Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

25947

28.04.2022, 07:45

Бои без правил. Слюдянский район вступил в полосу предвыборных баталий

Консолидация всех ветвей власти, общественное согласие, работа на результат и на благо избирателей – все это не про Слюдянский район, где в преддверии сентябрьских муниципальных выборов разворачивается война всех со всеми, местами переходя в настоящие бои без правил.

На фоне непрекращающихся коррупционных скандалов, которыми так богата в последнее время эта небольшая территория, в районе до предела обострились имеющиеся противоречия между различными органами муниципальной власти, что привело к внутриполитической борьбе, в которой все средства хороши.

В поле зрения нашей редакции попал любопытный документ – обращение депутатов думы Слюдянского городского поселения, в котором зафиксировано намерение рассмотреть вопрос об отставке действующего председателя думы Александра Тимофеева. Данное обращение подписали восемь депутатов, что является формальным большинством от общего количества народных избранников, и вполне возможно, что им в скором времени удастся осуществить задуманное.

Мотивы такого резкого решения части депутатов за пять месяцев до очередных выборов и его практическая целесообразность стали предметом острой дискуссии в социальных сетях Слюдянки. Жители этого небольшого города на берегу Байкала искренне недоумевают и удивляются такой внезапной прыти отдельных депутатов, которых ранее в активности было тяжело заподозрить.

Официально свои мотивы народные избранники избирателям не озвучили, за них это сделал со страниц муниципальной районной газеты некий Андрей Гнатько. Что характерно, ранее журналистских трудов такого автора на страницах муниципального СМИ замечено не было, а внезапное появление новых фамилий, которыми в районной газете подписывают, скажем так, специфические материалы – явный признак приближающихся выборов и привлечения «сторонних специалистов», которые за деньги (нужно полагать, бюджетные - в том числе) и с использованием админресурса будут продвигать повестку нужного кандидата. Поскольку учредителем муниципальной газеты выступает администрация Слюдянского района, то заказчика услуг подобных «специалистов» долго искать не нужно.

Официальная версия со страниц газеты звучит так: председатель городской думы Слюдянки Тимофеев подчеркнуто занял деструктивную позицию в отношении к властям Слюдянского района, к мнению депутатов не прислушивается, проводит политику главы города и далее перечень прегрешений, в котором отдельным пунктом выделена поддержка МБУ «Благоустройство», которое районная власть давно назначила источником всех бед. Не дает покоя районным чиновникам предприятие, которое занимается благоустройством города и, судя по отзывам жителей, неплохо справляется со своими обязанностями. Постоянные нападки со страниц районной газеты, обвинения в неэффективности, призывы к его ликвидации стали причиной, побудившей трудовой коллектив обратиться к мэру района с открытым письмом. Об этом подробно писал БАБР

«Мы - не нахлебники! Оставьте наше учреждение в покое!» - отчаявшиеся работники муниципального предприятия обратились с открытым письмом к мэру Слюдянского района Алексею Шульцу

Но главная претензия к Тимофееву все-таки заключается в первом пункте – не устраивает районную власть. А поскольку районная власть сосредоточена в основном в одних руках, то точнее будет сказать – не устраивает мэра Слюдянского района Алексея Шульца, который давно уже ощущает себя местным самодержцем. Выборы близко, с достижениями у районной власти туго, рейтинг мэра района, который в погоне за должностями успел несколько раз сменить партийную прописку, неизменно «кидая» вчерашних союзников, оставляет желать лучшего. Поэтому и стеснения излишни - для улучшения своих предвыборных позиций Алексей Шульц решил зачистить поле, расправляясь с оппонентами.

Если посмотреть на список депутатов, которые подписали данное обращение, то среди них можно увидеть двоих работников бюджетной сферы (директор местного ДК и тренер спортивной школы) и одного сотрудника районной администрации (вахтер из числа бывших руководителей, который приезжает на «ответственную работу» в районную администрацию на персональном «лексусе»). Причем последний до недавнего времени трудился, не покладая рук, на руководящей должности в конторе небезызвестного господина Ильенко, который ныне пребывает под следствием по делу о мошенничестве с присвоением 32 бюджетных миллионов

Жадность фраера погубит. Слюдянка – не исключение

Нетрудно догадаться, что эти депутаты в полной мере зависят от районной власти, и их участие в подобном мероприятии может быть не совсем добровольным. Другие народные избранники связаны с мэром района личными приятельскими узами и получают от него определенные преференции, кому-то что-то пообещали, некоторых банально ввели в заблуждение, имея определенные рычаги влияния. Так и образовалась группа городских депутатов, которая за пять месяцев до выборов решила произвести какой-то непонятный местечковый «путч» ради удовлетворения амбиций и собственного эго определенных руководителей. С избирателями, естественно, никто по таким вопросам не советовался, да и зачем?

