Главой Бирюсинска быть – без скандала не жить

В Тайшетском городском суде продолжается рассмотрение гражданского иска экс-кандидата в главы города Бирюсинска Светланы Сучковой к территориальной избирательной комиссии.

В своём иске Сучкова, занявшая на досрочных выборах, которые состоялись в октябре 2014 года, второе место и получившая 19 процентов голосов избирателей, просит суд признать незаконным ряд действий избиркома и отменить итоги голосования.

Истец уверена в том, что фаворит избирательной кампании и избранный глава Бирюсинска Андрей Ковпинец допустил в ходе агитационного периода множество непростительных нарушений, а избирком сделал вид, что так и должно быть.

В частности, как полагает Сучкова, Андрей Ковпинец довёл до электората недостоверные сведения о своём месте работы. В означенный период, по её утверждению, он возглавлял ликвидационную комиссию муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Бирюсинское ТВК», а значит параллельно не мог быть директором этого же предприятия, как то указано в агитационных материалах. Истец утверждает, что эти сведения ввели в заблуждение избирателей и повлияли на создание положительного образа кандидата.

Вместе с этим, утверждает Светлана Сучкова, её оппонент интенсивно использовал преимущества своего служебного положения: один из агитационных баннеров Ковпинца располагался на фасаде здания МУП «Бирюсинское ТВК». В этом же здании, по признанию самого нынешнего главы города, действовал его избирательный штаб. У истца есть уверенность в том, что кандидат пользовался средствами связи, принадлежащих предприятию.

На судебном заседании, состоявшемся 25 мая, каких-либо новых обстоятельств не вскрылось. Материалы дела пополнились лишь утверждениями другого бывшего кандидата в главы Бирюсинска Надежды Коханович о том, что в процессе избирательной кампании её права не были ущемлены и все кандидаты имели равные возможности для привлечения на свою сторону избирателей. «Волеизъявление граждан было свободным, выборы проходили без инцидентов, ничего противозаконного я не наблюдала», - отметила Коханович. И уже несколькими минутами позднее случайно констатировала, что у неё в процессе агитации были украдены два баннера.

Также 25 мая суд удовлетворил ещё несколько ходатайств истца и объявил перерыв до 8 июня. К тому времени пройдёт уже восемь месяцев со дня поступления в суд рассматриваемого искового заявления.

Отметим, что если горсуд удовлетворит требования Светланы Сучковой, Андрей Ковпинец лишится поста главы администрации города Бирюсинска.

Но, исходя из текущей политической ситуации, подобный расклад весьма маловероятен. В сентябре состоятся выборы депутатов Тайшетской районной думы и - самое главное – губернатора Иркутской области. Нарушать хлипкое спокойствие и, выражаясь языком нашего Гаранта, раскачивать лодку, генерируя политическую нестабильность, на этом этапе никому не нужно.

С другой же стороны, решение суда предсказать невозможно. И если служители Фемиды неожиданно поддержат истца, то в довесок ко всему в единый день голосования жителям Бирюсинска придётся в третий раз за три года избирать главу.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=136003

Bytes: 3702 / 3227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3602

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4849

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8218

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7950

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9514

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7807

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14321

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11270

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11509

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11671

05.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15003

30.04.2025

Лица Сибири

Пшонко Елена

Торопов Михаил

Тупицын Алексей

Чалбышев Александр

Лазарева Марина

Откидач Александр

Карих Юрий

Моисеев Роман

Поблинкова Александра

Липунова Елена