Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

2897

18.04.2002, 00:00

Ликвидацию Иркутскэнерго может повлечь за собой принятие новых законов об электроэнергетике

На сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты решили обратиться к президенту, Федеральному собранию и правительству по вопросам рассмотрения представленных законопроектов о реформировании энергосистемы России.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области, попросил ЗС сформировать свою точку зрения на проекты законов, которые ущемляют интересы Приангарья в управлении энергетическим комплексом.

По словам Андрея Буренина, заместителя главы администрации области, эти проекты вносятся в форсированном порядке, как будто есть указание принять их быстро и негласно. Результатом внесения изменений в закон о регулировании тарифов на электрои теплоэнергию может стать лишение региональных энергетических комиссий права участия в регулировании тарифов. Решение вопросов большой энергетики будет отдано на откуп правительству, которое может установить единые средние тарифы по стране, что не отвечает интересам не только Иркутской области, но и некоторых других регионов.

Таким образом, депутаты ЗС решили обратиться к субъектам, входящим в Сибирский федеральный округ, с просьбой поддержать их в деле борьбы за недопущение принятия подобных законов.

Юрий Фалейчик, депутат ЗС, председатель комитета по собственности и экономической политике, рассказал, что существует семь законопроектов, направленных на реформирование энергосистемы России. И эти реформы могут повлечь за собой создание конкурентной среды на рынке сбыта электроэнергии, появление единой диспетчерской службы и вообще ликвидацию Иркутскэнерго.

Валентин Межевич, член Совета Федерации, присутствовавший на сессии ЗС в качестве гостя, заявил, что в Госдуму поступил только один законопроект – о внесении изменений в закон о регулировании тарифов, – и возражения по нему уже поступили из многих регионов. Валентин Ефимович считает, что исключать региональные энергетические комиссии из участия в формировании тарифов нельзя. В обсуждение законопроекта включены региональные эксперты, и, вероятнее всего, он претерпит существенные изменения.

Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

2897

18.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2179

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

9468

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10670

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3014

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

15916

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13834

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3419

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3445

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

17207

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

6258

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5562

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4177

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8981

23.12.2025

Лица Сибири

Смоляк Ирина

Колотовкина Светлана

Кудрявцев Антон

Курбан Ольга

Сенин Владимир

Владимиров Владимир

Зимин Виктор

Болонева Юлия

Бубякин Александр

Заика Александр