Оброк на капремонт отложили до осени

На 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты редактировали нашумевший законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Парламентарии во втором и окончательном чтении приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Законопроектом предусмотрено сокращение перечня работ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, изменены требования к региональной программе капитального ремонта, в том числе исключены из списка домов многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры. Кроме того, законопроект позволяет распределить дома, подлежащие ремонту, не по годам, а по неким определенным периодам, что, по мнению депутатов, упростит выбор зданий, требующих ремонта в первую очередь.

Как рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, при рассмотрении поправок ко второму чтению в комитете состоялось заседание двух рабочих групп с участием представителей Прокуратуры Иркутской области, Контрольно-счетной палаты, мэра Иркутска, Уполномоченного по правам человека, Ассоциации муниципальных образований. В таблицу одобренных поправок вошли поправки, которые в большей степени приводят законопроект в соответствие с федеральным законодательством, носят технико-юридический характер.

Ольга Носенко сообщила, что в таблицу одобренных поправок вошла норма о переносе сроков по оплате взносов за капитальный ремонт на 1 сентября 2014 года. Ранее срок начала оплаты взносов на капитальный ремонт был определен с 1 июля 2014 года.

Размер платы за капитальный ремонт будет рассчитываться в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата будет дифференцированной в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания. Так, например, в южных районах области размер обязательного взноса для собственников благоустроенных многоэтажных домов без лифта и мусоропровода составит 5,30 рублей за квадратный метр жилой площади, в домах с лифтом и мусоропроводом – 7,32 рублей.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов при денежном содействии жильцов рассчитана на 30 лет. С возможным продлением.

С.В. Иванов. «Юрьев день»

С.В. Иванов. «Юрьев день»

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=125986

Bytes: 2535 / 2341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

7827

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

15242

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14468

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

3421

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

17439

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14163

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3508

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3528

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

18771

14.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

5946

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4221

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

9028

23.12.2025

Лица Сибири

Корытный Леонид

Торгунаков Геннадий

Аксаментов Геннадий

Мутко Виталий

Якубовский Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Шуба Виталий

Шагжитаров Валерий

Хаптагаев Сергей

Белых Леонид