Кто ж ее посадит? Она ж Шумихина

В многолетнем противостоянии главы Марковского муниципалитета Шумихиной и правоохранительной системы РФ явное преимущество демонстрирует, безусловно, Галина Николаевна.

Напомним, сейчас на повестке дня уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, предусмотрен срок лишения свободы до четырех лет).

Летом прошлого года Марковская администрация незаконно ввела режим ЧС после того, как в Маркова случился пожар в восьмиквартирном жилом доме. Означенная мера позволила местным властям заключить контракт на миллион рублей с одной из коммерческих организаций без проведения публичных процедур.

Ведь самое главное достоинство режима ЧС для наиболее ушлых чиновников – можно без конкурса проводить госзакупки. Молча показывая пальцем на любого подрядчика, хоть деверя, хоть шурина. И в определении стоимости и обеспечении качества работ тут, понятно, творчества больше.

Незаконность такого решения марковских властей признана судом. И вот правоохранители опять стараются, расследуют уголовное дело, ночей, можно сказать, не спят.

Только зачем?

Галина Николаевна защищена от наказаний каким-то муниципальным заговором. Вряд ли родился на свет человек в погонах, который сможет ее достать в переделанном из кафе “Кайф” административном кирпичном чертоге. Руки коротки.

К примеру, в 2012 году против Галины Шумихиной возбуждали дело по статье «Халатность». Компании «Норд-Вест» было незаконно выдано разрешение на ввод нескольких блок-секций комплекса «Березовый». Ход то разбирательство получило из-за отказа военных заселяться в откровенно некачественное жилье. В феврале 2013-го Шумихиной предъявили и обвинение в превышении полномочий, а вскоре и в растрате казенных средств. Параллельно возбудили и дело по факту работ, не отвечающих требованиям безопасности потребителей. Шума по этой истории в СМИ было много, только на выходе система выдала наблюдателям только глухой неприятный пшик.

До суда тогда дошла лишь «Растрата». Но и по этому делу в середине 2015-го был вынесен оправдательный приговор. Галина Николаевна полгода томилась под домашним арестом, но потом как ни в чем не бывало вернулась к муниципальному труду.

22 мая 2019 года в суд поступило еще одно дело. Галину Николаевну обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения. Суть обвинения: местному жителю предоставили участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра района от 1995 года. Подпись жителя в бумагах тоже липовая. В 2016 году Шумихина по поддельной же доверенности оформила участок с кадастровой стоимостью 311 тысяч 118 рублей в собственность означенному гражданину. После чего по тому же подложному документу продала третьему лицу больше чем за миллион.

Двадцать два раза отложив заседание по этому делу, Свердловский суд областного центра крепко думал-думал, да и в октябре вернул его прокурору.

Мол, есть основания квалифицировать действия Галины Николаевны как более тяжкое преступление. Ведь стоимость уведенной у государства земли, как заключила экспертиза, вчетверо больше, чем принималось первоначально. Хотя о сумме продажи участка было известно изначально, выходит, этот факт суду надо было осмысливать с мая по октябрь.

Сейчас на дворе март 2020-го.

А Галина Николаевна в белом по-прежнему гордо смотрит на нас с главной страницы сайта вверенного ей еще в 2006 году муниципалитета. Шумихина знает о его землях и их нынешних собственниках и умеет столько, что мудрость ее позволяет философски смотреть на всю эту преходящую правоохранительную суету.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=198579

Bytes: 3945 / 3605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5890

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7297

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4097

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8717

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10540

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7923

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16166

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16768

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7122

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8478

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18230

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10693

22.09.2025

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Тимофеев Максим

Килин Владимир

Новосельцев Петр

Вержуцкий, Борис

Капитонов (Козлов) Андрей

Белокобыльский Сергей

Серышев Анатолий

Шунова Василина

Савченко Евгений