Отчитались пацаны из думы Иркутского района: три «порша», четыре «мерса», два «крузака» и «бэха»

Если у депутатов Законодательного собрания Иркутской области в чести аристократические изделия Land Rover, то прямодушные депутаты думы сельского Иркутского района гоняют на Porsche Cayenne, надраив их до блеска. Такие авто из 22 представителей районной думы имеются у троих, то есть, считай, больше чем у 13% от всего ее состава. Это следует из отчета о доходах и имуществе этих народных избранников за 2019 год.

Но прежде чем в общих чертах обозреть заработанные непосильным трудом доходы и имущество депутатов Иркутского района, хотелось бы обратиться вообще ко всем составителям всех таких отчетов и особенно к контролирующим органам, которым доверено эти документы с пристрастием читать.

Вот Тойота Land Cruiser в столбце «Транспортные средства» – это что? Такие внедорожники выпускаются с 1951-го. Какая модель имеется в виду? Какой год выпуска и год покупки? Стоимость? Где собственник взял на нее деньги?

И даже в закон по этому поводу лезть не хочется. Потому что если в таком виде, как это подается сейчас, даже по закону отчитываться можно – давайте тогда официально писать, соответственно, «крузак» или там «бэха», «гелик», «аудюха», а можно и без кавычек. И хватит. Простым гражданам все равно негоже разбираться в подробностях.

Особенно мило, что в опубликованных отчетах обычно бережно сохраняют аутентичное написание от владельцев. Кто обозначил свое авто латиницей, кто кириллицей, кто-то гибридно, кто что вспомнил из индекса – цифры или буквы... К примеру, автомобиль жены депутата Андрея Берга назван «MerSedes-Benz GLE 400». Сложно предположить, что дочка мэра Иркутского района Леонида Фролова Мария Берг ездит на китайской подделке типа «Adibas». Просто ее супруг пишет с ошибками, во всяком случае, по-английски.

Возвращаясь к обладателям творений Porsche, то на них по депутатским делам спешат 33-летний Дмитрий Турушев, 42-летний Роман Голышев и 57-летний Сергей Сайфулин (их заботам вверили свои нужды и чаяния жители Марковского поселения и частично Ушаковского и Хомутовского муниципалитетов). Как отмечено выше, подробностей насчет имущества с депутатов не требуют, поэтому детали неизвестны. Во всяком случае, цены на Porsche Cayenne начинаются от 5 миллионов и заканчиваются в районе 10.

Обладатели Porsche Cayenne Роман Голышев, Дмитрий Турушев и Сергей Сайфулин

Кстати, на материнской почве Марковского муниципалитета вообще взрастают успешные депутаты. Еще один из них, что стоит на страже интересов местного населения, – Антон Малышев. Ездит на BMW X5 (от 4,8 до 8 с лишним миллионов).

Традиционных «геликов» в списке достижений семей депутатов Иркутского района, как ни странно, нет. Но зато имеется люксовый «мерс» GLE. Так, это уже упомянутое выше авто дочери районного мэра по-любому прибыло в Иркутск новым не раньше 2016 года – именно в этом году здесь появились представители переименованного в 2015-м из ML GLE-класса (эти были на бензине). А возможно, Мария Леонидовна предпочитает дизельное топливо, и тогда ее авто приобретено никак не раньше 2019-го (такие предлагаются сейчас в Иркутске за сумму от 6 с лишним миллионов).

Супруга еще одного трижды уже депутата Иркутского района, Алексея Панько (младшего брата депутата думы Иркутска Александра Панько, судимого за пособничество и укрывательство убийств) предпочитает гибридные авто – у нее Мерседес Е-300, который сейчас предлагают от 4 миллионов рублей.

