Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

40898

12.02.2024, 00:14

Иркутский аэропорт: мираж, провал и нерешительность губернатора Кобзева

Строительство нового аэропорта города Иркутска – притча во языцех, которая с каждым годом вызывает все больший ажиотаж на региональном и федеральном уровне.

Только за последний год обещанный губернатором Кобзевым в далеком 2020 году объект успели дважды спроектировать, раскритиковать общественностью, пообещать, забыть, пообещать вновь. И вот не так давно об иркутском аэропорте заговорили вновь. Уже в Москве и уже с новой риторикой: теперь аэропорт стал объектом повышенного интереса крупного авиаперевозчика S7. А эти за ценой не постоят.

Ряд крупных новостных изданий сообщил: авиакомпания S7 сокращает количество сотрудников в Москве и перенаправляет свое внимание на развитие полетов из крупных городов Восточной Сибири. В первую очередь, по мнению авторов публикаций, из Иркутска и Новосибирска.

Бесспорно, идущие широким шагом сокращения сотрудников авиакомпании в западной части страны запустили новый тренд: укрупнение штатов S7 на востоке. Пока дело дошло до Новосибирска, куда сокращенным московским бортпроводникам, пилотам и инженерам предлагают перевестись. Об Иркутске в реале на данный момент речи не идет. И причина на поверхности.

S7, как и многие другие отечественные авиаперевозчики, смещают акцент на регионы, где местные аэропорты могут стать ключевыми узлами для прямых перелетов в различные страны. В то же время тот факт, что иркутский аэропорт не может стать крупным логистическим центром для авиаперевозчиков, понятен каждому, кто сталкивался с обветшалым и маленьким зданием аэровокзала.

Не внушает позитивных ожиданий и сформированный на данный момент проект нового здания. О нем мы уже неоднократно рассказывали: Иркутский аэросарай: скупой платит дважды.

Правительство региона, которое выступает заказчиком и идейным вдохновителем аэропорта, уже признало: воплощаемая идея нового здания – временная мера, не решающая проблемы отсталости нынешнего аэропорта. О строительстве же нового комплекса в селе Поздняково, которое так уверенно и многословно обсуждали еще в 2021-2022 годах, вновь затихло.

Молчит губернатор, который обещал аэропорт, молчит правительство. Вместо них выступает коммерческий перевозчик, не имеющий, строго говоря, никакого отношения к Иркутской области.

Сможет ли правительство региона «поймать волну» и вывести тему аэропорта, непростительно буксующую десятилетиями, на финишную прямую? Да что уж там, финишную, просто запустить наконец процесс строительства. Губернатор ведь обещал… С другой стороны: цену этих обещаний все давно уже знают.

Иркутский аэропорт может стать великим достижением. И в равной мере же великим провалом. Пока мы семимильными шагами идем по второму пути. Развернемся ли?

Фото: glagol38.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

40898

12.02.2024, 00:14

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256382

Bytes: 2896 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, в мэры Катангского района рассматривает никто иной как Владислав Максименко – бывший глава поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2378

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3084

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3082

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10219

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8220

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8970

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7305

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8471

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7498

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9171

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6778

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8667

25.10.2026

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Воронин Александр

Юрасов Денис

Стекачев Евгений

Трофимова Эльвира

Ежова Ирина

Щербо Валерий

Аргучинцев Валерий

Середкин Виктор

Баданов Юрий