Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

37718

11.12.2022, 19:29

Мэрские закрома. Буржуазные замашки коммуниста Матюхи

На минувшей неделе сотрудники Общероссийского народного фронта обратили внимание общественности на нескромное приобретение администрацией Усольского района во главе с мэром-коммунистом Виталием Матюхой дорогого люксового внедорожника. Мы решили узнать природу тяги к роскоши у представителя пролетарской партии, изучив его закрома.

Как сообщили вездесущие телеграм-каналы, не успел мэр Усольского района Виталий Матюха третий раз переизбраться на должность, как тут же решил купить для нужд районной администрации дорогущий люксовый внедорожник за 4,6 миллиона рублей.

Полноразмерный кроссовер Exeed VX — роскошный представитель модельного ряда премиального подразделения Exeed китайской компании Chery Automobile. Особенностью Exeed VX стал нарочито брутальный экстерьер. Облик машины характеризует ярко выраженный двухобъемный профиль с высокой подоконной линией, широкая фальшрадиаторная решетка и зауженные фары – так характеризуют приобретение специализированные сайты.

Кожаный салон, панорамная крыша, аудиосистема премиум-класса – чиновникам должно бы понравиться. Правда, наивно было бы думать, что рядовые сотрудники администрации будут иметь доступ к новенькому внедорожнику. По всей видимости, эксклюзивное право рассекать на чуде китайского автопрома по идеальным (шутка) дорогам Усольского района будет принадлежать первому лицу, то есть, товарищу Матюхе.

Но убавить аппетиты мэру-коммунисту внезапно вызвались сотрудники ОНФ, которые вежливо просят чиновников отменить столь недешевую закупку, а вместо автомобиля Exeed VX за 4,6 миллиона рублей проявить пролетарскую скромность и патриотизм, приобретя УАЗ-Патриот за 2,5 миллиона рублей, как это сделали коллеги Матюхи – мэры Зиминского и Нижнеудинского районов.

Так выглядит нескромное приобретение администрации Усольского района за 4,6 миллиона рублей

Услышит ли глас народа представитель КПРФ – покажет время, а мы тем временем заглянем в мэрские закрома, чтобы попытаться понять природу тяги к дорогим вещам у человека, который по определению должен быть образцом скромности.

Один из пунктов порядком подзабытого в нынешнее меркантильное время «Морального кодекса строителя коммунизма» требовал от коммунистов быть честными и правдивыми, блюсти нравственную чистоту, простоту и скромность в общественной и личной жизни.

Нам представилась возможность оценить скромность Виталия Ивановича, заглянув в его закрома, то есть, проанализировав его официальную декларацию о доходах и имуществе за 2021 год.

Итак, за минувший год Виталий Матюха честным трудом в должности мэра района заработал чуть больше 3 миллионов рублей, это примерно по 250 тысяч в месяц. Еще 1,7 миллиона заработала его супруга, то есть заработка супругов в 400 тысяч рублей в месяц на скромную жизнь семьи должно вполне хватать. Также супруги сообща владеют земельным участком площадью 3165 квадратных метров и домом площадью 155,8 «квадрата», в котором, судя по всему, они проживают вместе с несовершеннолетним ребенком. Супруга мэра также единолично владеет квартирой площадью 21,2 кв.м. Но настоящей гордостью главы семьи можно считать семейный автопарк, состоящий из автомобилей Лексус GХ460 (ориентировочная стоимость в зависимости от комплектации от 5 до 8 миллионов рублей), Лексус NХ200T (около 3 миллионов рублей), снегоболотохода (он же квадроцикл) СFМОТО X6 CF625-C и прицепа «Крепыш». Гаража, даже самого плохонького, в списке имущества нет. Видимо, весьма недешевые автомобили сиротливо стоят под открытым небом.

Как видим, коммунистическую заповедь о простоте и скромности в общественной и личной жизни Виталий Иванович Матюха старается соблюдать. И это у него почти получается. Остается непонятной только страсть «красного мэра» к импортным автомобилям, эдакое низкопоклонничество перед Западом, выраженное в привычке поддерживать рублем не отечественного, а заграничного автопроизводителя. И эти буржуйские замашки распространяются из личной жизни в общественную – теперь и администрация Усольского района принялась безудержно тратить народные деньги на крутые импортные внедорожники.

Сигнал, как говорится, имеется – впору товарищам из Иркутского обкома КПРФ собраться на заседание да разобрать персональное дело товарища по партии, поставить на вид. А то, вспоминая известное выражение, получится так, что «сегодня он играет джаз, а завтра партию продаст». Впрочем, к такому развитию событию в Иркутском региональном отделении Единой России давно готовы.

Фото: glagol38.ru

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

37718

11.12.2022, 19:29

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=238592

Bytes: 4746 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

9

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3806

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8529

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16962

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4703

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9753

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7482

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7642

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7647

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14085

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7781

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21888

06.08.2025

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Осипова Елена

Шишмарёв Виталий

Кузнецов Георгий

Бабкин Сергей

Махов Антон

Крючков Андрей

Елизарьев Алексей

Курин Юрий

Безрядин Максим