Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

41478

08.10.2022, 09:25

«Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время»

7 октября в Байкальске был избран новый председатель городской думы, «красное» руководство продержалось неделю и сложило свои полномочия.

На минувших выборах главой Байкальского муниципального образования в третий раз был избран Василий Темгеневский, который получил 48,69% голосов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Стоит напомнить, что избирательная кампания для Темгеневского началась очень неудачно, поскольку его противникам удалось добиться того, что на предвыборном праймериз Единой России победил не действующий градоначальник, а никому неизвестный школьный завхоз из Иркутска. Об этом мы писали:

Очередной скандал в благородном семействе Единой России. На этот раз в Слюдянском районе

Эта новость стала большим потрясением как для партии, так и для самого Василия Темгеневского, который, помимо всего прочего, входит в состав регионального политсовета партии власти. В результате длительных разбирательств и кулуарных договоренностей результаты праймериз были признаны недействительными, но Темгеневскому пришлось идти на выборы уже в порядке самовыдвижения, хотя и при номинальной поддержке партии.

Все эти интриги и скандалы с праймериз, равно как и выдвижение от партии вчерашних оппонентов, отрицательно повлияли на уровень поддержки Единой России в Байкальске, что является серьезным просчетом руководства местного партийного отделения во главе с Аллой Зарубиной, которая вместо кропотливой партийной работы увлеклась собственной избирательной кампанией.

По итогам выборов в думу Байкальского городского поселения были избраны 15 депутатов, из них 6 представителей Единой России, 4 депутата от КПРФ, 2 представителя Новых людей, 1 выдвиженец от партии Справедливая Россия – Патриоты – За правду, и 2 депутата, которые участвовали в выборах в порядке самовыдвижения. То есть, партия власти даже приблизительно не смогла сформировать большинство. Более того, на первом заседании думы под пристальным взглядом заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области и секретаря обкома КПРФ Ольги Носенко ее председателем был избран представитель этой партии Сергей Ненахов.

Окрыленные успехом коммунисты решили партию власти сбросить со счетов в принципе – и заместителем председателя думы был избран депутат Сергей Романов, также представляющий КПРФ. Голосование было тайным, но по его результатам можно предположить, что за данные кандидатуры также голосовал кто-то из представителей Единой России.

Такой триумф отдельно взятой партии, которая провела в думу всего четыре своих представителя, но при этом получила в ней все руководящие должности, задвинув в угол представителей партии власти, не мог остаться без внимания. По всей видимости, региональным руководством Единой России исправлять ситуацию и «сохранять лицо» было поручено Василию Темгеневскому, который, нужно признать, довольно быстро нашел весьма убедительные аргументы в беседах с депутатами. Спустя всего лишь неделю и вновь избранный председатель, и его заместитель добровольно сложили свои полномочия «по уважительным причинам». Причины эти, ясное дело, никто озвучивать не стал, но, по всей видимости, методы убеждения от Темгеневского были весьма доходчивыми.

Недолго музыка играла...

В итоге состоялось внеочередное заседание думы, в повестке дня которой стоял всего один вопрос – переизбрание председателя думы. Депутатов альтернативой особо не баловали, предложив одного кандидата, поддержанного главой города. Таким кандидатом стала Татьяна Астахова – представитель Единой России, директор образовательного учреждения и лицо, пользующееся доверием Василия Темгеневского. По результатам голосования она была благополучно избрана большинством голосов. В качестве утешительного приза заместителем председателя думы был избран Сергей Ненахов. Таким образом, локальный успех КПРФ, о котором уже успели рассказать многие СМИ, спустя всего неделю был помножен на ноль, что еще раз наглядно демонстрирует «свободу выбора и независимость» местных народных избранников.

Фото: https://t.me/admbaik

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоИркутск

41478

08.10.2022, 09:25

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=235667

Bytes: 4473 / 4050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4717

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3829

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3409

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7003

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9626

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8454

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8305

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9306

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8824

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8380

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9071

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8205

12.10.2026

Лица Сибири

Кузеванов Виктор

Войцехович Елена

Дмитриев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Куранов Александр

Лукин Валерий

Иванов Геннадий

Маяренков Сергей

Пашков Владимир

Мари Алексей