Управляй предвыборной мечтой: на чем ездят по Иркутской области кандидаты от ЛДПР?

У чиновников и депутатов новый тренд – пересаживаться на отечественные авто. То есть подобные начинания были и раньше, но теперь-то все серьезно. Правда, судя по спискам кандидатов в Заксобрание Иркутской области, они к новым реалиям совершенно не готовы.

И представители ЛДПР – не исключение.

На весь список партии из 103 человек, не считая Леонида Слуцкого, имеется три отечественных легковых автомобиля.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

То есть все собравшиеся писать законы Иркутской области соколы Слуцкого могут показывать пример преданности отечественному автопрому «шестеркой» 1984 года, неизвестной моделью «Жигулей» 1993-го и то ли «Волгой» 1961 года, то ли в виду имеется завещанный кому-то дедом-председателем колхоза ГАЗ-69 (со странной формой отчетности на сайте, о которой речь ниже, точно определить нельзя). Ну, еще радует взгляд «буханка», то есть автобус «УАЗ» по отчету.

Дедово наследство можно ж тюнинговать!

А ведь те, кто попадет в региональный парламент, должны будут, наверное, осваивать отечественные авто с места в карьер. Хотя бы служебные. Ведь даже депутаты Госдумы уже решительно настроились на автомобили отечественного производства, прежде чем пересаживать на них чиновников.

Что касается остального парка лучших представителей ЛДПР в Иркутской области (ну, раз уж их внесли в список), то можно констатировать: грош цена такой отчетности.

Почему-то в региональном избиркоме решили, что электорату будет достаточно знать названия автоконцернов, которые предпочитают депутаты. Ну и годы выпуска.

А что это конкретно, Corolla или, к примеру, Toyota Land Cruiser 300 – это излишняя информация?

Получается какая-то демонстрация предпочтений, а не связанная с финансами информация.

Наиболее популярная марка среди представителей ЛДПР Иркутской области – это Toyota. 25 легковых авто на 103 человека. По одной 1988, 1999, 2000, 2006, 2007, 2009, 2013, 2017, 2018, 2019, 2021, 2022 годов, по две 1998, 2001, по три 2011, 2014-го и 2016-го.

Второе место по популярности у кандидатов от ЛДПР также завоевали японцы. Бренд Nissan представлен восемью машинами 1998, 2000, 2002, 2003, 2005, 2014, 2015, 2018 годов.

А вот дальше пристрастия раздробились. Ну, не присваивать же почетное третье место Mitsubishi, изделий которого всего три (1990, 2007 и 2013 годов), даже если такая марка есть у №2 списка Олега Попова, или Kia (2001, 2012 и 2013)? Или, тем более, Mercedes-Benz, детищ которого у соответствующих списочников вообще два, 1992 и 2016 годов?

По два у иркутских соколов изделия Subaru (оба 2015), Ford (2008 и 2015), Honda (2001 и 2011), Mazda (2007 и 2009), Hyundai (2011 и 2012 годов).

По одному представлены счастливые обладатели продукции Citroen (2012), Daewoo (1999) и китайского производителя Great Wall Motors (2013).

Также список украшают хозяева Lexus (2014), BMW (2005), Audi (2014), Land Rover (2008), Porsche (2019).

Что касается остальной техники, то там картина в смысле тяги к родному получше. Пять отечественных и около десятка импортных грузовиков, два импортных и два отечественных катера, а также моторка «Крым». Одна единица спецтехники Bobcat. А вот что касается снегоходов, то тут, как и с катерами, достигнуто полное равенство: у партийцев имеется один отечественный, Stels 2019 года, и один канадский, Ski-Doo 2011 года выпуска. Также примерное равенство – в имеющихся прицепах и полуприцепах, которых в общей сложности десять.

Так что и этим кандидатам надо срочно переосмыслить взгляды на автомир...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=249190

Bytes: 4323 / 3838

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 534 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

4237

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4565

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5215

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9619

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5013

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6633

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6964

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10788

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9032

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10597

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8716

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15277

08.05.2025

Лица Сибири

Садовская Марина

Самойличенко Владимир

Кузнецов Александр

Правенький Вячеслав

Ханько Андрей

Буянова Ольга

Корытный Леонид

Мингалеев Фарит

Обухов Александр

Печерская Наталья