому, что по всем параграфам о репрессированных народах в Российской Федерации, буряты являются таковыми. Бурятский народ неоднократно обращался в высшие инстанции Кремля о своей реабилитации, но, как видно, никого особенно не волнует его судьба. Даже, напротив, хотят лишить автономную государственность бурят. Если это не так, то почему же Усть-Ордынский округ должен соединяться с Иркутской областью, а не с республикой Бурятия. То же самое можно сказать и об Агинском округе. И здесь хотелось бы привести слова из интервью депутата Госдумы от Агинского Бурятского Автономного округа, известного певца Иосифа Кобзона, опубликованного в газете "Бурятия", за 13.03.03 года: "У меня в сознании не укладывалось, как это - три Бурятии? И когда я вышел с предложением «соединиться» - народ один, традиции одни, язык один, религия одна, - мне сказали, чтобы я не вмешивался".

В последнее время для ликвидации двух бурятских автономных округов, усиленно муссируется бедственное экономическое положение данных округов. Но из средств массовой информации нам известно, что Иркутская область испытывает больше экономических трудностей, чем Усть-Орда. Потому что, как показывает Центральное телевидение, там постоянно бастуют трудящиеся, в частности учителя, из-за невыплаты зарплаты. И Иркутская область, чтобы исправить свои изъяны в экономике, хочет получить, как сырьевой придаток, Усть-Ордынский Бурятский Автономный округ. При этом, не считаясь с тем, что округ является многонациональной автономией, а не мононациональными Смоленской, Калужской, Рязанской и т.д. областями. И здесь очевиден факт того, что при слиянии Усть-Орды с Иркутской областью малочисленные прибайкальские буряты растворятся в многочисленном русском суперэтносе и исчезнут со своей породной земли, как этнос. К тому же, округ исчезнет и с географической карты, потому что реформа укрупнения направлена на обезличивание коренных народов. Это уже видно на примере паспорта, где убрана графа «национальность». _

Мне, как участнику Все бурятского съезда, известно то, что делегаты съезда, среди которых были 15 докторов наук, 15 кандидатов наук, одна - Герой Социалистического труда, а также известные государственные и общественные деятели, практически, единогласно высказались против слияния Усть-Орды с Иркутской областью, то есть за сохранение статуса Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа. К тому же, делегаты. Все бурятского съезда вынесли постановление о возобновлении ходатайства о реабилитации репрессированного бурятского народа. По этим значимым для бурятского народа насущным вопросам Все бурятский съезд принял Обращение к Президенту Российской Федераций Владимиру Путину.

Воссоединение трех бурятских автономий в одну республику Бурятия и будет укрупнением субъектов в Российской Федерации.

Бакалин Николаевич Васильев, народный артист РБ, ветеран труда, г. Улан-Удэ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10325

25.01.2006, 19:25

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=27309

Bytes: 6656 / 6641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3814

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3966

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3007

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7101

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5278

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6443

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6111

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6090

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6859

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7552

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11747

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9983

25.09.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр

Пуния Викрам

Лыгденов Виталий

Ярыгина Надежда

Еловский Дмитрий

Кутявин Роман

Никитин Евгений

Шиндяев Владислав