Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22176

19.12.2023, 23:54

Правда или действие: «горячий» фант Максима Романова

На крайние меры пришлось пойти мэру Нижнеилимского района Максиму Романову в попытках обелить свое «доброе» имя. Он был вынужден пройти добровольную проверку полиграфом в расследовании дела о поджоге школы в поселке Хребтовая, дабы доказать всем злопыхателям, что он не имеет к поджогу никакого отношения.

Но почему-то после широкого и красочного жеста Романова количество недовольных поведением мэра кратно увеличилось.

Школа в Хребтовой загорелась ночью третьего декабря, аккурат накануне посещения с проверкой итогов проведенного капитального ремонта губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По итогам проведенной правоохранителями проверки была выявлена причина возгорания – намеренный поджог строения. Однако еще задолго до вынесения официального вердикта следствия по Телеграм сообществам и местным Вайбер чатам пошли многочисленные обсуждения произошедшего трагического пожара с одним единственным лейтмотивом: администрация Нижнеилимского района не чиста на руку.

Не выдержав такого натиска Максим Романов пошел на, мягко говоря, нетрадиционный шаг. И смело вышел навстречу детектору лжи, ответив на щекотливый вопрос о поджоге. Однако это лишь усилило недоумение жителей и недоверие к политику.

Зачем оправдываться, если руки чисты? – Cпрашивают жители в чатах, но не получают ответа.

При этом, стоит отметить, что Романов – активный пользователь Телеграм. Он часто и открыто вступал в полемику с жителями на городских ресурсах, отвечая на нападки и комментарии. В этот раз, как видно, чаша терпения оказалась переполнена. И мэр после широкого жеста с Полиграфом Полиграфычем ушел в информационную спячку.

При всей комичности ситуации и Максима Романова, как политической персоны – один из последних «красных» мэров региона, при этом совершенно удаленный от коммунистического флера и совершенно открыто подыгрывающий команде действующего губернатора, стоит отметить, что акция с детектором лжи – шаг широкий и совершенно не каноничный.

Соверши его, например, Вадим Семенов или Олег Боровский, а уж тем более Николай Хрычов, многочисленное телеграм сообщество расплылось бы в хвалебных комментариях. Как смело и свежо! Но не Максим Романов.

Романов Максим © Проект "Лица Сибири"

Совершенно ясно, что в нынешней действительности первостепенным является то, в чьей команде ты играешь. И личные качества далеко не всегда встают в первые ряды оценки.

В то же время важно и то, что у жителей совершенно истощилась чаша терпения и исчезло всякое доверие к представителям власти. Не поможет уже ни детектор лжи, ни исповедь у священника. Слишком часто слова оказываются «без цены» – ничего не значат и забываются сразу после подведения итогов голосования. А хотелось бы, чтобы слово государственного лица все же было «бесценно» – важно, нужно и эффективно.

Фото: ЖЕЛ-ИЛИМ Чат города

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

22176

19.12.2023, 23:54

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=254628

Bytes: 3266 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3939

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

617

09.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11617

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9095

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10111

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10258

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8429

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10814

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13038

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8893

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10162

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9701

31.03.2025

Лица Сибири

Киселев Павел

Ананин Сергей

Бажанов Юрий

Бенчаров Никита

Суходолов Александр

Резников Владимир

Таевский Борис

Моисеев Денис

Агеев Сергей

Пур Григорий