Не пришей к гордуме рукав: в Иркутске опять перекраивают соответствующий орган

На днях пришла прекрасная новость. Дума Иркутска приняла решение создать при себе молодежный парламент вместо молодежной думы.

При этом на том же заседании депутат думы Александр Квасов совершенно справедливо предложил распустить молодежную думу города на фиг. Поскольку «молодые депутаты» (а многим лбам уже под 35 лет) не могут собрать кворум, чтобы провести заседание, и не проявляют к работе никакого интереса.

Собственно говоря, с абсолютной бесполезностью «молодых депутатов» согласились все их старшие товарищи, то есть депутаты взрослой думы Иркутска. Последние «не видят их вообще и не знают, чем они занимаются». И, натурально, выходит, что все хвалебные статьи про иркутскую молодежную думу, избранную в марте 2018-го, были обычным очковтирательством. А писалось о ней много. Так, в конце прошлого года не будем говорить в какой известной региональной газете вышел километровый восторженный материал про достижения юношей из названного потешного органа.

Читаем. «За год состоялось более пяти заседаний молодежной думы» (это сколько? 5 с половиной?). «Их главная мотивация – внутренний созидательный порыв». «Ребята увлеченно рассказывали о проектах. Их оказалось немало. Так, поступил проект по развитию системы электрического транспорта – электробусов» (рукалицо). «В дискуссиях рождаются конструктивные, взвешенные решения» (еще раз рукалицо). «В целом молодежная дума города Иркутска состоялась как самостоятельный орган, который не только развивается сам, но и дает импульс в развитии молодежной политики», – считает Алексей Савельев».

А по факту сейчас выяснилось, что этот самый издающий таинственные импульсы «состоявшийся орган» недееспособен в целом.

Вот что нужно делать в такой ситуации? Очевидно: надо закрыть эту лавочку. Но председатель гордумы Евгений Стекачев и председатель наблюдательного совета молодежной думы Александр Сафронов считают, что думу просто надо переименовать в парламент. Это враз поменяет дело. Объясняется: «Парламент – это совещательный орган, а дума – представительный, потому предполагается в дальнейшем приглашать молодых депутатов с правом совещательного голоса на заседания думы Иркутска». И сразу в молодежи родится интерес.

Самое интересное, что в 2014 году была произведена ровно обратная реформа: молодежный парламент Иркутска переделали в молодежную думу. «По мнению куратора проекта, депутата Евгения Стекачева, это нужно для того, чтобы работа молодежного представительного органа была наиболее результативной. Молодежная дума станет выборным коллегиальным совещательным органом при думе Иркутска», – писали шесть лет назад.

Теперь толкуют, что дума орган представительный, а надо парламент, то есть орган совещательный.

Также в 2014-м Стекачев говорил, что в думу надо выбирать молодежь в возрасте 16-25 лет. А в действующем ее составе мы видим несколько человек за 30, в том числе на официальном сайте в молодежной думе Иркутска сейчас числится 34-летний Андрей Цыганов, который параллельно является депутатом самой настоящей думы Иркутского района. Причем самым богатым.

Вот интересно, зачем Евгений Юрьевич так трепетно хранит бессмысленный молодежный придаток к гордуме, который удалось организовать только для околачивания груш? Для пиару? Но переписывание вывески выглядит смешно. Проще уж сделать двустороннюю и периодически переворачивать. Чтоб воспитать себе маленькое храброе политическое войско? Но вскормленные очковтирательством юные стекачевские ополченцы, если оперятся, кинут политического крестного отца, как только на горизонте замаячит что-то более привлекательное.

"Никеша и Владя пришли вместе с Полесовым... Каждому из них было лет под тридцать. Им, видно, очень нравилось, что их пригласили на заседание"

И ведь для большинства годных по полу и возрасту депутатов молодежной думы Иркутска уже давно придумано отличное место, где прекрасно учат ответственности и результативности. Это армия, куда в свое время следовало сходить и депутату Стекачеву, который так печется о патриотическом воспитании молодежи...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=207999

Bytes: 4402 / 4079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2292

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3889

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6127

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8214

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14812

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8996

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6763

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7906

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8717

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12158

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11831

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9922

15.09.2026

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Верещагин Сергей

Мельников Вадим

Маякова Наталия

Потехин Александр

Курганская Галина

Лобанов Александр

Титков Антон

Сафронов Андрей

Сибиряков Юрий