Наступление «строителей» и изгнание Лабыгина. Сессия Думы Иркутска: онлайн БАБРа

Дума Иркутска седьмого созыва - место для дискуссий. БАБР начинает подробно освещать деятельность представительного органа областной столицы, и здесь нам поможет привычный и полюбившийся читателям формат текстовой онлайн-трансляции. Вторая сессия городской Думы, просим любить и жаловать.

На первый взгляд повестка не изобилует конфликтными вопросами: приватизация муниципального имущества, несколько бюджетных и общих хозяйственных тем. Однако события последних дней показали, что даже невинные заседания профильных комиссий и депутатские слушания в новых иркутских реалиях превращаются в бурные политические дебаты.

И, конечно же, в центре повестки - скандальный вопрос о лишении полномочий вице-спикера Думы Иркутска Андрея Лабыгина, который получил заветный мост месяц назад.

Фото: Татьяна Глюк


10:03 Сразу хотим обратить внимание, что трансляция сессии Думы - экспериментальный формат. Видеотрансляция на сайте городской Думы не отличается качеством и стабильностью, поэтому заранее извиняемся за возможные технические проблемы.


10:04 Мэр Дмитрий Бердников в зале заседаний.


10:06 29 депутатов в зале. Из 35. Так себе явка.


10:08 Алексей Распутин хочет вынести вопрос о лишении полномочий вице-спикера Андрея Лабыгина на приоритетное голосование. Лабыгин предлагает снять вопрос с повестки из-за "нарушений внесения".


10:09 Коренев хочет лишить полномочий Лабыгина прямо сейчас, не откладывая в ящик.


10:11 Большинство депутатов выступают за немедленное голосование по вопросу лишения Лабыгина полномочий.


10:11 Мэрия предлагает отложить вопрос минимум на 9 дней, потому что депутаты "нарушают регламент".


10:13 Депутаты хотят не просто изгнать Лабыгина, но и сразу же назначить на должность вице-спикера нового депутата.


10:15 Факт: коммунисты, "строители" и представители "ЕР" дружно выступают за лишение Лабыгина полномочий и избрание нового вице-спикера.


10:18 Лабыгин: "Надо исходить из здравого смысла и закона".


10:19 Спикер Ружников предлагает "закончить дискуссию".


10:23 Сейчас будет голосование. Ждем.


10:29 Алексей Распутин сообщил, что Лабыгина следует лишить полномочий из-за нарушений закона "о противодействии коррупции". По версии Распутина вице-спикер на постоянной основе (т.е. получая зарплату из бюджета) занял должность, будучи участником коммерческой фирмы, что является "нарушением депутатской этики".


10:31 Если коротко: повод для лишения Лабыгина полномочий откровенно притянут за уши, но это никого не волнует - чистая политика. Место Лабыгина освобождают для депутата, лояльного депутатскому большинству (Стекачев, Савельев или Распутин).


10:32 Мэрия горячо защищает Лабыгина.


10:37 Распутин просто смехотворен, если честно: Лабыгина лишают полномочий не за нарушение закона, а за нарушение депутатской этики. Чисто анекдот. Но депутаты формально в своем праве, ведь "депутатскую этику" трактует большинство.


10:39 При этом глава комиссия по депутатской этике (!) Иван Гущин заявляет, что вопрос по лишению Лабыгина полномочий - внесен с нарушениями и не может быть рассмотрен.


10:40 Гущин: "Призываю относится ровно ко всем депутатам!"


10:41 Однако комиссия по депутатской этике в целом одобрила лишение полномочий Лабыгина.


10:44 Знание депутатов городской Думы регламента и законодательства поражает - оно близко к нулю. На фоне Заксобрания Дума производит впечатление буйных посиделок в общественной бане. Вот она - низовая демократия.


10:47 Михаил Корнев говорит, что вся работа нынешней Думы - заслуга Андрея Лабыгина. То есть "за что боролись, на то и напоролись?"


10:48 Спикер Ружников старается соблюдать регламент и выдерживать нейтральную линию, но в текущих реалиях это очень сложно.


10:54 Григорий Ни: "Я тут человек новый, но я тут смотрю и удивляюсь - политика сплошная, когда работать то будем?"

Спикер Ружников: "Работать начнем через семь минут".


10:56 Прокуратура: "Вся эта беллетристика вокруг депутатской этики - вне правового поля".


10:57 Прокуратура считает, что лишение Лабыгина полномочий противоречит законодательству.


10:58 Лабыгин глубоко вздыхает... и все опровергает: "Я не принимаю участия в управлении коммерческой организации с 2005 года".


11:00 Лабыгин: "Мой статус адвоката приостановлен, я не имею права возглавлять адвокатскую фирму".


11:10

Лабыгин выступает с длинной речью. Многочисленные ссылки на регламент, все очень обстоятельно и мудрено. Есть мнение, что большинству депутатов в зале глубоко пофиг на любые аргументы - политическое решение о снятии Лабыгина принято. Это выглядит не очень красиво и не совсем корректно, но с другой стороны здесь просматривается некая высшая справедливость - правила игры формирует и диктует избранное гражданами большинство, и это большинство не хочет Лабыгина.


11:13 Лабыгин готов обжаловать незаконное (по его мнению) решение Думы (в случае его принятия) через суд.


11:14 Андрей Лабыгин лишен полномочий вице-спикера Думы Иркутска.


11:18 Депутат Квасов ведет свою мини-трансляцию сессии в Фейсбуке. Должны успокоить Александра Александровича - теперь за Думой следит Бабр, тайн в иркутской городской политике больше не будет.


