Определены кандидаты на пост губернатора Иркутской области

Несмотря на то, что выборы губернатора Иркутской области будут назначены только на сессии 5 июня, уже сейчас все кандидаты на этот пост фактически определены.

Нет никакого сомнения в том, что в праймериз "Единой России" победит врио губернатора Сергей Ерощенко. Альтернативы в структурах "Единая России" и ОНФ у него просто нет. Единственный человек, который мог хоть что-то противопоставить Сергею Ерощенко - это депутат Госдумы Антон Романов. Но он трусливо и бездарно слился, посетовав на отсутствие денег для проведения предвыборной кампании.

"Справедливая Россия" сделала ставку на Ларису Егорову - также без альтернатив. В силу продолжающейся деградации партии, в ее иркутском отделении фактически не осталось ни одного реального политика, способного выйти на выборы подобного уровня. Очевидно, что Лариса Егорова участвует скорее для массовки, а также получения политических баллов на будущее.

Региональное отделение ЛДПР выдвинуло трагикомичную фигуру - депутата Законодательного собрания Олега Кузнецова, руководителя небольшой фирмы в Усолье-Сибирском. У Кузнецова более чем сомнительная политическая история, тесно связанная с мэром-уголовником Евгением Кустосом и его командой. Однако жириновцам не привыкать смешить людей. Да и приемлемых альтернативных кандидатов у дышащего на ладан иркутского отделения партии все равно нет.

По всей видимости, Олег Кузнецов действует по старому принципу "не догоню, так разогреюсь", и всерьез намерен на волне выборной кампании набрать достаточное количество политических очков, чтобы в следующем году проскочить в Госдуму. Подобные пустопорожние мечтания весьма характерны для провинциальных мальчиков, однако сбываются они крайне редко.

С КПРФ ситуация гораздо сложнее. Изначально предполагалось, что кандидатом от этой партии станет молодой коммунист, депутат Законодательного собрания Павел Сумароков - по совместительству сын одного из старейших коммунистов региона, миллионера и микроолигарха Ильи Сумарокова. Эта кандидатура могла бы реально стать достойной альтернативой действующему губернатору: Павел Сумароков молод, обаятелен, и, главное, не имеет никаких политических скелетов в шкафу.

Однако шкурные интересы взяли верх. Для Сергея Левченко отдать место в гонке за губернаторское кресло - означает признать и свой возраст, и падающие потенции. А в следующем году ему предстоит переизбираться в Госдуму - и тут, как говорится, пацаны могут не понять. Поэтому от КПРФ на пост губернатора выдвигается все тот же политический мастодонт Сергей Левченко - само собой, без малейших реальных шансов на избрание.

Отметим, что еще не вечер, и своих кандидатов могут выдвинуть другие партии. В частности, не исключены традиционные спойлеры от "Яблока" и "Коммунистов России". А вот кандидат от "Гражданской платформы", если он будет, неизбежно внесет приятную интригу в предвыборную гонку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=136155

Bytes: 3351 / 2993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12342

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11075

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10860

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11914

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10888

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8807

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10100

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12340

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10991

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11101

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16764

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16488

06.02.2026

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Сарапулов Захар

Дамов Василий

Зубарев Игорь

Бендлин Татьяна

Берлина Людмила

Пономарёв Алексей

Мухамедьяров Рустам

Бельская Ольга

Дубровин Александр