Февральский проходняк для врио. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 27-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

После смены власти политическая субъектность областного парламента поставлена под сомнение. И если при Левченко политика очень интересно и наглядно «варилась» непосредственно в стенах зала заседаний, то теперь центр принятия решений и сопровождающие оные решения дискуссии вернулись в кабинеты, на этаж временного губернатора Игоря Кобзева.

Положит ли правление последнего конец недолгому расцвету иркутского парламентаризма? Ответ на этот вопрос может дать в том числе и эта сессия.

Фото: Татьяна Глюк


10:02 Сессию ведет вице-спикер Александр Ведерников. Говорят, в последние дни спикер Сергей Сокол находился на больничном.


10:02 34 депутата в зале. Жиденько.


10:04 Многих депутатов нет в зале. В том числе из-за болезней. Вирусы, вирусы...


10:13 У Побойкина и Ведерникова одинаковые галстуки свекольного цвета. Это такая новая мода? А вообще цвет прикольный, да.


10:19 Сессия идет по заветам Людмилы Михайловны Берлиной - ни обсуждений, ни вопросов. Красота.


10:23 Ведеников: "Сергей Михайлович даже поболеть не может, сразу все идет наперкосяк".


10:24 Внезапно объявлен перерыв в сессии - не ясно из-за чего. То ли технические проблемы с софтом для голосования, то ли отсутствие кворума.


10:40 Сессия возобновилась. Говорят, были какие-то проблемы со связью.


10:43 У нас тут новации. Теперь сессии ЗС транслируют напрямую на YouTube. Круто. Правда, популярностью это шоу пока похвастаться не может.


10:46 Во втором чтении принят закон об ограничении продаж электронных сигарет.


10:53 Депутат Попов: "У нас самая дешманская гостиница в Иркутске стоит две тысячи!"


10:53 Александр Гаськов: "Я тут общался с Левченко..."


11:00 Новый областной норматив по отлову и содержанию одной безнадзорной собаки в области - 5 646 рублей. Это в два раза больше, чем было до этого. При этом частники в МО все еще не горят желаниям выходит на торги. Габов говорит, что это шантаж с их стороны.


11:01 Наталья Игоревна нам мягко намекает, что скоро весна. И ведь правда.


11:11 Лариса Егорова: "Мы надеемся, что правительство области нас услышало и у нас начнут строить приюты для собак".


11:21 Глава КСП Морохоева: "В 2016-18 годы наблюдается рост незаконных рубок. Объем ущерба - 4,4 млрд. рублей".


11:34 В 2020 году КСП будет проверять местных авиаперевозчиков. Интересно.


11:35 Депутат Обухов: "У населения Иркутской области складывается мнение, что КСП становится органом, который провоцирует конфликты в органах власти".


11:35 Спич Обухова - эхо войны с Левченко.


11:39 Морохоева говорит, что все претензии к КСП носят технический характер из-за несовершенства областного законодательства.


11:40 К теме подключился депутат Маслов. Видно, что фракция КПРФ намерено критикует КСП.


11:44 Габов: "Вы говорите, что ущерб от незаконных рубок за три года - 4,4 миллиарда, а федеральные органы власти только по 2019 году дают цифру - 40 миллиардов. Разница на порядок. Кто прав?"


11:46 Морохоева: "Не готова нести ответственность за цифры, приводимые другими ведомствами. У нас цифра за три года по незаконным рубкам - 4,4 млрд. рублей. Мы эту цифру выверяли".


11:48 Депутат Маслов: "КСП политизировала свою деятельность".


11:49 Морохоева: "Уголовное дело по поводу поездки симфонического оркестра Иркутской области в Австрию - идет".


11:51 Депутаты от КПРФ жестко давят КСП. Видимо, красная фракция наконец-то очухалась от нокдауна после отставки Левченко.


11:56 Морохоева сообщила, что 18 февраля Дорожная служба ИО отозвала все иски против КСП на всех уровнях. Вот что смена власти в регионе делает! Святая простота.


12:03 Ведерников: "У депутатов от других партий, кроме фракции КПРФ, вопросов к работе КСП не возникло".


12:05 Виктор Игнатенко защищает КСП. Говорит, что и сам был у истоков. Ну а как же.


12:08 Прокурор Шергин: "Акт Россельхоза, где было 44 миллиарда ущерба от незаконных рубок, там проверка была намного шире, чем у КСП, там и ФСБ привлекалось и другие ведомства".


12:11 Романов поддерживает предложение увеличить численность аудиторов КСП. Логично - теперь такой маневр уже на руку КПРФ, как главной оппозиционной силе при врио Кобзеве.


12:12 Депутат Романов предлагает передать пост председателя контрольной комиссии ЗС "малым фракциям", потому что "партия власти" мол не заинтересована в честных проверках.


12:14 КПРФ встает на привычные рельсы парламентской оппозиции. Это роль для коммунистов явно более органична, нежели быть главной политической силой области.


