Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18296

24.05.2023, 01:19

Старые грабли для Новых людей: безымянные герои в борьбе за Заксобрание

Прошедшая на прошлой неделе конференция партии Новые люди и оглашение партийного списка на предстоящие выборы в Заксобрание оказались для неподготовленной публики, что называется, «слишком».

Но ответ на вопрос: слишком «какими» так и не был найден. Хотя многие силились. Продолжение фразы каждый раз оставалось невнятным. Как и люди, партию в данном действе представившие.

Так что это за список такой из неведомых «зверюшек»? И что в нем такого особенного?

Первое, что бросилось в глаза (и за что партию не пнул только ленивый), – это, конечно, отсутствие в списке главы отделения депутата думы Иркутска Александра Сафронова.

Сафронов, напомним, еще в декабре заявил о намерении выдвигаться в областной парламент. И от намерения официально не отказывался. Равно как и не пояснил решения Новых людей его имя в партийный список не ставить.

Все еще тешит себя мыслью выдвинуться по округу одномандатному и устроить напряженную электоральную прогулочку для Максима Девочкина, в этом политическом сезоне решившего надеть «медвежью шкуру»? Или сдался под натиском полукриминальных историй, окруживших его и без того запятнанную репутацию?

Второй важный аспект – это, напротив, люди, в список вошедшие. А это, напомним: бывший депутат думы Усолья-Сибирского Валерий Ус и его «коллега по цеху» (тоже экс-депутат города-экологической катастрофы) Сергей Павловский, экс-мэр Шелехова Сергей Липин, пресс-секретарь министра дорожного хозяйства Анастасия Ковтун, медик Александр Брызгалов, глава благотворительного фонда Татьяна Башкатова, общественники Анатолий Казакевич и Константин Юрьев, Александр Гудков и Дарья Сушакова.

Фамилии, которые сейчас почти никто не знает (за скромным исключением в лице Липина и с натяжкой Павловского), и которые, по мнению партийных лидеров Новых людей, должны стать «именем нарицательным». Но верится слабо. Почти совсем не верится, говоря откровенно.

Партийный список Новых людей можно препарировать как угодно, но ответов больше не становится. Почему первым в список ставится Валерий Ус, который и в пределах родного Усолья-Сибирского не слишком популярен, а не абстрактный Липин, который хоть и обладает определенным токсичным «душком», но все же хоть сколько-то громкое имя? Почему в списке сразу двое усольчан? Неужели у партии есть свои определенные «ставки» на традиционно «фермерский» город, где бой за кресло парламентария разыгрывается между двумя сельхозмагнатами и представителями «увесистых» партий Степаном Франтенко и Павлом Сумарковым?

Ставка Новых людей на, простите за тавтологию, новые лица, наверное, могла «сыграть». Новые лица ведь бывают разные. Таким персонажем, например, мог стать некогда прослывший феноменом Иркутской области, самый юный мэр в регионе – глава поселения Юголок Иван Булатников. В него могли войти блогеры, ныне примкнувшие от нечего делать к медвежьей шкуре Едра, Филиппенко и Пряников. Их участие в политике – тоже акт политического самоубийства и фарса. Но факт хоть сколько-то объяснимый.

Новые люди сделали ставку на серых лошадок, которых, к тому же, уже объездили, дав побыть депутатами то тут, то там. На второй срок не переизбрали. Немой вопрос, он же вопрос риторический: кто и почему решил, что этих людей изберут в областной парламент?

Или уместнее сказать: кто и зачем принял это решение?

Политический забег Новых людей стартовал. Взбрыкнут ли эти лошадки, вышедшие на трассу, или послушным волом дойдут до сентября, так и не проявив себя – вопрос времени. Но мы продолжим ждать туза в рукаве от молодых и горячих Новых людей.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18296

24.05.2023, 01:19

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=245997

bytes: 3687 / 3541

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Девочкина грамота: инфляция парламентского почета в Прибайкалье

Не будет преувеличением сказать, что ходатайство о вручении почетной грамоты Заксобрания Иркутской области – для большинства депутатов парламента единственная реализуемая возможность сделать хоть что-то полезное для своих избирателей. Единственная.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2383

28.03.2024

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2706

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6355

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7885

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11922

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9392

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8848

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18399

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6909

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10202

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10014

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4818

20.03.2024

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Селиверстов Леонид

Кальк Вадим

Казакова Татьяна

Константинова Елизавета

Менг Александр

Почекунин Валерий

Цветков Евгений

Касьянов Сергей

Жуков Владимир