Выборы мэра Иркутска: депутат Алексеев впал в ничтожество
Попытка "Единой России" примазаться к процедуре возвращения прямых выборов мэра Иркутска производит впечатление вопиющего фарса.
Напомним, 28 августа комитет Заксобрания по местному самоуправлению рекомендовал областному парламенту принять в первом чтении законопроект о прямых выборах мэра Иркутска.
Комментируя это решение, председатель комитета, опытнейший политик Борис Алексеев попытался сделать хорошую мину при плохой игре, изобразив "Единую Россию" чуть ли не автором законопроекта.
— Инициатива представлена именно таким образом, так как мы перед этим с участием прокуратуры и Минюста проводили заседания рабочей группы и подтолкнули губернатора и правительство к данной законодательной инициативе, — заявил г-н Алексеев.
Потрясающе. Выходит, губернатора Сергея Левченко просто "подтолкнули" прислушаться к искреннему желанию парламентского большинства вернуть областной столице прямые всенародные выборы.
В качестве развернутого комментария к высказыванию г-на Алексеева мы приводим тематическую подборку материалов, отражающих истинную роль "Единой России" в остром вопросе прямых выборов. Достаточно взглянуть на заголовки статей, чтобы развеять все сомнения.
В целом создается впечатление, что заслуженного политического мастодонта нарочно бросили на амбразуру по принципу — "этого уже не жалко". И действительно, как ранее писал БАБР, Борис Алексеев де-факто лишился шансов пройти в новый созыв Заксобрания. За руководство ИРО "ЕР" в этой ситуации можно испытать даже некоторое неудобство. Трусость и цинизм в одном флаконе.
Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».
В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.
Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области.
Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.
Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно.
Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.
Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.
Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».
24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».
Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября.
Шелехов выбирает новую власть
В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.
В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.
Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.
Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.