Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28303

25.09.2019, 21:52

Инсайд. Левченко таки ж в отставку?

Несмотря на уже многократные несостоявшиеся прогнозы, опять активизируются слухи о скорой отставке Сергея Левченко. В ближайшие две-три недели в АП очень вероятен разговор с иркутским губернатором на тему почетного ухода.

В ходе этого разговора возможны несколько вариантов.

Первый: Левченко уходит в отказ. То есть выдвигается на второй срок. Разумеется, тональность разговора будет не настолько прямой, но его сущность именно такова.

Плюсы для Левченко: а) у оппозиции всех мастей так и нет готового кандидата, способного конкурировать с ним; б) оппоненты категорически пытались избежать именно такого хода событий; в) есть вероятность, что против Левченко не смогут выставить сильного кандидата, и, значит, выборы будут техническими.

Минусы: а) упертость в таких вопросах Кремль обычно воспринимает негативно; б) вероятность того, что на Левченко будет обрушен вал компромата, подавляющий и по количеству, и по качеству; в) в этом случае отступные для Левченко не предусмотрены.

Левченко Сергей Георгиевич, Встреча Сергея Левченко с журналистами, 20 сентября 2015 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Второй вариант - досрочная отставка, оптимальный для противников Сергея Левченко и неприемлемый для губернатора и его окружения. Проблема в том, что для отставки «по недоверию» нужен мощный импульс в форме уголовных дел против губернатора и его ближайшего окружения, а также провалы в региональной экономике.

Добровольно-принудительная отставка труднодостижима в связи с отсутствием у самого Левченко критической массы мотивов для таких поступков. Разве что в АП заранее предъявят ему такую информацию, что губернатор предпочтет почетную отставку ее обнародованию.

Третий, компромиссный, вариант - Левченко досиживает срок полномочий, но не баллотируется на следующий срок. В принципе он может получиться из трансформации второго варианта, если при оценке перспектив стороны придут к обоюдному пониманию оптимальности именно такого решения.

Судя по последним веяниям вокруг Сергея Левченко, вероятность второго или третьего варианта существенно возросла. Один из показателей перемен: в последние две-три недели окружение Левченко потеряло интерес к предвыборной тематике. Мероприятия по развертыванию предвыборной инфраструктуры заморожены, ряд пропагандистских проектов отложен без объяснения причин. Существенно уменьшились объемы и интенсивность политических указания лояльным СМИ. Такое ощущение возникало перед отставками губернаторов Тишанина и Мезенцева, а теперь его усугубило неафишируемое отбытие Левченко в кратковременный отпуск и, соответственно, его отсутствие на рабочем месте.

Ситуация усугубляется сложным политическим маневрированием вокруг выборов мэра Иркутска. В принципе Левченко сейчас действует в этом вопросе в соответствии с рекомендациями из АП. Но происходит это в такой манере, что раздражения Кремля поведением иркутского губернатора может возрасти. Вместо жесткой, категорической поддержки варианта «полу-сити-менеджера», губернатор продолжает транслировать сложносочиненную конструкцию, пытаясь, согласно народной мудрости, не только съесть рыбку, но и все остальное. Заявления типа «это временная мера, а так-то я по-прежнему за прямые выборы» порождает у населения в основном чувство, что сейчас делается опять что-то неправильное, но скоро наконец-то все-таки произойдет правильное.

Вместе с тем, надо понимать, что Сергею Левченко трудно занимать даже такую позицию, так его большинство его избирателей (значительная часть «красного» электората и практически все сторонники из числа некоммунистов) ждет от него решительного и безоговорочного возвращения прямых выборов мэра Иркутска. Однако переход Левченко в этом вопросе на прежнюю позицию существенно увеличит вероятность его принудительной отставки. Отсюда очевидное неудобство для губернатора позиция части его сторонников, настаивающих на прямых выборах и заявляющих, что у губернатора такая же позиция. В ответ губернатор не может ни опровергнуть эти слова, ни активизирвать свои действия в этом направления, которые сейчас являются сугубо символическими.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28303

25.09.2019, 21:52

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=193237

Bytes: 4352 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

5207

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7443

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16677

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

9273

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

6400

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10064

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6962

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10840

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9520

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18009

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13705

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14900

09.04.2026

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Дудин Петр

Головина Екатерина

Фаразутдинов Радик

Гомбоев Сергей

Покацкий Вячеслав

Дикунов Эдуард

Грошева Надежда

Пашинский Сергей

Шумков Константин