Де жа вю. В Дорожной службе Иркутской области вновь меняется директор

Как говорилось в одном старом анекдоте, вы будете смеяться, но Сара тоже умерла.

Впрочем, иркутским дорожникам не до смеха. Чехарда, бардак и неразбериха в Дорожной службе Иркутской области (ДСИО) развиваются по законам парадоксальной логики. По данным Бабра, полученным от весьма компетентного источника федерального уровня, директор ДСИО Александр Сушкевич скоропостижно отправлен во внеочередной отпуск с последующим увольнением "по собственному желанию".

Напомним, после ухода из ДСИО Радика Фаразутдинова, два года успешно возглавлявшего компанию, на его место был назначен Алексей Коротнев, ранее возглавлявший Дирекцию по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Назначение произошло в январе 2015 года. 24 февраля того же года Коротнев ушел с поста директора ДСИО "по собственному желанию".

По некоторым данным, скоропостижное увольнение Коротнева могло быть связано с расследованием громкой коррупционной истории в Усть-Илимске, где были выявлены факты мошенничества при приобретении квартир для переселенцев из зоны затопления ложа БоГЭС. Напомним, в апреле 2015 года по ряду дел, в том числе связанных с строительством, был арестован мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов и ряд причастных к его делам лиц.

Впрочем, увольнение Коротнева вполне могло быть связано и со скандалом вокруг реконструкции участка Байкальского тракта. Напомним, лот по Байкальскому тракту стоимостью более полутора миллиардов рублей был отдан ДСИО в конце декабря 2014 года. Проект, рассчитанный на два полных строительных сезона, планируется завершить в авральные сроки - к концу октября 2015 года. Успешное завершение строительства было под большим вопросом еще в январе 2015 года. Кроме того, еще на первых этапах строительства вокруг него возник целый ряд громких скандалов.

На смену Коротневу из Красноярска был привезен крупный бизнесмен Александр Сушкевич, контролирующий ряд строительных и торговых компаний: ООО "Машиноэкспорт", ООО "Сибпроект - 1", ООО "Красноярская Дорожно-строительная Компания", ООО "Илан". Цель назначения "варяга" так и осталась тайной за семью печатями. Факт, однако, в том, что Сушкевич, по имеющимся данным, с работой не справился.

На смену Сушкевичу едет новый кадр - так же, как и Сушкевич, из Красноярска. Этот город в последнее время стал настоящей "кузницей кадров" для Иркутска. Впрочем, пока не особо успешно.

Между тем чехарда в ДСИО ставит под угрозу ряд ключевых для региона проектов, в первую очередь успешное и своевременное завершение реконструкции Байкальского тракта.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=135965

Bytes: 3331 / 2670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10672

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9600

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8596

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2590

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2789

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

11452

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

15677

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4575

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6411

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16922

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3788

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18217

27.02.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Воронов Сергей

Чернегов Борис

Кожеуров Денис

Салацкая Диана

Новосельцев Петр

Литвиненко Вадим

Варфоломеев Александр Георгиевич

Соколов Алексей

Погудин Дмитрий