Опальному председателю думы выразить свой взгляд на возникшую проблему в муниципальной газете возможности не предоставили – таковы особенности слюдянской демократии, где с помощью газеты, содержащейся за счет бюджета, доносить свою точку зрения имеют право только избранные и сугубо по согласованию с учредителем, то есть районной администрацией.

В местных социальных сетях истинной причиной происходящих событий называют личное неприязненное отношение районного руководителя к председателю думы Слюдянки. По свидетельству очевидцев, Алексей Шульц и Александр Тимофеев в прошлом вполне успешно работали в одной упряжке, состояли в одной партии и вообще жили душа в душу. Но в политике (даже местной) друзей, как известно, не бывает. Вина Тимофеева заключалась в том, что он в свое время не поддержал ни сельскохозяйственные эксперименты Алексея Шульца, ни его стремления провести муниципальную реформу на территории района в соответствии с собственными представлениями о пользе этих преобразований. Начало этой вражды было положено ещё осенью 2020 года, кода впервые в районной администрации собрали глав и председателей дум поселений, чтобы обсудить вопрос предстоящей реформы местного самоуправления, а конкретно - создания Байкальского городского округа и Слюдянского муниципального округа с присоединением к Слюдянке Култука, Быстрой, Тибельти, Ангасолки, Маритуя, порта Байкал, Мурино, Новоснежной. Двухчасовой монолог мэра, в ходе которого он взахлёб, фанатично, стоя у карты, рассказывал о будущем Слюдянского муниципального округа: о садах, огородах,теплицах, развитии сельского хозяйства, продовольственной безопасности, не произвел впечатления на присутствующих. «Против» аргументировано высказались глава Слюдянки Владимир Сендзяк, председатель думы Александр Тимофеев и ныне покойный глава Култука Юрий Шарапов. Получается, встали на пути к единоличной власти Шульца, сказали слово поперек, а это не прощается. Это сейчас из кабинетов регионального правительства велено снять с повестки все проекты по созданию округов и не бежать впереди паровоза. А тогда Алексей Шульц был полон надежд, что отпустив в свободное плавание Байкальск, он станет единственным руководителем на территории вновь образованного из остатков района Слюдянского муниципального округа и ему ни с кем больше не придется делить власть. Объяснения, что несогласие с этими планами было высказано в интересах жителей Слюдянки, а не в интересах конкретных персон, районного мэра не устроило, и «наказание» строптивых коллег стало его целью на весь последующий период.

Больше года потратил Шульц на то, что бы лишить Тимофеева «платной основы» - то есть зарплаты на должности председателя городской думы. Велась целенаправленная работа через муниципальные СМИ, подконтрольных депутатов, формировалось соответствующее общественное мнение. Как итог – работа председателя думы была переведена на «непостоянную основу», то есть стала общественной нагрузкой. Далее, избрав мишенью для критики городское МБУ «Благоустройство» и якобы нерациональное расходование средств на его функционирование, мэр района через подконтрольную районную думу стал целенаправленно инициировать уменьшение суммы бюджетных дотаций для Слюдянки, искусственно пытаясь создать проблемы для города и городской администрации. На сегодняшний день разворачивается следующий этап персональной мести Алексея Шульца – руками зависимых и подконтрольных депутатов городской думы окончательно устранить Тимофеева с должности председателя (пусть и на бесплатной основе) и избрать своего руководителя этого представительного органа из числа местных народных избранников, который бы безропотно проводил политику мэра района. Таким образом, появляется реальная возможность накануне выборов серьезно дестабилизировать (а то и парализовать) работу администрации Слюдянского городского поселения, нейтрализовав своих политических конкурентов. В случае успеха этой «спецоперации» на вакантное место председателя думы наиболее вероятным претендентом называют депутата Александра Щербатюка, который очень символично поставил свою подпись под обращением первым. Тем более, Шульц ему давно обещал начальственное кресло.

Все эти хитросплетения и местные разборки большинство граждан Слюдянки в социальных сетях оценивают как «мышиную возню» и сведение личных счетов. Уж что-что, а сводить личные счеты и мстить Алексей Шульц, по свидетельству информированных источников, любит, делает это с удовольствием и упорством, достойным лучшего применения. Невзирая на какие-то условности, предвыборные обещания и интересы избирателей.

Так что примирение враждующих сторон в «треугольнике» отношений Слюдянский район-Слюдянка-Байкальск, несмотря на якобы выдвинутое губернатором требование, на сегодняшний день видится маловероятным. По всей видимости, политическая ситуация в Слюдянском районе вошла в стадию острого кризиса, разрешить который могут только кардинальные изменения в местных политических раскладах в результате будущих выборов.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияОбществоИркутск

25947

28.04.2022, 07:45

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=228118

bytes: 10413 / 10065

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2163

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5885

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7651

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9219

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8700

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18279

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6832

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10124

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9950

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4753

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11754

19.03.2024

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария