Не та дверь Александра Гудкова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Скучную череду отчетов комитетов, комиссии и фракций на 20 сессии Законодательного собрания Иркутской области 29 января должен оживить пункт о вынесении «публичного порицания» депутату от «Новых людей» Александру Гудкову за хоть и пассивное, но участие в стриптизе. Ранее – на заседании комитета областного парламента по регламенту и этике – парламентарий извинился перед коллегами за заснятый на видео и слитый в эфир досуг, а теперь вот ему надерут уши окончательно.

Как выяснилось, ролик был записан осенью 2023 года, уже после выборов в Заксобрание (видимо, партия отмечала победу). В сети компромат появился только в конце 2024-го, а вскоре в шокированный парламент поступило заявление от некой девственницы гражданки Карминской, которая требовала привлечь Александра Гудкова к ответственности за нарушение правил депутатской этики. Отпираться он не стал.

«Мною совершена ошибка, что я находился на определенных мероприятиях. Это не является приемлемым в текущей ситуации. Признаю свою ошибку, обещаю быть более внимательным в выборе мест, где я нахожусь, и не совершать действий, которые могут быть отрицательно трактованы в мою сторону и сторону Законодательного собрания», – покаялся Александр Сергеевич.

Кстати, видео с участием народного избранника на заседании комитета не показали, мотивировав это тем, что его «и так все видели». И не раз, наверное.

А Бабр ведет трансляцию.


10:20 Сам Гудков, кстати, в зале, не откосил. Молодец!


10:28 Губернатор Игорь Кобзев и спикер Александр Ведерников вручили почетные грамоты. Вроде бы, среди награждаемых особо одиозных фигур нет, отбирали более-менее ответственно. Еще часть награждаемых должны утвердить в конце повестки, в списке, в частности, мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев и главная фигуристка региона, вице-спикер парламента прошлого созыва Ольга Носенко. Один, кстати сказать, уже хотел в губернаторы, вторую прочили в кандидаты на предстоящих выборах главы Прибайкалья.


10:31 Из-за визита замминистра здравоохранения РФ немного перелопатили повестку: третьим пунктом сразу стартует обычно послеобеденный депутатский час о привлечении специалистов в учреждения здравоохранения Иркутской области. Чтоб выступил сам региональный министр Андрей Модестов, прежде чем отбыть с хлебом-солью в аэропорт.


10:40 На 1 декабря 2024 года в Иркутской области было 36 514 работников здравоохранения. Светло-голубым обозначены врачи, синим - средний медперсонал (в 2023 году укомплектованность врачами была 59,4 процента, в 2024 - чуть-чуть получше, 59,8 процента).


10:46


10:46


10:54 По итогам 2024 года около тридцати процентов выпускников ординатуры в Иркутской области (более 150) не заняты по профилю. Может, часть их просто выпала из отчетности из-за недоработки и все же трудится врачами узких специальностей, но проблема все равно серьезная.


10:55 Около 20 процентов молодых специалистов-участников программы «Земский доктор» отказываются работать и уезжают из территорий, куда были направлены в ее рамках.


10:58 Александр Ведерников холодно спрашивает Модестова: "Анализ причин-то будет?".


11:00 Такие вот итоги поддержки (получение выплат на строительство и приобретение жилья в городах с населением от 50 000 до 100 000 жителей):


11:09 Это кадровый улов для населенных пунктов до 50 000 жителей:


11:11 А вот в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в селах, никто не поехал (вроде как, за это даже поплатились должностями некоторые главврачи головных учреждений):


11:17 Спикер Ведерников делает небольшую выволочку Модестову, сделав внушение впредь выступать "Кратче и содержательнее", делать "факторный анализ причин". Мол, выступал 27 минут, "добрую половину времени" заняли "цифры, которые мы и так знаем", "нового ничего не услышали". Далее учесть - регламент не более 20 минут. И надо выяснить , какие меры позволили другим субъектам Сибирского федерального округа вырваться в лидеры по укомплектованности медицинскими кадрами. И если, например, предполагается увеличить какие-то выплаты до двух миллионов рублей, то как на это смотрят председатель правительства и минфин, а также как аналогичная мера работает у других регионов, если где таковая имеется.


