Лариса Егорова составила себе партию

Как известно, депутат Заксобрания Прибайкалья Лариса Егорова коротает свой срок в политическом одиночестве. Летом «Справедливую Россию» покинула Светлана Петрук. А как только из партии выгнали и Александра Гаськова, Лариса Игоревна осталась с ним куковать как с единственным, да еще и фиктивным партнером по фракции. Тоска! Королевство не просто маловато, а прямо жмет.

И Лариса Игоревна подумала и нашла себе новых подданных, обратив взгляд на непарламентские политические партии, а также на различные не снискавшие себе самостоятельного веса общественные организации.

Госпожа Егорова уже реализовала инициативу провести встречу всех этих политических неудачников сил с депутатами областного парламента.

В надежде на кусочек властного пирога по зову Егоровой пришли, прости Господи, «Патриоты России», «Российская социалистическая партия», «Казачья партия», «ПАРНАС», «Партия ветеранов России», «Родная партия». А также почему-то не персонифицированные в релизах президент иркутской общественной организации «Союз единых народов» и комиссар молодежной организации «Российский студенческий отряд» (а возможно, это одно лицо).

Поглядеть на них пришли кто-то из молодежного парламента при Заксобрании, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Светлана Шевченко.

Даже на фото с мероприятиях непарламентские гости представлены неопределенной толпой. Ясно только, что им давали зефир

Что интересно, рассказывали гости не о своих политических идеях, а о проблемах, как сообщила по итогам встречи Лариса Егорова. Как будто пришли в собес.

– Они также хотят принимать участие в законотворческой деятельности и жизни региона, – трогательно рассказала о братьях меньших Лариса Игоревна. – Наша задача сделать так, чтобы непарламентские партии могли работать открыто, чтобы у них была возможность и площадка для реализации своих идей и планов.

Идеи и планы у новых политических питомцев Ларисы Егоровой, скажем так, интересные. Так, «Родная партия» внесла предложение о принятии закона Иркутской области «О родовых поместьях». И Лариса Игоревна взяла его в работу!

Непарламентские партии Иркутской области даже создали совет, председателем которого стал Василий Проничев – главный в региональном отделении «Патриотов России». Секретарем избрали Анатолия Семенченко, представляющего «Российскую социалистическую партию».

Более того, теперь на сессиях Заксобрания в зале на отдельном стуле будет сидеть представитель этого совета. И ему, как также рассказала автор инициативы, даже дозволят принять участие «в обсуждении каких-то вопросов, например, по вывозу мусора».

В общем, теперь у Ларисы Игоревны снова много дел. Она организует на означенную тему круглый стол.

И кто знает, может, все получится! Правда, созданный в 2012 году при Госдуме аналогичный совет непарламентских партий почил в бозе и вроде как не был восстановлен, хотя предложения такие были. Но это не повод для организационного пессимизма.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=194111

Bytes: 3725 / 2996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2405

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7346

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8914

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7340

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13849

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10796

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11049

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11194

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26879

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14606

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14343

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13254

28.04.2025

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Кальк Вадим

Мироненко Елена

Васиченко Евгений

Тен Сергей

Масленникова Анна

Маценко Жанна

Наумов Николай

Астафьев Александр

Мизиренков Андрей