Выборы мэра Иркутска: Левченко и "Единая Россия" встретятся в суде

Раскручивается интрига вокруг референдума о возвращении прямых выборов в Иркутской области.

Напомним, на сессии Заксобрания 14 июня 2017 года депутатское большинство "Единой России" во главе со спикером Сергеем Брилкой приняло двурушническое решение о фактической заморозке процесса организации областного референдума, который позволяет закрепить норму о прямых выборах мэров городов и районов области, как единственно возможный способ формирования органов местной власти.

Инициативную группу по организации референдума возглавляют депутаты Заксобрания от КПРФ, а сам референдум полностью поддерживается Правительством губернатора Сергея Левченко.

17 июня г-н Левченко подтвердил, что инициативная группа намерена оспорить решение "Единой России" в судебном порядке. Губернатор готов повести единороссов сразу в Конституционный суд.

— Конечно, мы будем обращаться в суд. Мы понимаем, что правы со всех сторон: как с точки зрения позиции граждан, так с точки зрения закона. ...Те, кто голосовал против, они голосовали против закона, а те, кто воздержались, не следуют воли подавляющего большинства людей, которые за прямые выборы, - считает губернатор (цитата по ТАСС).

При этом известно, что ранее инициативная группа рассматривала возможность оспорить решение Заксобрания в Областном суде.

Большинство наблюдателей высоко оценивают шансы на победу представителей инициативной группы: решение Заксобрания касалось не самого референдума, а лишь формулировки его вопроса, который полностью отвечает действующему законодательству, что было подтверждено Прокуратурой, профильным комитетом Госдумы и независимыми иркутскими юристами.

Таким образом, на данном этапе руководству ИРО "Единой России" удалось лишь затормозить, но не сорвать подготовку к референдуму. С другой стороны однозначный вердикт суда в пользу инициативной группы не только поставит под сомнение квалификацию правового управления Заксобрания, но и поднимет вопрос о политической ангажированности руководства областного парламента, преследующего свои узко-политические интересы, идущие в разрез с конституционными правами граждан.

Впрочем, вопрос референдума - лишь часть проблем "Единой России". Уже 28 июня, на последней перед летним перерывом сессией Заксобрания будет рассматриваться законопроект КПРФ о возвращении Иркутску прямых выборов мэра. В случае принятия этого документа надобность в областном референдуме отпадет сама собой, т.к. норма о прямых выборах будет закреплена в региональном законе "Об МСУ".

У "Единой России" не осталось хороших вариантов: или долгое судилище с практически неизбежным поражением в финале, или решение в пользу законопроекта КПРФ, что, опять же, будет расценено, как капитуляция "партии власти".

Есть и третий вариант - всеми правдами и неправдами продолжать блокировать и тормозить любые инициативы, связанные с прямыми выборами, будь то референдум или поправки в областной закон "Об МСУ". Это смелая тактика, которая, однако, вряд ли принесет руководству ИРО "ЕР" и его покровителям хоть какие-то дивиденды.

Непопулярные и откровенно скандальные решения могут подвести и без того теряющую рейтинги партию на грань полного репутационного краха, что чревато весьма серьезными последствиями. Здесь стоит напомнить, что до выборов в новый созыв Заксобрания остался всего год. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=161095

Bytes: 4062 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4013

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7619

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14172

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9128

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14645

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8199

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11000

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8002

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8971

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8443

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8263

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10108

28.09.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Клевцова Ольга

Мальцев Николай

Лобанов Александр

Пивень Виктор

Цындыжапов Артем

Дронов Михаил

Агаев Ваха

Капитонов (Козлов) Андрей

Барышников Виталий