Усть-Илимск: аннушкина масла в огонь

В Усть-Илимске, где, по первоначальным признакам, должны были плавно протащить в мэрское кресло первого заместителя Анны Щекиной Эдуарда Симонова, все-таки разгорается пламя противостояния.

Потому что хоть и сдулся прошлый герой боевика Анатолий Дубас, но документы на праймериз «Единой России» подал Наиль Гарипов. Перехватил, так сказать, эстафету огня.

Ведь не только Дубаса, но и Гарипова лишили регистрации кандидатом во время предвыборной гонки 2019 года. Более того, Гарипова тогда жестко мочили, уж извините за термин, в частности, публиковали набравшую аж 500 с чем-то голосов петицию «Спасти город Усть-Илимск от криминального кандидата в мэры Гарипова Наиля Нурисламовича».

Наиль Гарипов

То есть мечтающий о фактическом господстве в городе предприниматель Салават Керимов уже тогда рассматривал Гарипова как опасного конкурента своему тогдашнему кандидату Сергею Зацепину.

А теперь началась старая песня: мол, только Эдуард Симонов мощным плечом удержит стабильность в городе, а Гарипов устроит там бедлам с блэкджеком в соответствии со своей биографией, какой ее пытаются подать населению керимовские медийные ресурсы.

Хотя фактически биография, во всяком случае, точно ничем не хуже заслуг всех керимовских кандидатов, которые никогда не блистали самоотверженностью ради народа. И даже не ради народа.

Да вот ближайший пример: главные пришедшие к успеху политические торпеды Керимова, Артем Лобков и Виталий Перетолчин, дружно забили даже на интересы своего крестного отца и не хотят расставаться с синекурами в виде руководства парламентскими комитетами и идти на расстрельную должность мэра. Их и в Заксобрании неплохо кормят.

А Гарипов – человек, который гарантированно добавит дрожжей в предвыборный процесс в Усть-Илимске. Как минимум. Человек он пассионарный (баллотировался в разные органы власти неоднократно, кроме того, громко хлопал дверью в той же «Единой России» после многолетнего членства), а теперь к тому же имеет военный опыт, что повышает его рейтинг в глазах народа и дает 25 процентов дополнительных голосов на праймериз.

А вот Симонов, кстати, до сих пор не подал документы на праймериз «Едра» (сроки продлили с прежнего дедлайна 26 апреля до 8 мая). Выжидает.

Эдуард Вячеславович уже выработал себе крутое выражение лица

Параллельно с этим Эдуарда Вячеславовича отчаянно подают как мессию из каждого керимовского утюга, что дополнительно раздражает прекрасно видящее реальность население. Утюги ничему не учатся даже после того, как в 2019-м разгладили в тлен и хлам прежнего своего кандидата – Сергея Зацепина.

Сам Симонов явно нервничает, теряет лицо и лично вписывается в баталии.

В общем, есть надежда, что аннушкино не протухшее еще, что ни говори, масло протеста будет снова возожжено в Усть-Илимске. Независимо от ее личности. Кстати, чем ближе к выборам, тем ярче Анна Игоревна смотрится как символ народной свободы. Видно, карма у нее такая. Да вот сами посудите по фотографии...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=259416

Bytes: 3436 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1629

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

43

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10062

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6361

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6459

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4962

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5817

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8388

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6699

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7310

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8608

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7503

28.06.2026

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Готовский Иван

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Садовская Марина

Чайковский Антон

Бердников Дмитрий

Абушеев Виктор

Дамов Василий

Шульц Алексей

Варфоломеев Александр Михайлович