11:29 Далее спикер загнал супершпильку: пригласил выступать сидевшего все это время в онлайне как рояль в кустах председателя комитета по охране здоровья и социальной политике парламента Красноярского края Илью Зайцева. Делиться, так сказать, передовым опытом. Тот подчеркивает, что среди регионов сейчас - "национальная конкуренция за врачей". И в крае укомплектованность - от 91 процента по врачам до 91,5 по среднему медперсоналу. До чего Прибайкалью далеко. Хоть в Красноярске в том числе такие молодые специалисты, как Зайцев, отвечают за здравоохранение. Но перспективные.

Напомним, предыдущее место работы Андрея Модестова в системе государственного здравоохранения - как раз Красноярский край. Должность главврача Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени Крыжановского Андрей Арсеньевич покинул с большим скандалом.


11:45 Так, не знают о компенсации арендной платы за жилье многие выпускники в Иркутской области, как с возмущением выяснили в поездках по региону спикер с коллегами, а в Красноярском крае в 2024 году такой возможностью воспользовались более 400 медиков. Хотя она утверждена парламентом и в Прибайкалье.

И спикер уверен, что из-за этого минздрав и не внес пункт о компенсации в слайды - из-за фактического обнуления титанической работы депутатов по данному вопросу, выходит.


12:11 Кстати, Лариса Егорова предлагает годную (но фантастическую) меру - приравнять врачей к госслужащим. Тем даже вторую пенсию платят. А пользы с них несравнимо меньше.


12:12 55 процентов выпускников медвузов идут в частные учреждения!


12:15 Председатель профильного комитета Артем Лобков призывает собрать рабочую группу и принять по примеру успешных регионов Сибирского и Дальневосточного федерального округов комплекс законов для исправления ситуации.

В итоге красноярского Зайцева уравновесили иркутским.

«Мы обречены постоянно бежать и конкурировать, потому что основа заключается в фундаменте, а фундамент – это ОМС. И нам нужно доносить до федерального уровня необходимость увеличения финансирования ОМС. Понятно, что люди живут в Братске, Ангарске, Усолье, а работают в районах. И они будут строить жизнь своей семьи в центрах. Я поддерживаю позицию губернатора Игоря Кобзева: нужно усиливать выездные бригады для работы в отдаленных территориях. Жители все равно придут на второй уровень, на первом они не смогут получить медицинские услуги», – резюмировал по итогам дискуссии председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. А красноярские меры, мол, надо еще перепроверить и примерить к прибайкальским реалиям.

Перерыв на 15 минут.


13:08 Депутаты вносят изменения в утвержденный бюджет 2025 года, речь идет о перераспределении. Как сообщила министр финансов региона Наталия Бояринова, направлен 331 миллион рублей для восстановления инфраструктурного бюджетного кредита. Эти средства будут направлены на подключение «теплового луча» в Иркутске, продолжение строительства очистных сооружений в Усть-Куте. Еще 172 миллиона рублей выделены на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, корректировка предусматривает включение целевых средств, предоставленных компаниями - 196 миллион (на строительство комплекса очистных сооружений в Жигалово от "Газпрома" и продолжение строительства Дома искусств в Тулуне от ВЭБ.РФ).

Председатель Контрольно-счетной палаты региона Юлия Махтина въедливо дополнила Бояринову, что проектом закона предусмотрено уменьшение ассигнований на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям (урезаны премии территориям за повышение уровня собственных доходов, а также за создание муниципальных округов в рамках реформы самоуправления).

Спикер зафиксировал, что урезанное надо восстановить в бюджете:

«Депутаты поддержали предложения о первой корректировке бюджета. Но мы должны понимать, что те деньги, которые заимствовали у территорий для покрытия целевых расходов, необходимо вернуть. В течение года изменения в документ вносятся несколько раз, и в рамках последующих корректировок это решение должно быть принято».


