Министр Модестов: ложка дегтя в бочке меда

Назначение Андрея Модестова министром здравоохранения Иркутской области было воспринято регионом почти как праздник. Немудрено после арестов двух подряд предшественников Андрея Арсеньевича и более чем двух лет отсутствия постоянного главы минздрава, тем более что данные у вновь прибывшего хорошие.

Но справедливости ради нужно обозначить и его минусы.

Во-первых, Модестов не работал сколько-нибудь значимое время обычным практикующим врачом (соответственно, фактически не был в шкуре большинства подчиненных). Да и не стремился: так, сразу после аспирантуры Андрей Арсеньевич отправился в коммерческую медицину и строил там карьеру лет десять, сначала в Москве представителем, менеджером и региональным директором в сфере фармацевтики, потом директором разных ООО в Красноярске. После чего и начал работать в государственных учреждениях сразу с позиции заместителя главного врача.

Опять же, увольнение Модестова с поста главного врача краевого онкодиспансера в Красноярске было связано со скандалом.

Да, общественность (во всяком случае, ее часть) защищала Модестова. И даже создала подписанную почти тремя тысячами человек петицию. Ее авторы предупреждали об опасности передачи половины онкодиспансера в частные руки, чему вроде как воспротивился Модестов. Компания «Мединвестгрупп» якобы хочет провернуть такую схему, вложив полмиллиарда рублей в достройку одного из нескольких новых корпусов.

Тогдашний губернатор края Александр Усс даже подписал с означенной компанией соглашение о сотрудничестве. Тем не менее предсказания авторов петиции не сбылись, достройку вели за бюджетные средства.

Также обсуждалась версия, что все это дымовая завеса, а истинной причиной увольнения Модестова стало намерение связанной с «Мединвестгрупп» компании «Фармстандарт» подмять под себя поставку противоопухолевых препаратов (с последней правительство тоже заключило соглашение).

Как бы то ни было, Модестова чуть ли не в день увольнения назначили советником губернатора. При этом не только краевой минздрав, но и Усс «другой рукой» выступили с критикой его работы. Мол, выявлен ряд нарушений при оказании онкологической помощи, насчет которых администрацию учреждения безрезультатно предупреждали. Грозили даже аудитом силами «независимых федеральных экспертов». Также «в районах края не была сформирована нормальная маршрутизация онкобольных, не была внедрена система управления качеством лечения», только 56 процентов всех пациентов находятся под наблюдением врачей-онкологов (а остальные не у профильных). Да и вообще, рубанул на заседании краевого парламента вице-премьер правительства края со ссылкой на Фонд медстрахования, в онкологической службе региона в последние годы дела шли все хуже, за 2020 и 2021 годы число выявленных дефектов выросло вдвое, возросла летальность после операций, а случаи превышения сроков оказания помощи онкобольным увеличились вдесятеро.

Сам Модестов тогда ничего конкретного говорить в свое оправдание не стал, только заметил, что ему ни за что не стыдно.

И то ли у Андрея Арсеньевича такая карма, то ли это просто ирония судьбы, но после назначения его главой минздрава Иркутской области, которым он скоро должен стать на постоянной основе, появились предположения о продвижении его на эту должность не без интереса некоего бизнеса.

А именно, группы компаний «Медскан», где Модестов трудился с 2021-го по нынешнее время (она управляет несколькими высокотехнологичными онкоцентрами в Москве, а также многопрофильными клиниками и онкоцентрами в регионах). Вначале он ее возглавлял, а затем вроде бы спустился по карьерной лестнице – на должность директора по взаимодействию с органами государственной власти (впрочем, являясь членом совета директоров).

При этом связать эту ротацию с управленческими качествами Модестова нельзя, во всяком случае, напрямую. «Медскан» слился с сетью клиник израильского происхождения «Медикал Он Груп». Владелец последней Борис Вайсман по соглашению, видимо, с основателем «Медскана» Евгением Туголуковым и посадил на руководство объединенной структурой вместо Модестова своего человека Александра Каневского, возглавлявшего «Медикал Он Груп» десять лет.

И теперь у этой самой структуры, видимо, большие планы, тем более что четверть акций «Медскана» принадлежит «Росатому», а Сбербанк через одну из своих структур имеет долю в сети лабораторий той же компании.

А в Иркутске, к слову, находится один из филиалов «Медикал Он Груп».

То есть у Модестова теперь (хотя бы теоретически) есть очень большие возможности развития частно-государственного партнерства. Собственно говоря, Андрей Арсеньевич – еще в должности директора «Медскана» по взаимодействию с органами госвласти – оформлял партнерство с властями Омской и Сахалинской областей. В последней, кстати, в части запуска и работы медцентра с поликлиникой, стационаром, лабораторией и оперблоком в Южно-Сахалинске.

Такие вот вводные. Модестов явно честолюбивый, амбициозный и при этом системный человек. В частности, свою новую должность (причем сразу министром) Андрей Арсеньевич обозначил в соцсетях (у него есть и Телеграм-канал) аккурат в момент, как вышел пресс-релиз правительства. Ни раньше ни позже – деталь, но показательная...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=257465

Bytes: 5366 / 5195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 807 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

4370

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4225

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6608

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8617

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9828

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8478

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11384

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12073

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14264

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16584

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12372

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13828

30.07.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Прокопьева-Райс Инна

Кадыров Валерий

Лучкин Виктор

Николаев Николай

Маркидонова Екатерина

Левченко (Соловьева) Наталья

Усс Александр

Цыбикжапов Вячеслав

Сбитнев Макар