Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27608

30.11.2023, 05:16

Коммент-аут для мэрии Иркутска: нет цели и сбились с пути

Самые искренние неприкрытые эмоции жителей зачастую остаются за кадром новостных репортажей и официальных пресс-релизов властных ведомств. И тут на помощь всем неуслышанным приходит Всемирная паутина: место, где каждый может высказаться о наболевшем откровенно.

И если официальные странички ведомств, которые их обязали вести с декабря 2022 года, поражают своей пустотой и стерильностью, то отзывы в независимых источниках не оставляют простора для воображения. Особенно отличилась в сфере получения «нагоняев» от разъяренных жителей мэрия Иркутска, описание которой в различных источниках пестрит разношерстной критикой едва ли не всего, к чему прикасается рука иркутских чиновников.

Одна из самых наболевших тем, бесспорно, это чистка улиц от снега. Проблема, что называется, не первой свежести. Так с равным успехом критику работы городских властей по очистке дорог можно встретить и в году нынешнем (а ведь еще даже не началась календарная зима), и в году 2022, и в году 2021.

Стабильность – залог успеха иркутской мэрии?

Второй по актуальности запрос жителей: получение ответа от чиновников. Дозвониться до администрации, а уж тем более получить от нее помощь в решении беспокоящей проблемы зачастую – невыполнимая миссия. Но администрацию, судя по частоте повторения данного комментария, это мало заботит.

Есть среди жителей и те, кто открыто обращается к конкретному персонажу: мэру города Иркутска Руслану Болотову. И в социальных сетях и отзывах о работе мэрии с упоминанием Руслана Николаевича звучат вовсе не дифирамбы о работе градоначальника.

В 2022 году властей обязали «работать с жителями в социальных сетях». Но всеобщая «обязаловка» стала возможностью для самообмана и бесконечного потока пиара. Пока официальные сообщества и многочисленные телеграм каналы отрабатывают позитивную повестку, рассказывая о масштабных проектах и продуктивной работе власти, жители оставляют свои искренние отзывы и впечатления от «столкновения» с мэрией Иркутска. Ни ответа, ни содержательных выводов чиновники в ответ на запросы не делают, лишь только активно зачищают информационное поле от несогласных и «плодят» красочные картинки о несуществующих прорывах.

Много проще заключить контракт и нанять дюжину SMM-специалистов, которые под диктовку напишут добродушные отзывы и хвалебные комментарии о «великом прорыве» Иркутска во главе с нынешним мэром, чем реально начать работать.

Но стоит выйти на улицы города и первое, что бросается в глаза: пробки, мусор, авариные здания, наледь и снег. Уйдет снег – придут ямы на «свежем» асфальте. Все повторится вновь как встарь.

Как итог, искренний вердикт жителей:

И кто же с этим поспорит?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27608

30.11.2023, 05:16

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=253930

Bytes: 3482 / 2658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6528

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5223

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5083

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10367

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11241

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7390

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6506

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7865

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6547

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10565

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9410

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16809

14.01.2026

Лица Сибири

Полосков Никита

Трутнев Юрий

Козюра Алексей

Медведев Герман

Балабанов Александр

Федорова Елена

Мацуев Денис

Колмаков Владимир

Крастелев Роман

Дроздов Сергей