13:29 Наталья Дикусарова продолжает эпопею с возможностью ввести в льготное обеспечение твердым топливом понятий "горбыль, брикеты, пеллеты, валежник". Новация теперь распространяется на медицинских и фармацевтических работников, а также на отдельные категории работников культуры и госучреждений, к которым относятся подразделения ветеринарной службы.


13:31 Наталья Игоревна оделась в расцветке среза полноценного бревна, кстати. Нестыковка.


13:46 Неожиданный экшен: глава комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Галина Кудрявцева праздничным голосом завуча по воспитательной работе на линейке 1 сентября объявляет, что пришло время огласить результаты анализа посещаемости сессий за полтора года деятельности созыва.


13:51 Например, Павел Сумароков из 19 заседаний прибыл на 14, из них пять покинул досрочно. Но его можно понять! Ситуация на семейном предприятии к прилежному законотворчеству не располагает.


13:54 Но, собственно, у многих прогульщиков причины уважительные. Так, Алексею Распутину, шутка сказать, пришлось судиться по поводу не внесенных в декларацию о доходах трат с супругой.


13:57 А вот Анатолий Обухов, попавший также в число злостных прогульщиков, удивил. И доходов у него больших нет, и холостяк. Должен же быть, как штык, нацелен на мировую революцию...


13:59 Также разочаровал прогульщик Николай Труфанов. Как правоверный единоросс он должен быть примером коллегам.

Ведь его закадычный коллега по поездкам по округу Александр Лаутин показывает гораздо более лучшие результаты. Эвон, в числе отличников:


14:01 Попавшие в списки отстающих обороняются. Например, выясняется, что в комиссии по контрольной деятельности под началом Тимура Сагдеева самое низкое качество планирования. Порой заседания назначаются за день.


14:03 Лариса Егорова также указывает, что надо разделять тех депутатов, кто работает на освобожденной основе, от тех, кто зарплату не получает и имеет другую занятость. Первым, бесспорно, надо присутствовать почти всегда.


14:05 Также Галину Федоровну просят вначале отправлять свои информационные бомбы в комитеты и комиссии. А то некоторые их руководители до сих пор мучительно думают, кто же это проводил заседания в их отсутствие, зафиксированное комиссией Кудрявцевой.

Надеемся, коллеги не будут делать ей темную.


14:38 Отчитались комитеты и комиссии. Цифры, титаническая работа и все такое.


15:00 Тем временем все единодушно одобряют публичное порицание Александру Гудкову.


15:00 "Это позорный случай, но очень поучительный для всех нас пример. Я не просто предостерегаю вас от участия в стрип-квестах, я прошу, чтобы в душе каждого не возникало такой потребности", - обратился к депутатам Александр Ведерников.


15:03 Один вопрос мучает по этому поводу: оказывается, конкретное мероприятие, в котором участвовал Гудков, называется стрип-квест.

Но откуда, откуда такие подробные знания у Александра Ведерникова, который обнаружил столь глубокое знакомство с предметом?!..


15:05 Если кто не видел, чисто для информации, раз уж и спикер в курсе деталей. На будущее, это вот стрип-квест:


15:20 В общем, уж извините за выражение, но тему сисек не раскрыли, как справедливо заметил эксперт в вопросах публичного порицания - канал "Папаша Миднайт". Как-то надо срежиссировать на будущее процедуру, чтоб никому неповадно.

С другой стороны, надо продумать и процедуру поощрения. С учетом демографических проблем.


15:21 А следующая сессия ожидается 26 февраля. Надеемся, что какая-то из процедур опять пригодится.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=270283

Bytes: 1544 / 1399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 538 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6817

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4557

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

5709

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5071

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6364

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6018

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7969

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9146

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

24713

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8326

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12603

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7438

20.05.2025

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Боровиков Алексей

Липатов Евгений

Королев Сергей

Юрасов Денис

Горбенко Константин

Потанин Владимир

Кригер Вадим

Якубовский Александр

Коженков Сергей