Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

3148

18.04.2002, 00:00

Ликвидацию Иркутскэнерго может повлечь за собой принятие новых законов об электроэнергетике

На сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты решили обратиться к президенту, Федеральному собранию и правительству по вопросам рассмотрения представленных законопроектов о реформировании энергосистемы России.

Борис Говорин, губернатор Иркутской области, попросил ЗС сформировать свою точку зрения на проекты законов, которые ущемляют интересы Приангарья в управлении энергетическим комплексом.

По словам Андрея Буренина, заместителя главы администрации области, эти проекты вносятся в форсированном порядке, как будто есть указание принять их быстро и негласно. Результатом внесения изменений в закон о регулировании тарифов на электрои теплоэнергию может стать лишение региональных энергетических комиссий права участия в регулировании тарифов. Решение вопросов большой энергетики будет отдано на откуп правительству, которое может установить единые средние тарифы по стране, что не отвечает интересам не только Иркутской области, но и некоторых других регионов.

Таким образом, депутаты ЗС решили обратиться к субъектам, входящим в Сибирский федеральный округ, с просьбой поддержать их в деле борьбы за недопущение принятия подобных законов.

Юрий Фалейчик, депутат ЗС, председатель комитета по собственности и экономической политике, рассказал, что существует семь законопроектов, направленных на реформирование энергосистемы России. И эти реформы могут повлечь за собой создание конкурентной среды на рынке сбыта электроэнергии, появление единой диспетчерской службы и вообще ликвидацию Иркутскэнерго.

Валентин Межевич, член Совета Федерации, присутствовавший на сессии ЗС в качестве гостя, заявил, что в Госдуму поступил только один законопроект – о внесении изменений в закон о регулировании тарифов, – и возражения по нему уже поступили из многих регионов. Валентин Ефимович считает, что исключать региональные энергетические комиссии из участия в формировании тарифов нельзя. В обсуждение законопроекта включены региональные эксперты, и, вероятнее всего, он претерпит существенные изменения.

Артур Скальский

© Номер один

ЭкономикаИркутск

3148

18.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=2179

Bytes: 2022 / 2022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

827

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

5082

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3164

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

5854

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1671

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

20953

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4452

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9695

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16161

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15781

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16743

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5295

28.05.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Минина Ирита

Чернегов Борис

Ширяев Вячеслав

Апрелков Николай

Константинова Елизавета

Курбан Ольга

Песчинская Ника

Назаров Виктор Иванович

Михайлов Степан