Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38225

13.02.2023, 23:48

Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Что ни неделя, то новый повод помянуть недобрым словом депутата думы Иркутска Александра Сафронова появляется в информационном поле. С декабря прошлого года, когда Сафронов занял позицию руководителя реготделения «Новых людей» и открыто заявил о намерении баллотироваться в областной парламент, на него как из рога изобилия падают все новые и новые «неприятности».

Пару недель назад Бабр уже рассказывал об обысках, проведенных в офисе Управления капитального строительства, руководителем которого является Александр Сафронов, и возбуждении доследственной проверки по целому ряду фактов относительно работы предприятия. Под подозрением у правоохранителей сразу несколько крупных имущественных сделок УКСа, среди которых стадион Пионер и ряд сделок купли-продажи при реализации программы переселения.

Подробнее можно прочитать здесь: Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

А вот уже на минувшей неделе горе-политик вновь стал главным героем новостных околокриминальных сводок. На сей раз причиной повышенного интереса к депутату городской думы со стороны силовых служб и средств массовой информации стало вождение в нетрезвом виде. На фоне многочисленных финансовых афер господина Сафронова, которые многие годы оставались без должного внимания, такой повод задержания кажется как минимум неожиданным.

По имеющейся информации, Александр Сафронов был лишен водительских прав летом 2022 года. Причиной ограничения стал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. И вот уже зимой 2023 года Александр Владимирович ретиво ступил на те же грабли: за руль в компании синего «змия».

Но если раньше делишки маленького человека в большинстве своем оставались в тени, то сейчас он стал человеком большим. Большим и «новым». И по ряду причин привлекает повышенное внимание к своей, казалось бы, непримечательной особе.

И это вовсе не та ситуация, когда «черный пиар – тоже пиар». С приходом к руководству региональным отделением «Новых людей» Сафронова бирюзовый окрас партии стал темнеть на глазах. И вместе с тем блекнуть главный козырь в целом-то безыдейной партии.

Единственное, что «Новые люди» могут предложить избирателям в столь горячо ожидаемый день голосования – это свою «непорочность». Новые люди – партия без реальной программы, без крупных и по-настоящему значимых «лиц» в списке региональных представителей, без достижений и без настоящей «светлой» идеи. Ее единственный плюс в том, что она – не остальные так бесконечно надоевшие каждому сколько-то вменяемому избирателю партии.

Потому-то любой значимый удар по имиджу «новичка» – удар часто непоправимый для партийных рейтингов. А Сафронов пока лишь с безудержным рвением рвется в предвыборный бой, притом один за другим пропуская нокауты. С каждой неделей всплывает все больше подробностей его общественной и личной жизни, за которые приходится краснеть всем причастным. Ну а самому Сафронову лишь отказываться от комментариев, не в силах найти очередное хоть сколько-то искреннее оправдание.

Настоящие капитаны в случае крушения не покидают борт. Александр Сафронов в «Новых людях» капитан совсем неопытный, но уже однозначно – тонущий. И в этом случае корабль идет на дно за капитаном, а не наоборот.

Информационный шум вокруг Александра Сафронова, к тому же, – важное напоминание о том, что в строгой иерархии иркутской политической «тусовки» до хищника ему еще расти и расти. Как бы ни хотелось и какие громкие регалии на него ни навешивали.

И тут правило «назвался груздем» не работает. Места в кузове мало, а интересантов на него с каждым днем все больше и больше. И даже если депутаты городской думы всецело уверены в своих силах перепрыгнуть в лодку побольше, то «старшие братья» напоминают, кто есть кто.

Можно сколько угодно демонстрировать, что ты перерос детский велосипед с четырьмя колесиками. Но пока родители не решат, что это правда, и колесики не снимут – кататься Саше Сафронову на своем опостылевшем детском велосипеде. Причем в прямом и переносном смысле. Права-то теперь вряд ли вернут.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

38225

13.02.2023, 23:48

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=241595

Bytes: 4580 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1009

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6492

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4263

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

3860

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9221

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8945

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8171

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8595

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8454

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11491

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10299

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12325

04.09.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Сафронов Рево

Логунов Вадим

Мари Алексей

Оболкин Александр

Семенов Сергей

Юдин Сергей

Дорофеев Владимир

Власенко Татьяна

Каландаришвили Нестор