Кандидатские закрома Прибайкалья. Список «Единой России»: мужчины на миллиард

После того как КПРФ и ЛДПР обнародовали имущество и доходы своих кандидатов перед выборами Заксобрания Иркутской области и приняли первый огонь на себя, на сцену вышли представители «Единой России».

Список лучших единороссов Прибайкалья, как можно предполагать по факту включения туда, состоит из 107 человек.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

То есть, отобрав у журналистов ежегодный повод для иронии и сарказма на тему доходов депутатов, им все же оставили одну забаву в виде возможности препарировать доходы наклевывающихся народных избранников. Хотя бы раз в созыв. И то демократия.

Итак, в 2022 году все единороссы из предвыборного списка в 107 человек, эти достойные люди, если сложить все их доходы, заработали 1 миллиард 57 миллионов 797 тысяч 478 рублей. То есть (в среднем) на одного кандидата приходится 9,9 миллиона рублей. То есть 825 тысяч в месяц.

Почти пятая часть означенной суммы, 193 миллиона 506 тысяч 865 рублей – это доля новичка в политике Прибайкалья, 39-летнего уроженца Нижнеудинска Максима Янова. Он создатель действующего с 2022 года машиностроительного предприятия «РЕМБАТ» по ремонту военной техники. Но в общественной жизни Максим Павлович все же не совсем неофит, поскольку с 2020 года состоит в организации «Опора России». Ныне возглавляет там комитет по машиностроению.

Максим Янов и руководитель регионального исполкома `Единой России` Дмитрий Мясников

Что касается первой тройки списка, то их доходы неоднородны.

Так, идущий первым номером губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заработал в 2022 году 6 миллионов 933 тысячи 032 рубля. Второй номер, председатель правительства Прибайкалья Константин Зайцев сильно обошел его по доходам, пополнив свой бюджет на 9 миллионов 107 тысяч 567 рублей.

Но Игорь Иванович и Константин Борисович, конечно, идут в финансовом смысле далеко позади третьего номера списка, гендиректора иркутского авиазавода Александр Вепрева. Его доходы в 2022 году составили сумму 67 миллионов 187 тысяч 433 рубля.

Есть в списке «Единой России» и Вепрев-младший. Алексею Александровичу 2022-й принес 12 миллионов 879 тысяч 763 рубля.

Если расширить тему новичков на выборах регионального парламента, то многие из них имеют солидный доход. Так, 46-летний первый заместитель генерального директора ООО «Комбинат Братскжелезобетон» Денис Прищенко отчитался о сумме 111 миллионов 777 тысяч 171 рубль.

Денис Прищенко

Представитель строительного бизнеса, 34-летний председатель Совета сторонников «Единой России» Евгений Цапаев отличился суммой 79 миллионов 864 тысячи 159 рублей. То-то мы думаем, парень развешивает баннеры со стилистикой звезды эстрады.

Евгений Сергеевич, несмотря на молодость, сильно опередил по доходам иркутских коллег по бизнесу Максима Девочкина (у того 12 413 728 рублей) и Александра Друзенко (14 890 498 рублей).

Слева Александр Друзенко

Но не ударило в глаз лицом и сельское предпринимательское сообщество.

Так, тулунский фермер и депутат Анатолий Гамаюнов заработал в 2022 году 21 миллион 867 тысяч 896 рублей.

Анатолий Гамаюнов

Хомутовский бизнесмен и депутат думы Иркутского района Вячеслав Новокрещенов, ужасно похожий на мэра Качугского района Евгения Липатова, проходит в списке с суммой 10 миллионов 218 тысяч 781 рубль.

Новокрещенов справа. Или слева?...

А вот руководитель регионального исполкома партии Дмитрий Мясников показал доход в размере каких-то там два с лишним миллиона рублей. Но все у него впереди, даже невзирая на демарши Олега Боровского...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=249304

Bytes: 4587 / 3802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 534 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

4042

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4037

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5146

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9544

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4971

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6608

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10730

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8992

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10541

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8687

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15252

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12170

07.05.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Аргучинцев Александр

Книжин Игорь

Курбан Ольга

Кайдаш Андрей

Шаврин Константин

Дубровин Александр

Бердников Александр Васильевич

Григоров Антон

Жилкин Олег