11:20 Евгений Стекачев избран вице-спикером Думы Иркутска. 22 голоса "за".


11:21 Подсчет голосов (поднятых рук) в открытом режиме. Вот это - очень круто и демократично, нам нравится такой формат.


11:29 Сессия перешла к вопросам приватизации. Пока все тихо.


11:33 Депутат Квасов: "Бюджет вызывает много вопросов, особенно исполнение муниципальных программ".


11:34 Небольшой перерыв в сессии.


11:57 Как все в этой Думе быстро и демонстративно: кресло вице-спикера рядом с Ружниковым уже занял Стекачев. Не стесняются пацаны.


11:58 Между тем депутаты разбежались - в зале осталось 17 человек, нет кворума.


12:00 Ага, кворум есть, но спикер Ружников требует аппарат "ввести жесткий контроль" за явкой.


12:04 Ряд технических законопроектов. Пропускаем.


12:10 Характерная черта работы Думы - большая часть вопросов повестки сформирована мэрией Иркутска, на долю собственно депутатов отведено не так уж много тем. Напоминает Заксобрание образца 2013 года. Превратится ли Думы из декоративного в реальный орган власти? Центральный вопрос ближайших месяцев. Пока что депутаты больше заняты дележкой портфелей.


12:18 Депутаты обсуждают создание ООПП "Птичья Гавань" между Ново-Ленино и Вторым Иркутском.


12:21 "Птичья Гавань" переводится из статуса региональной ООПП в муниципальную (местного значения).


12:28 Депутаты предлагают исключить из плана приватизации здание в Ленинском районе, где работает детская библиотека.


12:29 Краснолицый Юрий Коренев без галстука - коммунист-перебежчик и главный критик мэрии Иркутска в этом созыве Думы.


12:36 Матвийчук: "КУМИ сдало помещение детской библиотеки в аренду частной фирме и теперь предлагает это здание продать! Дошло до того, что депутатские приемные и советы ветеранов негде в городе разместить!"


12:37 Матвийчук: "Думайте о городе!"


12:37 Мэрия: "Никакой библиотеки там нет. Сдавали пустое помещение".


12:43 Юрий Коренев рассказывает про муниципальную собственность американского города Сиэтл. Актуально, что уж.


12:46 Депутат Юдин опасается, что если Центральный рынок вдруг будет сдан в аренду частным фирмам (а вдруг), то потом его продадут на невыгодных городу условиях.


12:49 Евгений Савченко: "По новому закону если мэрия сдает помещение в долгосрочную аренду, то арендатор получает право через два года требовать выкупа объекта".


12:56 Евгений Стекачев предлагает возродить комитет по экономике в городской администрации.


12:57 Коренев предлагает работать без обеда. Вот это рвение!


13:02 Депутат Светлана Кузнецова сходу завоевывает наши симпатии и претендует на переходящий титул главного секс-символа Думы.


13:07 Дума отклонила план приватизации муниципального имущества на 2020 год.


13:12 Депутаты обсуждают длину перерыва... Да, это вам не Заксобрание, здесь каждый мелкий вопрос становится предметом длинных прений.


13:13 Короче, обед, баста!


14:03 Финальная часть сессии не обещает сюрпризов, но в ЭТОЙ Думе заранее что-то сложно прогнозировать.


14:11 А вот это интересно: Дума с подачи мэрии предает храм Успения Божьей Матери Иркутской Епархии Русской Православной Церкви МП. Сейчас здание находится в собственности города.


14:14 РПЦ МП судилась с мэрией и теперь город БЕСПЛАТНО отдает церкви комплекс муниципальных зданий. Никаких вопросов и возражений у депутатов. Вот тебе и "церковь отделена от государства".


14:16 Солидный Господь для солидных господ, однако.


14:23 Александр Квасов поднял вопрос о фактическом роспуске городского Избиркома Иркутска.


14:28 Вернее, речь идет не о роспуске, а об уровне индексации зарплат для отдельных категорий муниципальных служащих.


14:32 Депутат Александр Сафронов: "Есть мнение, что нецелесообразно содержать городской Избирком ближайшие пять лет".


14:39 Коренев предлагает перенести вопрос об индексации муп. служащих на ноябрьскую сессию.


14:49 Сергей Юдин: "Вопрос о городском Избиркоме мы будем обсуждать отдельно. Я думаю, что он не нужен".


14:52 Целесообразность существования городского Избиркома будет рассматриваться в ноябре.


14:56 Создан Совет Думы - это своеобразный президиум, куда входят депутаты, работающие на постоянной основе, главы комитетов, вице-спикеры.


14:58 Лабыгина убрали из Совета Думы. Его место занял Стекачев.


15:07 С подачи депутата Квасова Дума направит в областную КСП обращение провести проверку расходования бюджетных средств по ряду муниципальных программ (дорожные, благоустройство и т.д.)


15:09 На этой драматичной ноте мы закрываем онлайн. Было интересно. До встречи в ноябре.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194335

Bytes: 940 / 818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2817

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7620

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9406

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6800

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14779

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15821

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6349

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7751

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17544

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10363

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9745

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16796

19.09.2025

Лица Сибири

Дроздов Сергей

Гомбоев Сергей

Хмелев Сергей

Гайдукова Евгения

Войличенко Сергей

Булыгин Игорь

Шмидт Александр

Якимов Александр

Мархаев Вячеслав

Бенчаров Никита