Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31380

11.12.2023, 00:13

Новая клановость от Иркутска: как пройдут выборы в думу города в 2024 году

Тревожные сигналы о выборах следующего созыва думы города Иркутска все чаще появляются в информационном поле. Так, по информации ряда источников, депутаты, покинувшие вотчину городского парламента, обменяв данный мандат на корочки депутата областного парламента, планируют вновь штурмовать думский олимп. Теперь «руками» своих помощников.

Чем чреват для жителей подобный трансфер власти и откуда нездоровое рвение народных избранников усидеть на двух стульях? Читайте в нашем материале.

О том, что на территории «осиротевших» округов городской думы Алексея Распутина и Максима Девочкина в грядущем году избирателей ожидает перекати поле и богатый выбор безликих кандидатов всех мастей, мы рассказывали ранее: Кто на новенького, или Как обновится дума Иркутска в 2024 году

Но вот с приближением думской кампании конфигурация кандидатов, изъявляющих желание побороться за славное место под солнцем, начала вычерчиваться более явно. Так, в предместье Рабочем, которое раньше представлял Алексей Распутин, явное намерение баллотироваться изъявила его не менее (если не сказать «более») известная помощница Татьяна Марченко.

Марченко – порождение и создатель токсичной околополитической среды, неоднократно замешанная в громких и щепетильных скандалах. Не отличается госпожа помощник и тактичностью в общении с окружающими людьми, о чем также неоднократно заявляли всуе.

Но это не стало весомым аргументом для Распутина «затормозить» молодую-горячую Татьяну от выдвижения в депутаты городской думы. С чем связано подобное рвение, думаем, догадываться не приходится.

К хорошему привыкаешь быстро. И достаточно крупный строитель Распутин быстро привык к определенным механизмам влияния, получаемым в обмен на депутатский мандат думы города Иркутска. Новый откушенный кусок статуса областного парламентария пока «не жуется» и не дает своих материальных плодов. А значит, отпускать вотчину иркутской думы Распутину не выгодно.

Марченко для Распутина – только исполнитель. Ни о какой самостоятельности девушки и речи быть не может. Что, однако, не отменяет ее природной склонности к созданию фарса. Фактически, возможность выдвижения Татьяны Марченко формирует новый смысл существования думы.

В этом году Иркутская область получила «ручное» Заксобрание. Цель следующего года: создать такую же совершенно безликую городскую думу, где не останется политических сил и «тяжеловесов», кроме пары-тройки уже известных лиц.

Как видите, интересы жителей и избирателей в представленной картине мира не занимают ровным счетом никакого места.

Клановость – давно изученный феномен российской политической системы. Семьи растут, видоизменяются, но не отпускают из рук полученную политическую власть, лишь расширяя ее ареал присутствия. Бесспорно, успешное избрание Марченко (во что мы, конечно, слабо верим по целому ряду причин) возведет данный феномен на новый уровень.

Кланы будут формироваться не только по семейному признаку, но и категориям верности, управляемости и покорности. С большим перевесом в сторону последней характеристики. И это тоже своего рода существенный шаг навстречу будущей муниципальной реформы, если не для Иркутска, то для всей остальной Иркутской области.

Фото: gas-kvas.com

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

31380

11.12.2023, 00:13

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=254308

Bytes: 3454 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6897

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

8089

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9499

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8705

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11899

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9916

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7149

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10861

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9575

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13453

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17806

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15815

15.04.2026

Лица Сибири

Сокольников Александр

Гусев Владимир

Прокопьев Анатолий

Сиенко Олег

Такаландзе Геннадий

Грошева Надежда

Балабанов Александр

Космылин Адрей

Орноев Владимир

Ким Руслан