Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной

Кадровая работа «Единой России» в Прибайкалье вгоняет в оторопь. Вот вроде бы она должна блюсти чистоту бренда, чтобы франчайзи на местах не зарывались. А на деле получается, что медвежьими лапами загребается жар без всякой выгоды для самих «медведей»...

Эдуард Симонов

Так, в Усть-Илимске от партии власти в мэры ведут заместителя уходящей Анны Щекиной Эдуарда Симонова. Даже поверхностный анализ деятельности этого человека вопиет, что в огород его пускать нельзя.

С 2013-го по 2020-й (то есть до года начала своей работы в должности заммэра города) Эдуард Вячеславович руководил ООО «Олимп Плюс» (ОГРН 1133817001097).

Преемником его стал Денис Абдужабаров, а учредителем означенного ООО – Галина Симонова, то есть вдруг увлекшаяся лесозаготовками родная мама новоиспеченного заммэра.

А сейчас все тот же Абдужабаров – директор муниципального казенного учреждения «Специализированная служба по отдельным видам услуг», учредителем которого (и работодателем Абдужабарова) является муниципалитет. Муниципалитет, которым фактически руководит Симонов, пока Анна Игоревна умножает свою красоту.

Ныне этот самый «Олимп Плюс» возглавляет Ирина Морозова. Она же является бизнес-леди, с которой охотно заключает контракты комитет городского благоустройства администрации Усть-Илимска (под фактическим началом все того же Симонова). Основной вид закупок – «хлебная» дорожная деятельность. Даже муниципальный детсад «Незабудка» и тот успел воспользоваться услугами Ирины Викторовны на два миллиона рублей. Да и не только они.

Например, на сумму свыше 10 миллионов рублей с нею заключила контрактов администрация Железнодорожного муниципального образования, где когда-то начинал муниципальную карьеру Эдуард Вячеславович, будучи председателем сельской думы (а зарегистрирована как ИП Ирина Викторовна еще в 2008 году, ОГРНИП 308381703100012).

Но главное в этой истории даже не то, что этот поверхностный анализ по открытым источникам наталкивает на предположение, что не имеющий права заниматься предпринимательством Эдуард Вячеславович выстроил очень выгодную систему, вызывающую подозрения в злоупотреблении служебным положением в личных интересах.

Главное – это выяснить выгоды главных действующих лиц, а не понятного Симонова. Сам по себе он ничего не представляет.

С одной стороны, продюсирует его местный предприниматель Салават Керимов. Быть политическим кукловодом всего города – это даже не экономический его интерес, а какая-то личная идея фикс, пунктик, реализация каких-то там личных переживаний. Это неважно, что.

Главное, что эти личные психологические процессы ввергли город в процесс политической деградации. Ведь какая была последовательность событий? Сначала сел экс-мэр Владимир Ташкинов за взятку, процесс передачи которой никто не наблюдал. Товарищ Симонова (и главы регионального парламентского комитета по госстроительству Виталия Перетолчина) Андрей Скрипцов – тот самый взяткодатель, из показаний которого целиком состояло обвинение Ташкинова. Андрей Анатольевич тоже, кстати, плотно пригрелся на различных муниципальных контрактах в дорожной (и не только) сфере.

Потом натуральным образом сожрали ныне покойного уже бывшего мэра Вакиля Тулубаева, в коем процессе был активно задействован тогдашний председатель думы Виталий Перетолчин.

Запинали в угол Анатолия Дубаса, который, конечно, не без недостатков, но все-таки продукт здоровой управленческой системы.

Потом за уши тащили в мэры Сергея Зацепина. Тогда уж жители работяги-города не выдержали и с пролетарской прямотой прокатили керимовских, посадив на трон Щекину.

Теперь вот тащат Симонова.

И ладно бы был он талантливый и не слишком наглый управленец – так нет. Все «заслуги» Щекиной по управлению Усть-Илимском – это ведь его заслуги. Не говоря уж о картине маслом с «Олимпом Плюс», которая явно является наброском перед грандиозным триптихом после осенних выборов. Точнее, полиптихом.

Очевидны выгоды местного продюсера и его команды – но области-то это зачем? Эдуард Вячеславович с высокой вероятностью со временем загремит как фигурант на всю региональную округу. Да и в любом случае город с ним засядет в полный застой и деградацию. Ну какие-то выгоды представители держателя франшизы должны получать? А просматривается только перспектива расхлебывать последствия скандалов и заниматься из Иркутска ручным управлением... Понятно, когда доверчивую Анну Игоревну ставят на нужную для чьих-то интересов позицию, но политблок правительства-то на такое не должен соглашаться.

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=258422

Bytes: 4779 / 4552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 689 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3116

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5819

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5449

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5188

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11843

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11512

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9003

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8573

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13364

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14087

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9351

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8223

19.01.2026

Лица Сибири

Иванов Антон

Краснухин Леонид

Михеева Светлана

Якобсон Юрий

Гребенщиков Сергей

Юзвак Светлана

Зимин Максим

Семенов Вадим

Ерощук Светлана

Стоянов Вячеслав