12:17 Лариса Егорова: "Малые партии потому и малые, что меньше всех морочат голову жителям Иркутской области". Гениальная формулировка.


12:18 Кузьма Алдаров: "Единая Россия уже давно не правящая партия в Иркутской области..."


12:18 Сарсенбаев: "Я, как бывший член фракции КПРФ, могу сказать, что к работе КСП нет особых претензий".


12:20 Романов: "Не открещивайтесь от губернатора! Теперь губернатор от Единой России. Давайте менять руководство контрольной комиссии".


12:22 Александр Битаров: "Я даю высокую оценку работе КСП, и не подвергаю сомнению профессионализм аудиторов. Я говорю это как человек, который неоднократно сам подвергался проверкам, и при губернаторе Левченко, и при губернаторе Мезенцеве".


12:23 Глава контрольной комиссии Тимур Сагдеев: "У нас в комиссию входит семь депутатов от фракции КПРФ. Это большинство".


12:31 Сергей Брилка вновь на трибуне Заксобрания. Отчитывается о своей работе в Совете Федерации. Это максимально скучно, но не можем не отметить, что жизнь в столице сказалась на Сергее Фатеевиче положительно. Похудел, выглядит здорово.


12:56 Романов спрашивает Брилку об идее выделения Байкала в некую отдельную федеральную территорию. Напомним, это озвучила Матвиенко.


12:59 Брилка: "Для меня было неожиданностью заявление Матвиенко. Я надеюсь, что без большого обсуждения это решение не будет принято. Байкал это территория Иркутской области и Республики Бурятия. Я с этим заявлением не согласен. Думаю, у нас будет большая дискуссия по этому поводу".


13:02 Сенатор Брилка: "Я говорю в Москве - вы понимаете что такое заготовка 35 миллионов кубов леса в Иркутской области при только 10% лесовосстановления? Это образование целой пустыни в тайге".


13:04 А депутата Маслова беспокоит поправка в Конституцию о двойном гражданстве... Это что-то личное?


13:06 Депутаты ушли на обед.


14:05 И.о. министра здравоохранения области Ледяева докладывает о модернизации "первичного звена здравоохранения".


14:07 По первом впечатлению - типичная тетка-бюрократ. Видимо, чудес в Минздраве ждать не стоит.


14:09 Ледяева: "Мы не будем строить новые медицинские организации. Мы будем заменять и модернизировать старые".


14:22 Одно радует - министр Ледяева говорит спокойно и тихо, а не орет как незабвенный Олег Ярошенко. Прогресс, однако.


14:35 Виктор Игнатенко задвигает что-то про Стратегию развития здравоохранения. В целом интересно и правильно, вот только не ясно, кому и зачем он это говорит. Депутаты Заксобрания - явно не тот орган власти, у которого есть возможности и полномочия чтобы такую реформу запустить.


14:40 Спикер Думы Байкальска: "У нас не было диалога с прошлым министром здравоохранения. У нас был конфликт, хотя на словах нас все время призывали к диалогу. В Байкальске удручающая ситуация - все закрылось, кадров нет".


14:42 Алексей Нагаев: "Мы никакой туризм в Байкальске не разовьем".


14:43 Байкальские депутаты призывают вернуть больницы на муниципальный уровень.


14:53 Каждое выступление министра здравоохранения (фамилия не важна) оборачивается большим плачем депутатов, которые по сути просто озвучивают жалобы избирателей. Тема региональной медицины - все еще одна из самых острых.


15:11 Министр Ледяева: "На сегодняшний день в Иркутске много объектов здравоохранения, которые находятся в бараках".


15:16 Вице-спикер Ведерников депутату Маслову: "Ну не хочет молодая красивая женщина с вами встречаться. Обратитесь в прокуратуру, я не знаю. Не стоит злоупотреблять депутатским статусом".


16:01 Больше двух часов длился муниципальный час по здравоохранению.


16:09 Депутат Маслов сегодня в ударе. Выступает почти по каждому вопросу.


16:20 Сессия движется к финалу. Побойкин решил не зачитывать доклад об отчете своего комитета.


16:21 Дикусарова: "Деньги вообще любят тишину. Мы будем немногословны".


16:33 Депутатские запросы КПРФ прокатили. Дежурно.


16:33 Коммунисты активны, но все это очень скучно.


16:34 Депутат Андрей Андреев поднимает тему сильного загрязнения атмосферы в Братске.


16:35 17 марта пройдет следующая сессия ЗС. 18 марта врио Кобзев выступит с Посланием.


16:35 Вот и все. Сессия была, как мы и было сказано...

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=197678

Bytes: 720 / 617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1697

10.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5428

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8721

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5961

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9971

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8986

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12172

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17810

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9739

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14685

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9955

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13369

31.03.2026

Лица Сибири

Козырев Евгений

Нотман Константин

Полушин Дмитрий

Чалбышев Александр

Морозова Маргарита

Битаров Александр

Вержуцкий, Борис

Никитина Татьяна

Ворожцов Михаил

Энхжаргал Жигмэд