Кирилл Свистелин: карабас-барабас, только с усами и северный

Вот смотришь на мэра Киренского района Кирилла Свистелина и думаешь: ну зайка же! Пусть и хитроватый, но обаятельный северный мужичок. Правда, новости после недавних его перевыборов, прямо скажем, демонстрируют нам Кирилла Викторовича с совершенно неожиданной стороны.

Кирилл Свистелин

Так, сразу несколько источников сообщили, что в Киренске уволили главврача районной больницы Алексея Михайлова за то, что баллотировался в мэры. При том, что возглавляет он означенное учреждение 17 лет, будучи назначенным на это место предшественником Свистелина Петром Неупокоевым, которому Кирилл Викторович проиграл первые свои выборы мэра района в 2009 году.

Как утверждает Михайлов, еще летом договариваться о его неучастии в гонке из Иркутска отрядили министра здравоохранения региона Андрея Модестова. А Михайлов ослушался. Человек он политически активный: это была его четвертая попытка пройти во власть (все самовыдвижением), одна из которых оказалась к тому же успешной (на выборах депутатов районной думы шестого созыва в 2014 году).

Алексей Михайлов

Действующий мэр переизбрался на третий срок с результатом почти 79 процентов, а занявший формально второе место Михайлов набрал лишь неполные восемь. И кто его знает, чего напугались Свистелин с «медведями»-продюсерами. Но сам ход событий вполне похож на правду. Мало-мальски перспективных конкурентов, тем более из числа бюджетников, по возможности зачищают с избирательной поляны. Во избежание неожиданностей.

Чай пьют Кирилл Свистелин и еще уверенный в своей незыблемости мэр Братска Сергей Серебренников

Иных причин, кроме как политическая месть, в увольнении Михайлова не просматривается. Без политического основания избавляться от 45-летнего главврача, по специальности хирурга, причем с многолетним опытом (и практикующего эндоскописта) стали бы, если б, к примеру, пил запоем и бегал голым по улицам. И то не факт, что уволили бы, с учетом дефицита специалистов в глубинке.

К тому же дело не только в пережитом страхе Свистелина покинуть мэрское кресло, но и в старых счетах: когда-то Михайлов отказался поддержать единоросса Свистелина и предать самовыдвиженца Неупокоева, когда те конкурировали в 2009 году. Хотя уговаривали, точно, сильно: главврач всегда считается важным ЛОМом (то есть лидером общественного мнения).

И статья Трудового кодекса выбрана соответствующая, универсальная в таких случаях: 278, которая не требует формулировки причины увольнения. Именно по ней мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев уволил за плохой результат голосования за себя директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву.

Шандалевой, как писал Бабр, удалось сенсационно, с учетом существующей практики, вернуться на работу через суд. Вот и Михайлов, прочитав об этом, пытается восстановить справедливость тем же путем, связавшись с юристом Шандалевой Анной Ануфриевой.

Кстати, последняя подчеркивала: в среде юристов Прибайкалья прекрасно известно, что сложившаяся практика таких расправ с неугодными руководителями бюджетной сферы распространена. Тот же Крупенев пытался, хоть и безуспешно из-за поднявшейся шумихи, избавиться от еще одного директора.

И вот еще новость: в Киренском районе пытаются уволить и руководителя местной Контрольно-счетной палаты (КСП) Светлану Килячкову, которая, прежде всего, контролирует эффективное и экономное расходование средств муниципального бюджета. Причина решения мэра (а оно явно мэра) та же: нелояльное отношение. Тут все более чем очевидно: КСП даже направляла выявленную информацию в правоохранительные органы.

Светлана Килячкова

Дума будет рассматривать вопрос увольнения 25 декабря. С прежним составом думы Килячковой удавалось гнуть свою объективную линию. Нынешний же большинством подчинен мэру. Собственно, Свистелин пытался убрать оппонентку через суд, но не удалось: оснований-то законных нету. Сейчас – попытка по формальным основаниям, с связи со сменой статуса должности. Собственно, версию Килячковой подтверждает и председатель прежнего состава думы – Ольга Аксаментова.

Примерно тем же занят у себя в Баяндаевском районе мэр Анатолий Табинаев. Тот вообще, будучи родственником первого заместителя спикера областного парламента Кузьмы Алдарова, действует по списку. Благо, его публиковал в своих агитационных материалах соперник на выборах и бывший первый заместитель Андрей Борхонов.

Фрагмент листовки Борхонова. Вначале, пока Табинаев не передумал уходить, Борхонова не только двигала, но и поддерживала "Единая Россия"

По поступающим данным, о чем, в частности, писал телеграм-канал «Байкальский писыч», власти района подготовили дополнительные соглашения к трудовым договорам директоров, изменяя срок их действия с бессрочного на срочный. То есть чтобы даже и увольнением по 278 статье не заморачиваться.

Кто-то уже лишился должности, кто-то на очереди. Причем судиться и вообще как-то защищать свои права многие боятся. У Табинаева все схвачено.

Анатолий Табинаев

Почему обо всех этих фактах молчит отраслевой профсоюз? Он вообще существует в природе? И почему никаких мер не предпринимает область? Ведь бюджетники, в первую очередь, ее люди, а не многочисленных (и легко меняемых) местных царьков! Убери этих царьков сегодня – завтра выстроится очередь желающих, и многие не хуже. А вот новых хороших (да просто нормальных) руководителей бюджетных учреждений – попробуй найди... И ведь следом за руководителями уходят рядовые работники, педагоги и врачи.

А потом вконец распоясавшиеся князьки и вовсе теряют берега (в данном случае, ленские).

Как известно, Свистелин взял да и кинул в топку почти готовую реформу местного самоуправления в Киренском районе. И плевать хотел на изжогу регионального правительства... Зачем ему новая собственная изжога с выборами мэра созданного округа в 2025 году, если реформа состоится? На федеральном-то уровне закон отложили! Боится ведь проиграть по опыту бывшего северного коллеги Сергея Серебренникова. Тот вот тоже раз за разом набирал до 2024 года впечатляющие проценты на выборах, но с треском (аж втройне!) проиграл в сентябре молодому и нашедшему поддержку альтернативных мощных сил кандидату Александру Дубровину.

И где Серебренников сейчас? Массовкой сидит у бывшей председательницы думы Братска Ларисы Павловой, которая пытается взять их общий смешной реванш в Братском районе...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=268893

Bytes: 7404 / 6336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 621 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6339

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

8788

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6264

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13815

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15197

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6125

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7511

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17183

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10292

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9635

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16663

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18651

17.09.2025

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Колмаков Евгений

Щепин Андрей

Зубакин Семен

Поздняков Андрей

Цыренов Валерий

Фролов Леонид

Агаев Ваха

Вельм Оксана

Ярошенко Олег