Бюджет Иркутской области подлатают экстренными трансфертами из Москвы

На выравнивание регионального бюджета Прибайкалью будет предоставлено дополнительно 2 млрд. рублей федеральный субсидий.

Об этом было объявлено 2 ноября в рамках рабочего заседания в Правительстве региона.

По словам сенатора от Иркутской области Виталия Шубы, речь идет о безвозмездной субсидии федерального бюджета. Деньги могут быть потрачены без привязки к конкретным статьям расходов и целевым программам.

Иначе говоря, речь идет об экстренном латании дыр и уменьшении кассового разрыва, который, по данным БАБРа, к началу ноября достиг 5 млрд. рублей.

Господин Шуба также пояснил, что дополнительная субсидия полагается Иркутской области, как региону, пострадавшему от так называемого налогового маневра, предполагающего перераспределение экспортных пошлин для нефтегазового сектора и увеличение ставки НДПИ, в следствие чего федеральный бюджет стал забирать еще большую долю налогов, выплачиваемых нефтяниками и газовиками.

Виталий Шуба считает, что от налогового маневра Иркутская области недополучила 22 млрд. рублей. Впрочем, по мнению опрощенных БАБРом экспертов, эта цифра несколько преувеличена.

В реальности речь идет не только о последствиях налоговой реформы, но и об общем кризисе в отрасли, где наблюдается падение добычи и выручки, что самым негативным образом сказывается на собираемости одного из основных региональных фискальных платежей - налога на прибыль.

Кроме того, Иркутская область может претендовать на получение очередного льготного бюджетного кредита по 0,1% сроком на пять лет.

— Всего на бюджетные кредиты субъектам федерации в бюджете 2015 года было заложено 310 млрд. рублей. Выдано 268 млрд. рублей, но около 60 млрд. рублей регионы вернули, потому что не смогли выполнить требования министерства финансов. Итого сейчас имеется 102 млрд. рублей, часть которых может получить Иркутская область, - считает г-н Шуба (цитата по ИА "Альтаир").

Заметим, ситуация в региональных финансах продолжает оставаться крайне тяжелой. Тут и дефицит, и госдолг и схлопывание налоговой базы. Бюджетный кредит и федеральная субсидия - это, конечно, хорошо. Но не решает проблем областной экономики даже в среднесрочной перспективе.

Ребята просто тушат пожар остатками былого нефтяного изобилия. Их можно понять. Но что будет, когда в стране банально закончиться свободный кэш?

В контексте:

Бюджет Иркутской области возвращается во времена Ельцина

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=140010

Bytes: 3008 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

701

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

4307

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3011

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

5665

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1622

28.06.2026

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

20837

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

4423

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9661

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16137

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

15768

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

16732

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5272

28.05.2026

Лица Сибири

Бубякин Александр

Хрупин Сергей

Тарабан Наталья

Большешапов Александр

Кудинов Олег

Хасанов Геннадий

Южаков Андрей

Слепнева Ирма

Журавлев Игорь

Готовский Иван