Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

43716

11.02.2024, 12:09

Инсайд. Основные расклады на выборах думы города Иркутска

В Думе Иркутска 2019-2024 года никогда не было фракции КПРФ, и федеральные партийные чиновники на этот счет никогда не заблуждались.

Один топовый партстроитель с Охотного ряда через несколько месяцев после выборов в Думу Иркутска 2019 года в частном разговоре отметил, что с Иркутском надо еще разбираться: вообще непонятно, что за люди прошли и надолго ли образовали фракцию.

И это истинная правда, потому что пул кандидатов от КПРФ в Думу Иркутска набирался для войны, а не для работы. Несколько врачей (врачи - сами по себе на выборах - оружие), фрики (в том числе с шальными деньгами), Перевалов как отдельная категория кандидатов от КПРФ, бойцы с опытом (Матвийчук) и бойцы без опыта (Белых).

Плюс немного балласта, вроде кандидатов, выставленных против Квасова и Ружникова. То, что врачи в Думе Иркутска (точнее даже бюджетники) не пойдут на переизбрание от КПРФ стало понятно 12 декабря 2019 года, сразу после смены губернатора на системного единоросса.

Удивляться тому, что переобулись Стрельцов и Клевцова - неадекватно, солдаты системы всегда того же цвета, что и сама система.

То, что Матвийчуку не по дороге с КПРФ стало понятно после того, как в политтусовке начали циркулировать слухи о его конфликте с Ольгой Носенко. Нужно отметить, что не было летом 2023 года такого человека, с кем бы Ольга Носенко не была в конфликте. Но Матвийчук - человек прагматичный, так что наверняка использовал бы съеденный летом мозг как повод освободиться от пут слова купеческого.

Как поступит Ростислав Белых было непонятно, он неконфликтный и ни с кем никогда не ссорился. Округ первостроителей ГЭС очень специфический, там живут потомки обласканных наградами людей, которые ориентированы на власть (они по психотипу такие же как дети номенклатуры, селебрити и олигархов, только масштабы помельче).

Коммунист без рода и племени там мог победить только в 2019 году, на «красной волне» протестного голосования, которая привела на участки никогда не голосовавших. Переход во фракцию «Единой России» дал Ростиславу Белых надежду на переизбрание с соответствующими менталитету этого округа ритуалами.

Так что комментарий про интересы иркутян — не более, чем пиар.

Проклятые коммунисты ему, как и Кондрашову, опротивели своими клановыми интригами. И эти принципиальные люди кушать и спать спокойно не могли, думая о несправедливостях режима Левченко. А могли бы сказать «всем спасибо — все свободны». Или вообще ничего не говорить: их причины выхода из избирательной машины КПРФ все равно никому не интересны.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/OkoloBaikala

ПолитикаИркутск

43716

11.02.2024, 12:09

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=256379

Bytes: 2643 / 2536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3057

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18090

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4243

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6088

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8195

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12452

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11273

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5317

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11518

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14841

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12222

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12688

04.12.2025

Лица Сибири

Кулиш Александр

Шульц Алексей

Меделянов Андрей

Цыденов Александр

Бенчаров Никита

Точилин Сергей

Ярошенко Олег

Корнев Михаил

Пешков Виталий

Есева Жанна