Быть Стекачевым: наглый пиар на деньги избирателей

Спикер Думы Иркутска активизировался в медийном пространстве. Характерно, что делается это привычным для единоросса образом — приписывая себе чужие заслуги.

После долгого летнего затишья Евгений Стекачев вновь оседлал привычного конька, то есть начал беззастенчиво пиариться по поводу и без. 10 августа спикер городской Думы «оценил ход благоустройства дворов в микрорайоне Университетском» и высказал «ряд замечаний» к качеству работ. 12 августа совершил рейд с чиновниками, инспектируя все те же дворы, причем речь шла о партийной программе «Единой России» «Городская среда» — той самой, в рамках которой «партия власти» примазывается к работе муниципальных служб, осуществляющих муниципальный же господряд. То есть все объекты оплачиваются из городского бюджета, а политические очки на этом зарабатывает «Единая Россия». Удобно.

Однако самое интересное г-н Стекачев приберег на пятницу 13-ое, опубликовав аж целый отчет о проделанной работе. Ну как отчет — дюжину слайдов в партийных цветах. Упор на символике «медведей» особо умиляет, сразу видно — товарищу не нужно в этом году никуда избираться, а иначе, с большой долей вероятности, он бы не выпячивал, но всячески скрывал принадлежность к «Единой России», как это делают его старшие коллеги, борющиеся за мандаты депутатов Госдумы — например, Сергей Тен, чья уличная агитация подчеркнута нейтральна и лишена каких бы то ни было привязок к сине-голубому знамени победившей системности.

В контексте:

Как Стекачев отмазывает строительную мафию

Стекачев не смог: Дом быта пустят с молотка

Сам по себе «отчет» поражает воображение смесью наглости и глупости. Так, Евгений Стекачев без стеснения приписывает своей депутатской деятельности «проектирование Лермонтовской развязки», которое ведется на средства города и вообще никак не связано с потугами Думы и ее отдельных представителей.

А еще депутат Стекачев вспоминает свою безвозмездную помощь поликлинике №17. Да-да, речь о той самой пачке пульсометров ценой 500 рублей за штуку. Благодетель.

Вишенка на торте: попытка примазаться к так называемому Южному обходу — мага-проекту, существующему покамест даже не на бумаге, а только и единственно в головах чиновников и разгоряченных дорожных лоббистов. Данный проект полностью завязан на федеральные деньги, имея предельно слабое отношение к муниципальной (и даже региональной) власти. Достаточно сказать, что большая часть планируемого обхода будет пролегать вообще за пределами города. С тем же успехом г-н Стекачев мог «взять на контроль» строительство олимпийских объектов в Сочи или возведение космодрома «Восточный».

Напомним здесь же, что активность Евгения Стекачева имеет под собой вполне конкретную, далеко идущую цель — попасть в Заксобрание следующего созыва и занять в нем кресло не ниже вице-спикерского. Амбициозно, вот только на пиаре за чужой счет далеко не уедешь. Избиратель далеко не так глуп, как привыкли думать закоренелые члены «партии власти».

БАБР следит за развитием событий.

Стекачев Евгений, Иркутск. 18-е внеочередное заседание думы города, 15 октября 2020., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=217593

Bytes: 3875 / 3162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1693

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6506

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6223

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7132

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9554

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9878

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7487

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8686

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9341

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12736

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12450

17.09.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Шеверда Сергей

Полосин Константин

Козак Игорь

Самойличенко Владимир

Пур Сергей

Вершинин Евгений

Лапиньш Илмар

Хохолков Николай

Распутин Валентин