Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32666

18.12.2023, 23:56

Бесприданница по-иркутски: Сергей Левченко за бортом президентской кампании

Все более отчетливо обозначается контур президентской кампании 2024 года. Понятным становится и перечень кандидатов, готовых позолотить ручку попытать счастья в предвыборной гонке за кресла главы государства. И в этом немалом списке неминуемо растворяется в текстурах фигура экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Ну что же вы, Сергей Георгиевич! Испугались? Или оказались недостаточно бестолковыми для роли куклы-болванчика? Или, напротив, бестолковым уж слишком.

О намерении Левченко-старшего вновь попытать удачу на политическом поприще мы рассказывали недавно: Finita la comedia: последний политический бой Сергея Левченко

Однако прошло всего две недели, и позиция экс-губернатора Иркутской области по отношению к предстоящей президентской кампании совершила молниеносный кульбит. Его кандидатура, вероятнее всего, больше не фигурирует в перечне предварительных кандидатов в борьбе за кресло главы государства.

Строго говоря, это неудивительно. Сергей Левченко – персона безгранично токсичная, как в пределах некогда возглавляемого им региона, так и далеко за его пределами. Список «прегрешений» бывшего главы региона тянется за ним долгим шлейфом. И это вовсе не кружевная фата жеманной девицы на выданье.

Одна история с медведем, прогремевшая на всю страну, чего стоит! А уж история с сыном, просидевшим в СИЗО почти весь срок депутатства в Законодательном собрании прошлого созыва, стала едва ли не последним камнем на крышке политического гроба не только самого Сергея Георгиевича, но и всех, кто когда-то выказывал ему активную поддержку.

Левченко ушел из крупной политики на волне всеобщего разочарования и фактического развала региона. «Мутные» лесные дела экс-губернатора, утонувший Тулун, провал национальных проектов – Левченко органично «вобрал» в себя весь накопленный негатив.

Но вместо того, чтобы уйти на покой или попытать нивелировать агрессивный образ, он продолжил «лезть на рожон» раскачивая и без того тонущую лодку иркутских коммунистов внутренними склоками и тщетными попытками расставлять «свои» фигуры на ключевые посты. Чем это обернулось показывают результаты коммунистов на всех прошедших за последние два года избирательных кампаниях.

Создавать запредельный уровень токсичности, который демонстрирует собой Левченко-старший, на предстоящих выборах президента вовсе не здоровая затея. Обком КПРФ, и без того переживающий, мягко говоря, не лучшие свои годы, взвесив все объективные «за» и «против», бесспорно, выбрал не идти на рожон. И отложить Сергея Георгиевича до лучших времен.

Читайте: Сергей Левченко бесповоротно ушел из политической повестки. Вернуться обратно ему не поможет даже чудо. Ближайшие полгода, посвященные выборам президента, а также старт подготовки к масштабной кампании по выборам нардепов Иркутска, вероятнее всего, станут последним актом в политическом спектакле биографии Сергея Георгиевича. Сентябрь 2024 достаточно удаленный от важной вехи перевыборов губернатора станет самым удобным моментов для давно ожидаемой, но все еще не «выношенной» смены власти иркутской КПРФ.

И тут встает самый важный вопрос: кто станет следующим предводителем «красных»?

Фото: angarsk38.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32666

18.12.2023, 23:56

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=254586

Bytes: 3489 / 3171

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3939

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

617

09.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11617

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9095

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10111

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10258

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8429

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10814

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13038

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8893

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10162

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

9701

31.03.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Зацепин Сергей

Григоров Антон

Чайка Юрий

Большешапов Александр

Меркулов Дмитрий

Янчуковская Анна

Кляйн Иван

Зайцев Илья

Чернышев Андрей