Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22862

23.11.2022, 12:41

Инсайд. Профессор Шишкин о выборах в Заксобрание Иркутской области – 2023

Прочитали литературный труд иркутского «МК» и профессора Шишкина на тему предстоящих в 2023 году выборах Заксобрания.

Шишкин Сергей, 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Надо сказать, что заметно то пренебрежение, с которым профессор отзывается о действующем составе Закса. Это высокомерие читается даже не между строк, а буквально в каждом предложении. И мы, кстати, совершенно не согласны с Шишкиным.

На действующий состав иркутского Закса выпали очень трудные время – пандемия и полный паралич экономики, промышленности, социалки, коллапс системы здравоохранения и тд. Но мы видели, как несмотря на политический окрас, депутаты оперативно и качественно отработали проблемные вопросы. Сейчас мы имеем дело с последствиями попыток изолировать экономику и саму Россию, что очевидно имеет свои негативные последствия для региона. Но и тут депутаты иркутского Закса ведут себя, как слаженный коллектив, который действует не своих корыстных интересах, а в интересах общества.

Суждения профессора о нынешнем созыве Закса, как о чем-то бесформенном и не ярком – это личная попытка Шишкина сказать, что лучшее будет создаваться позже, а то, что сейчас – надо просто перетерпеть. И мы еще раз скажем, что в корне с этим не согласны.

Еще один момент в этом интервью вызывает улыбку. Профессор рассуждает, что вот следующий то Закс просто обязан быть «ближе к народу», потому что может быть больше одномандатников. И чуть ниже сам же говорит, что в новом Заксе, который он нарисовал себе в голове, он обязательно видит представителей ФПГ, буквально называя их по тексту «лобби». Эти два суждения прямо противоречат друг другу. Что подтверждает нашу теорию, профессор просто собрал какие-то красивые тезисы, которые не истина и ей вряд ли станут.

Не согласны мы и с тем, с какой скоростью профессор подписал смертный приговор депутатам от оппозитных партий. Мы тут не стали бы торопиться с выводами, хотя отчасти и согласны, что суммарно оппозиция может потерять, но влажные фантазии профессора о тотальном обнулении КПРФ в иркутском Заксе, мы не поддерживаем.

Еще мы увидели, как Шишкин рисует идеологические контуры будущих выборов, когда про-властным кандидатам уготована роль разыграть карту врага в лице «плохих» энергетиков, которые против народа и майнинга. Тут профессору надо быть и правда осмотрительнее. Энергетики и алюминщики – системообразующие в Иркутской области почти во всех сферах, в том числе и в политической. Делать такие неосторожные заявления на самом старте кампании – очень неправильно.

Однако тут же мы прочитали завуалированные комплиментарные высказывания в адрес «Сенежы групп», которая со слов Шишкина, вот-вот купит «Илим». И тут мы думаем, что профессор очень рассчитывает, что «Сенежа» втянется в местные политические разводки в противовес энергетикам. И мы опять же предполагаем, что сам профессор хочет заручиться поддержкой именно этой ФПГ, и мы точно теперь не исключаем, что Сергей Шишкин спит и видит себя в следующем Заксе, но он точно не хочет видеть многих сильных депутатов из Закса действующего.

Итог данного текста – это попытка выдать какое-то совершенно частное мнение за эдакий сформировавшийся запрос общества и политического истеблишмента в Иркутской области. На наш же взгляд все написанное и сказанное – крепкий борщ с пельменями, потреблять который будет только неосведомленный любитель. Приятного аппетита.

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22862

23.11.2022, 12:41

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=237701

Bytes: 3770 / 3517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

4980

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35055

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9540

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13159

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17815

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13935

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11760

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12377

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11177

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11987

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17591

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16803

31.10.2025

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Букрей Юлия

Травников Андрей

Толмачев Дмитрий

Колмаков Владимир

Саханов Зоригто

Бурлов Артем

Мадасов Игорь

Винарский Сергей

Ташлыков Александр