Выборы мэра Иркутского района: пенсионер-уголовник, "генеральская жена" и человек с погонами МЧС

Продолжается выдвижение кандидатов на выборах мэра Иркутского района.

Напомним, голосование назначено на 6 декабря 2015 года.

И о главном - по данным БАБРа, в самое ближайшее время подать документы в Избирком может Анастасия Олеговна Егорова. Да, вы не ошиблись, речь идет про депутата Заксобрания, видного деятеля "Единой России", члена комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Особую пикантность политическому демаршу г-жи Егоровой придают два обстоятельства:

— Анастасия Егорова является законной супругой опального экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова, проходящего обвиняемым по серьезному уголовному делу, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

— Не далее как весной 2015 года г-жа Егорова открыто выступала против прямых выборов в России. В частности, комментируя отмену выборов мэра Иркутска депутат Заксобрания позволила себе высказывание следующего содержания:

"Выборы - это большой минус для нашей области и страны в целом... Все настроено на развал нашего государства. У нас огромный шанс получить неуправляемую власть. Мы не можем этого допустить. Пока еще общество не созрело понимать, кого выбирать".

Весьма неординарная позиция для человека, пришедшего во власть путем прямых выборов.

Цветы для единороссов: спикер Заксобрания Сергей Брилка и депутат Анастасия Егорова в праздничном настроении. 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года. Фото: Александр Новиков

Цветы для единороссов: спикер Заксобрания Сергей Брилка и депутат Анастасия Егорова в праздничном настроении. 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года. Фото: Александр Новиков

Отметим также, что Анастасия Егорова трудится в Заксобрании на "неосвобожденной основе", что позволяет ей вполне легально заниматься бизнесом и иной, никак не связанной со "служением народу" деятельностью. Тем любопытней, что на официальном сайте ЗС в графе "место работы" у г-жи Егоровой значится: "ведущий специалист по связям с государственными органами филиала ОАО РН Менеджмент" в г. Тюмени". Как говорится, где Иркутск, и где Тюмень.

В целом выдвижение г-жи Егоровой следует рассматривать, как наглую и недвусмысленную попытку "клана Наумова" вернуть себе власть над Иркутским районом. Смело, но вряд ли выгорит. Уж больно много претендентов с куда более серьезными финансовыми и административными возможностями.

Уже сейчас против г-жи Егоровой началась целенаправленная "работа" - так 16 октября на выборы в качестве самовыдвиженца заявилась некая Анастасия Игоревна Егорова 1988 года рождения, директор ООО "Бабръ". Очевидный кандидат-спойлер.

Идем дальше. В качестве самовыдвиженца на выборы выдвинулся еще один примечательный персонаж - Александр Росбах, бывший начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области.

В основном ГИМС занимается контролем передвижения судов в акватории Байкала и иркутского водохранилища. Кроме того, ГИМС уполномочено выдавать удостоверения, позволяющие гражданам управлять лодками и катерами.

Иркутский ГИМС имеет репутацию крайне коррумпированной структуры, делающей прибыльный бизнес на обирании рыбаков и любителей ходить по Байкалу на собственных плавательных средствах.

После ухода из ГИМС в 2007 году г-н Росбах занялся коммерцией. С 2008 года он возглавляет некое ООО "БайкалРегионТрейд", основной вид деятельности которого ...строительство и обслуживание судов, включая спортивные и туристические. Удобно.

Не совсем, однако, понятно, что отставной силовик и плотно повязанный на "водной теме" бизнесмен забыл на выборах мэра Иркутского района.

Еще один претендент на желанное кресло - 68-летний пенсионер Олег Писанко, выдвинутый марионеточной партией "Патриоты России". По данным БАБРа, г-н Писанко выполняет роль технического кандидата одного из основным претендентов.

К слову, на скандальных довыборах депутата Думы Иркутска по 18 одномандатному округу Олег Писанко также пытался заявить свою кандидатуру, однако был снят Избиркомом из-за недостаточного количества заверенных подписей в свою поддержку, а также потому, что самовыдвиженец "забыл" указать в документах информацию о судимости.

Цитата по сайту Избирательной комиссии: "Писанко Олег Владимировчи 1942 года рождения. Осуждён в 1982 г. по ст. УК РСФСР "Мошеничество", погашена 21.04.2000 г".

Напомним также, что ранее на выборы заявились : бизнесмен Алексей Панько, приходящийся младшим братом депутату Думы Иркутска Александру Панько; политический тяжеловес, и.о. мэра района Александр Менг; вечный кандидат-технарь Михаил Торопов; и безработный житель Иркутска 1980 года рождения Иван Чевычалов.

КПРФ намерена выдвинуть Александра Кузнецова - мэра Ушаковского МО, одного из видных членов антиерощенской коалиции.

16 октября ИРО "Единой России" провела внутрепартийный праймериз, победителем которого стал глава Уриковского МО Андрей Побережный. Именно он станет официальным кандидатом "партии власти" на этих выборах.

По мнению большинства наблюдателей и экспертов, основная борьба за кресло мэра развернется между кандидатами от "ЕР" и КПРФ. Остальные претенденты в той или иной степени будут выполнять роль массовки и вряд ли способны "перетянуть одеяло" на себя.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=139554

Bytes: 6467 / 829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1087

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6414

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2145

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12634

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12170

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9549

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10401

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10742

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8699

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11097

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13365

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9151

31.03.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений