Мэр Братска Серебренников воткнул щепку себе в ногу

Наводя справедливую критику на почетного мэра Братска Сергея Серебренникова, все-таки надеешься, что он сохраняет политическую адекватность. Как-то приятнее, когда город возглавляет пусть и никудышный хозяйственник, но все же вменяемый человек.

И вот на днях в Братске шарахнули все пиар-пушки: Сергей Васильевич встретился с Захаром Смушкиным, председателем совета директоров группы «Илим».

С учетом наработок «Илима» за последние годы управления Серебренникова, мэр должен был как минимум взять олигарха за грудки и прилюдно спросить:

1. Что за история с увольнением 425 сотрудников Братского лесопромышленного комплекса в 2023-м? Что с сокращениями в 2024-м, которые планировали продолжать? О катастрофической «оптимизации» сообщал не кто-нибудь, а местный профсоюзный актив, а также главное профсоюзное издание страны – газета «Солидарность». Официальной позиции компания «Илим» так и не высказала.

2. Что за история с иском регионального управления Росприроднадзора, который пытается взыскать с вашего «Илима» более 2,3 миллиарда (!) рублей, в том числе за неисправные газовые горелки, на использовании которых «Илим» застукали уже гораздо позже его отчетов об установке передового газоочистного оборудования, а также за систематические превышения концентрации загрязняющих веществ в сточных водах?

3. Что за заявленная компанией модернизация целлюлозно-картонного комбината в Братске, связанная с увеличением мощности? В прошлый раз подобное начинание – проект «Большой Братск» – закончилось усилением выбросов.

Хотя бы это. Хотя вопросов, конечно, больше.

А что спросил Серебренников? Ни-че-го.

Провел со Смушкиным светскую беседу, в которой больше напоминал подчиненного перед строгим боссом, чем мэра города, без которого хозяин «Илима» был бы значительно менее богатым.

Навеличивая Захара Давидовича, Сергей Васильевич бурно радуется совместным благоустройством пешеходной части улицы Кирова, на которое «Илим» наконец-то отстегнул 47 миллионов. Это «самый крупный совместный проект этого года».

Напомним, чистая прибыль компании в 2023 году составила 17,4 миллиарда рублей, а налоги она платит большей частью в Санкт-Петербурге.

«Партнерские отношения города и компании имеют давнюю, конструктивную историю. Поблагодарил Группу «Илим» и лично Захара Давидовича за активную социальную политику, большой вклад в решение проблем города и развитие Братска», – распинается Почетный.

То есть Серебренников тут взял щепку побольше из тех, что летят из вырубаемых «Илимом» в окрестностях лесов, да и воткнул себе в ногу. Ведь что совершенно справедливо подумали избиратели?

Что у Серебренникова с хозяевами «Илима» дружба навек. «Илим» и дальше будет травить воздух и воды выбросами, валить лес гектарами, обращаться с сотрудниками как вздумается, качать свои миллиарды и плевать вообще на всех. Серебренников прикроет, ничего не заместит, и в случае его избрания Смушкину и Ко выдается очередная индульгенция на пять лет.

Хуже мероприятия в преддверии выборов для себя и придумать было нельзя. Похоже, Сергей Васильевич фатально оторвался от реальности.

Лучше бы, право, сплясал голый на день молодежи. Хотя бы без мертвящей тоски, которую навевают его усы на всех этих протокольных встречах...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=261872

Bytes: 3390 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1010

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9730

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8187

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

12492

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9207

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8179

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13734

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14796

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15999

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12661

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20118

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23085

08.08.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Давыдова Наталья

Лагунова Ирина

Козловская Оксана

Снарский Сергей

Канухин Евгений

Иванова Наталья

Желнеев Алексей

Стекачев Евгений

Старцев Евгений