Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

38970

12.02.2024, 00:14

Иркутский аэропорт: мираж, провал и нерешительность губернатора Кобзева

Строительство нового аэропорта города Иркутска – притча во языцех, которая с каждым годом вызывает все больший ажиотаж на региональном и федеральном уровне.

Только за последний год обещанный губернатором Кобзевым в далеком 2020 году объект успели дважды спроектировать, раскритиковать общественностью, пообещать, забыть, пообещать вновь. И вот не так давно об иркутском аэропорте заговорили вновь. Уже в Москве и уже с новой риторикой: теперь аэропорт стал объектом повышенного интереса крупного авиаперевозчика S7. А эти за ценой не постоят.

Ряд крупных новостных изданий сообщил: авиакомпания S7 сокращает количество сотрудников в Москве и перенаправляет свое внимание на развитие полетов из крупных городов Восточной Сибири. В первую очередь, по мнению авторов публикаций, из Иркутска и Новосибирска.

Бесспорно, идущие широким шагом сокращения сотрудников авиакомпании в западной части страны запустили новый тренд: укрупнение штатов S7 на востоке. Пока дело дошло до Новосибирска, куда сокращенным московским бортпроводникам, пилотам и инженерам предлагают перевестись. Об Иркутске в реале на данный момент речи не идет. И причина на поверхности.

S7, как и многие другие отечественные авиаперевозчики, смещают акцент на регионы, где местные аэропорты могут стать ключевыми узлами для прямых перелетов в различные страны. В то же время тот факт, что иркутский аэропорт не может стать крупным логистическим центром для авиаперевозчиков, понятен каждому, кто сталкивался с обветшалым и маленьким зданием аэровокзала.

Не внушает позитивных ожиданий и сформированный на данный момент проект нового здания. О нем мы уже неоднократно рассказывали: Иркутский аэросарай: скупой платит дважды.

Правительство региона, которое выступает заказчиком и идейным вдохновителем аэропорта, уже признало: воплощаемая идея нового здания – временная мера, не решающая проблемы отсталости нынешнего аэропорта. О строительстве же нового комплекса в селе Поздняково, которое так уверенно и многословно обсуждали еще в 2021-2022 годах, вновь затихло.

Молчит губернатор, который обещал аэропорт, молчит правительство. Вместо них выступает коммерческий перевозчик, не имеющий, строго говоря, никакого отношения к Иркутской области.

Сможет ли правительство региона «поймать волну» и вывести тему аэропорта, непростительно буксующую десятилетиями, на финишную прямую? Да что уж там, финишную, просто запустить наконец процесс строительства. Губернатор ведь обещал… С другой стороны: цену этих обещаний все давно уже знают.

Иркутский аэропорт может стать великим достижением. И в равной мере же великим провалом. Пока мы семимильными шагами идем по второму пути. Развернемся ли?

Фото: glagol38.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

38970

12.02.2024, 00:14

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256382

Bytes: 2896 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4560

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

6594

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9812

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

9998

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

11881

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9869

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8726

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10442

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14483

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12960

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12895

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17859

08.07.2026

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Пухарев Игорь

Кузеванов Виктор

Красноштанов Антон

Пешков Виталий

Дубынин Степан

Башняк Екатерина

Хамаганов Евгений

Аносова Елена

Каньков Олег