Заксобр-2018. Как Гаськов, коммунисты и Жириновский делили Братск

БАБР продолжает анализировать результаты выборов депутатов Заксобрания Иркутской области.

Северная столица Прибайкалья показала зубы: "Единая Россия" проиграла по спискам и потеряла все три одномандатных округа. Однако если в случае с Иркутском и Ангарском мы прежде всего говорили о победе коммунистов, то в Братске влияние компартии на поражение "ЕР" не так велико. Здесь действовали свои силы.

В среднем по Братску и району "ЕР" набрала 22% против 30% у КПРФ. При этом в округе №11 "ЕР" обошла компартию (27,4% против 25,8%), что не помешало коммунистам взять большинство по абсолютным цифрам поддержки. В Братске за "ЕР" проголосовали 11 тысяч человек, за КПРФ - 14,4 тысячи человек.

Круто выступила ЛДПР: в девятом и десятом округах адепты Жириновского по спискам на втором месте, а "медведи" только третьи. Смешно. В целом за ЛДПР в трех округах отдали голоса 10,4 тысячи человек, что всего на несколько сотен меньше, чем у "ЕР".

В десятом округе Братска "Справедливая Россия" показала свой лучший процент в области - 19,16%. Это заслуга команды Александра Гаськова, но об этом ниже. В целом в Братске эсеры получили 5,5 тысячи голосов. Очень неплохо.

Гаськов Александр, Братск, пресс-конференция по проблеме братского "Водоканала", 10 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Важное замечание - Братск показал плохую явку, одну из самых низких в области. В выборах приняли участие всего 46 тысяч человек из 212 тысяч зарегистрированных избирателей. Явка, таким образом, едва превышает 21%. Негусто.

Уже на старте выборов было понятно, что в девятом округе "Единая Россия" будет смотреть телевизор - кандидат от энергетиков Сергей Коноплев не мог составить достойную конкуренцию опытному и прожженному Георгию Любенкову, представляющему ЛДПР. Что стало реальной неожиданностью, так это проигрыш последнего молодому коммунисту Андрею Андрееву: 3 355 против 3 990 голосов. Товарищ Андреев имеет большие перспективы, он пользуется личным благоволением губернатора Левченко и будет занимать одну из ведущих позиций во фракции КПРФ.

Десятый округ Братска и бенефис Александра Гаськова. Матерый сенатор Виталий Шуба ("ЕР") повержен, уничтожен, стерт. Он даже не второй, а только третий с 2 933 голосами против Светланы Петрук ("Справедливая Россия"), у которой 6 466 голосов. Петрук - человек из команды Гаськова, сам Александр Юрьевич проходит в созыв по спискам. Фракция эсеров будет иметь трех депутатов, однако влияние этой политической силы не стоит недооценивать. Есть все основания полагать, что г-н Гаськов будет одним из самых активных и нетривиальных политиков в действующем созыве.

Главную сенсацию принес одиннадцатый округ, где действующий депутат Александр Дубровин ("ЕР") проиграл бизнесмену Евгению Бакурову ("Гражданская платформа"): 6 043 против 7 355 голосов. Бакурова относят к так называемым "лесным братьям" - лесопромышленникам, кандидатуры которых поддержал политический блок губернатора. Из всех участников этой операции Бакуров - единственный, кто получил мандат депутата. Будет интересно наблюдать за телодвижениями этого максимально далекого от политики человека.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180788

Bytes: 3945 / 3273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2147

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4433

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3262

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5006

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8759

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7659

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10789

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9603

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8613

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

9771

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9472

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8310

22.06.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Титенок Инна

Кушнарев Анатолий

Якобсон Юрий

Кохо Мария

Кондратьев Алексей

Курамшина Елена

Беляев Александр

Шимко Дмитрий

Кокорин Александр