Братья Александр и Алексей Панько, невзирая ни на что, все выбираются и выбираются, соответственно, в думы Иркутска и Иркутского района

Вообще в депутатских семьях Иркутского района на «мерсах» передвигаются в основном женщины. Так, у супруги депутата Андрея Цыганова – С-180. Тоже ничего. У мужчин Merсedes всего один – у того же Цыганова. GLK. Поскольку после 2015-го эта серия стала называться GLC, авто Андрея Анатольевича не самое свежее. Так что Цыганов с его белым годовым доходом в 49 миллионов рублей демонстрирует всем нам скромность в бытовых привычках. А также склонность к ностальгии, как и его коллега из областного парламента Магомед Курбайлов: у последнего имеется одна из советских автолегенд, опытная «двадцать первая» «Волга» 1956 года, а у Цыганова – вторая легенда, ГАЗ-М20 «Победа», производившаяся в СССР с 1946 по 1958 годы. А еще, кроме круизной яхты финской верфи Aquador 32C (новая около 25 миллионов, подержанная в среднем около 9), у Андрея Анатольевича есть и народная «камрюха» (а радеет Цыганов за территорию Дзержинского, а также частично Молодежного и Ушаковского муниципалитетов).

Депутат Цыганов и фрагмент интерьера такой яхты, как у него

Имеется у Цыганова и Toyota Land Cruiser. Поскольку, опять же, подробностей нет, предположим, что двухсотый. Еще вроде как полноценный «крузак» заявлен у депутата Степана Полякова, остальные три – «прадики».

Кстати, вопреки народному предубеждению, далеко не все депутаты балуют своих жен роскошными авто. К примеру, Вячеслав Новокрещенов явно держит супругу в черном теле, посадив ее на Lada XRAY. А сам передвигается на пусть и не самом свежем, не младше 11 лет, но все же «Лексусе» – GX470.

На втором среди депутатов Иркутского района автомобиле этого бренда ездит Дмитрий Усов, заборовший на выборах в 2019 году самого бывшего председателя думы Александра Менга. У Дмитрия Сергеевича LX570, и не исключено, что новый (а за новый сейчас просят сумму от почти 7 миллионов).

Кстати, нынешний председатель думы, Петр Новосельцев без лишней роскоши заявил KIA Sorento.

Есть в районной депутатской автоконюшне и две единицы Toyota Tundra (новая от 5 миллионов), одна – Toyota Fortuner (от 2,8).

Ну, и дальше коротко и в куче: две Mitsubishi Pajero; Mazda CX-5; Nissan Navara и Homy Elgrand; Volkswagen Passat и Tiguan; Opel Vectra; Honda CR-V, Stepwgn и Fit; две KIA Soul и одна Sportage; Toyota Wish и, наконец, Lifan Myway.

Также депутаты честно признались о наличии у них шести детищ ГАЗа, не считая вышеупомянутого цыгановского раритета, пяти УАЗа, трех – «Урала», одного – ЗИЛа. Три микроавтобуса. Восемь прицепов. Два небольших катера, 2007-го года и неизвестного года, но точно снятый с производства, в среднем по 2 миллиона рублей за тот и за другой, если с рук. Мотоцикл стоимостью за новый около 100 тысяч, снегоход с ценником около 600 тысяч и гидроцикл, за который просят примерно 1,5 миллиона. Что касается спецтехники, то для сельской местности у депутатов Иркутского района ее удивительно мало. Так, около полутора десятка разных грузовиков, три экскаватора, трактор, бульдозер и погрузчик.

В общем, среди народных избранников наблюдается явное имущественное расслоение. Недаром бывший полицейский Владимир Новоселов со своим Hyundai Terracan и грузовичком KIA Bongo III подался в коммунисты и на недавних выборах мэра Иркутского района возил свою рекламу сам.

Про имущество и земли депутатов Иркутского района – в следующей части материала.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=205249

Bytes: 7739 / 6869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1654

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5581

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3203

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8011

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9722

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7132

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15112

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16123

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6606

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7941

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17793

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10435

22.09.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Марач Сергей

Цыренов Валерий

Зыбынов Андреян

Никаноров Олег

Киселев Павел

Бредихин Сергей

Курбайлов Магомед

Зырянова Татьяна

Казакевич Анатолий